Авторский блог Александр Проханов 03:00 25 ноября 1996

Молись за нас, отче!

В 93-м году в осажденном Доме Советов было немало священников. Одни обходили баррикады, совершали богослужения, вершили требы, кропили святой водой бочки, доски, обрезки арматуры, за которыми укрывались баррикадники. Другие в маленькой церкви, прямо в кабинете одного из депутатов, крестили, венчали, молили Господа, чтобы отвел беду от защитников, уберег от пролития крови. Третьи, когда застучали пулеметы, клали себе на грудь образа и шли под пули, навстречу стреляющим бэтээрам, желая остановить бойню.

МОЛИСЬ ЗА НАС, ОТЧЕ!
Author: Александр Проханов
48
Date: 26-11-96
_____
_____В 93-м году в осажденном Доме Советов было немало священников. Одни обходили баррикады, совершали богослужения, вершили требы, кропили святой водой бочки, доски, обрезки арматуры, за которыми укрывались баррикадники. Другие в маленькой церкви, прямо в кабинете одного из депутатов, крестили, венчали, молили Господа, чтобы отвел беду от защитников, уберег от пролития крови. Третьи, когда застучали пулеметы, клали себе на грудь образа и шли под пули, навстречу стреляющим бэтээрам, желая остановить бойню.
_____Присутствие одной части духовенства среди восставшего народа искупает поведение другой его части, открыто поддерживающей режим еврейских банкиров, воров и насильников. С народной оппозицией, защищая угнетенных и обездоленных, был владыка Иоанн, митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский. Был и монах отец Филадельф, в схиме — Моисей, который однажды принял меня в своей крохотной келье в Троице-Сергиевой Лавре, где я рассказал ему о создании Фронта национального спасения, о наших целях и методах, и просил благословить меня и моих товарищей на сопротивление. Монах сказал: “Действуй со Христом и будешь прав!”
_____Старца нет среди нас. Стоит в глазах его тесная келейка, уставленная образами. Его большая, немощная от хворей рука, которую я поцеловал. Его сияющие детские очи, в которых не гасла любовь. Все слышу его слова: “Действуй со Христом и будешь прав!”
_____Отче, молись за нас, переживающих здесь, на земле, грозное русское время.
_____

Александр ПРОХАНОВ

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x