Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 ноября 1996

Губернские страсти

<br />

ГУБЕРНСКИЕ СТРАСТИ
Author: Людмила Андреева
46
Date: 12-11-96
_____
_____После первого тура выборов губернатора Ставропольского края лидером стал поддерживаемый Народно-патриотическим союзом Александр Черногоров, набравший 47,8 процентов, а вторым — нынешний глава администрации края, президентский ставленник Петр Марченко. 17 ноября — второй тур голосования, и подготовка к нему проходит с применением самых “убойных” методов со стороны главы края, направленных на дискредитацию соперника.
_____Не имея в активе особых достижений по части управления Ставропольем и не снискав большого авторитета в народе, Марченко тем не менее поднаторел в “силовой борьбе”.
_____Практически все СМИ Ставрополья агитировали и продолжают агитировать исключительно за него. В редакциях материалы от Черногорова не принимаются, ввиду “отсутствия места”, зато анонимно выходят массовыми тиражами клеветнические античерногоровские листовки. Марченко закупил и все эфирное время на телевидении, не оставя сопернику ни минуты, не считая, опять же, порочащих репутацию и достоинство Черногорова роликов, сфабрикованных, как здесь подозревают, по чьему-то заказу...
_____Даже непосредственные встречи Черногорова со ставропольцами удается срывать: во Дворец культуры в Невинномысске, за аренду которого было заплачено, последнего не пустили, а когда сторонники Черногорова подали в суд, там быстренько “прекратили судебное производство”.
_____Зато в угоду Марченко глава администрации Благодарненского района Колесник выделил помещение для его общественной приемной, заместители главы в Минеральных Водах Чукавин и Батищев прослыли лично активнейшими агитаторами за него, а на участке N 1047 в Ставрополе представитель администрации Литвинова была в первом туре замечена в подбрасывании бюллетеней в стационарный ящик для голосования.
_____За действующего главу агитируют даже... телефоны. Набирая номера иных справочных служб, вы сначала слышите призыв голосовать за Марченко, а уж потом нужную вам информацию. Задействованы были и... представители сексменьшинств: это от них должен был исходить провокационно-организованный призыв голосовать за Черногорова с целью снискать отрицательные эмоции казаков. В школах же края задавали писать сочинения о положительном облике Марченко. Что делать, если зарплата учителей напрямую зависит от его милости.
_____Были и угрозы (разумеется, анонимные) в адрес Черногорова, и нападения на приемную его сторонника депутата Госдумы Василия Ивера, и принудительные досрочные голосования “коллективом за Марченко” в молодежных общежитиях еще в ходе первого тура. На закрытом избирательном участке в больнице N 6 Ставрополя больным предлагалось 75 тысяч рублей на лекарства, если те проголосуют, как надо. Накануне же второго тура Марченко и его команда пошли еще дальше: сформированы бригады из должностных лиц, которые в рабочее время агитируют за своего начальника. Но главные силы брошены на проведение “досрочного” голосования, которое, по воле главы, началось за две недели до 17 ноября. Депутату Госдумы В. Иверу стало известно, что кое-где уже раздавались угрозы увольнения с работы тех, кто проголосует не за Марченко... С торговцами разговор еще проще: “Не проголосуете (лучше досрочно) за нашего главу, — закроем рынок или лишим торгового места”. Возражать на это боятся, жаловаться — некому...
_____Поэтому пусть победит Александр Черногоров!
_____

Людмила АНДРЕЕВА

1.0x