Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 октября 1996

Школа Ивана-Царевича

В детях сконцентрированы все боли общества. В последние годы в семьях усилились переживания, опасения за свое будущее. И дело не только в резком снижении жизненного уровня, а еще и в том, что наше мышление много лет формировалось в стремлении к материальному благополучию, сытой пище, как к единственному источнику сил, энергии, счастливой жизни, творчества. И мало кто знал, что на теле человека есть точки излучения энергии и точки поглощения, и что точек поглощения на теле человек излишним потреблением выработал в два раза больше, чем точек излучения, то есть человек потребляет гораздо больше, чем нужно ему для жизни. Это и ведет к болезни, быстрой смерти.

ШКОЛА ИВАНА-ЦАРЕВИЧА
Author: Антонина Иванова
43
Date: 22-10-96
_____
_____Счастлива молодость родителей, если у них здоровые дети. Счастлива старость, если дети выросли добрыми.
_____...Родительское собрание в нашей сельской школе. Учительница, сама на себе испытав благотворное влияние системы Иванова, решила и к детям прививать двенадцать правил “Детки”. Мы помогали ей. Начали с осмотра ребят. Они свободно чувствовали себя в одеждах. А раздеваясь, начинали ежиться, прятаться, комплексовать. Обычное поведение для всех начинающих. Мы показали им видеокадры обливающихся детей в детском саду, школе. Сделали им массаж. Они стали раскованней. Им уже захотелось, чтобы уроки проходили за такими партами-конторками стоя, как в “кино”. И буквально через неделю все они подружились с холодной водой, стали выбегать вслед за учительницей босиком на снег. Некоторые даже тайно от мамы, которая “не разрешала”.
_____На следующем родительском собрании разговор со взрослыми уже шел о том, что дети — проявление того рода, корня, который формировался веками. Наклонности родителей, их душевное состояние — это энергия, создающая поле, в котором живет и развивается ребенок. Дети зажаты без одежки — это значит, что в семьях много нерешенных проблем, недостаточно любви. И настроения родителей непосильным грузом ложатся на молодые души. Почти у всех мальчиков и девочек нарушена осанка, у многих деформирована грудная клетка, слабы мышцы. Родители страшно удивлялись, что нарушение осанки — следствие душевного надлома. И каждый раз после таких бесед мы надеялись, что подобные открытия станут энергетическим толчком для того, чтобы папы и мамы пересмотрели свой взгляд на взращивание детей, отказались от материального понимания сути человека.
_____Считая проблему здоровья детей не медицинской, а педагогической, видя ее в недостатке душевно-психологического комфорта, мы предлагаем опробованные нами пути помощи детям: закаливание, обучение в вертикальном положении за партами-конторками босиком, массаж, корригирующую гимнастику, формирование красивой осанки, походки, пластики движений.
_____Теперь мы можем уже смело обнародовать результаты работы с детьми по нашей программе. Например, на начало года в одном из первых классов было 19 детей с нарушением осанки, средний рост детей ниже нормы, объем груди — меньше обычного. Если обычно к концу первого года обучения в школе у детей ухудшается осанка, первым показателем чего является уплощение свода стопы, а также ухудшается зрение, то в нашем классе к концу учебного года у детей выше стал свод стопы, и один ребенок снял очки. Дети охотно посещали уроки здоровья, серьезно относились к занятиям. К концу второго года занятий осталось только 11 случаев нарушения осанки, но и у этих детей значительно улучшилось здоровье. Рост, объем груди детей стали выше средних показателей, заболеваемость в три раза уменьшилась, не болели дети в эпидемию гриппа, и успеваемость в контрольном классе стала 4,4 в сравнении со средней в 3,8.
_____В детях сконцентрированы все боли общества. В последние годы в семьях усилились переживания, опасения за свое будущее. И дело не только в резком снижении жизненного уровня, а еще и в том, что наше мышление много лет формировалось в стремлении к материальному благополучию, сытой пище, как к единственному источнику сил, энергии, счастливой жизни, творчества. И мало кто знал, что на теле человека есть точки излучения энергии и точки поглощения, и что точек поглощения на теле человек излишним потреблением выработал в два раза больше, чем точек излучения, то есть человек потребляет гораздо больше, чем нужно ему для жизни. Это и ведет к болезни, быстрой смерти. Атмосфера в доме, семье становится угнетенной. Дурные, злые мысли разносятся по близким, друзьям, что создает сильное негативное поле, в котором находятся дети. Злобное мышление вскармливается родителями, учителями — ведь дети их глазами смотрят на мир.
_____Известно, что только тридцать процентов информации мы воспринимаем на словесном уровне, семьдесят — на уровне подсознания. Внутреннее состояние человека отражает весь его внешний вид: фигура, походка, выражение лица, прическа, голос, запах, одежда... А дети более чувствительны своим внутренним состоянием, поэтому и дома, и в школе они находятся в энергетической клетке потоков переживаний и страстей, противоестественных природе человека. Вот и гнутся наши дети, в слабостях поддаются общему энергетическому настрою, который можно сравнить с вихрем, закручивающим их, бросающим их то в одну крайность, то в другую. Привычным зрением этот энергетический буран невидим, но он — факт. Осознать бы это взрослым, успокоиться, не плодить мысли-образы, не множить их, не выплевывать эмоции. Разговор с родителями идет о душе. Вспоминается сказка об Иване-царевиче, который отпустил щуку, медведя, селезня, зайца, и они помогли ему пересмотреть свою жизнь, то есть изгнать из своего сердца дурные мысли о хищничестве, трусости тех, с кем общался, и из врагов сделал друзей.
_____Эта часть разговора с родителями заканчивается добрым согласием большинства, осознанием того, что надо начинать пересматривать свою жизнь. Смущение вызывает только то, что надо начинать с себя, так как ребенок есть то, чем является союз родителей, и если дети страдают, то этот союз не совсем здоров. С осознания этого факта и начинается духовное оздоровление.
_____Обретение нового родительского мировоззрения — дело нелегкое. Возьмем такой пример: ребенок слаб, часто болеет, и, отправляя его в сад, в школу, мама проверяет, что он надел, что съел, наказывает, как себя вести, если подует ветер, пойдет дождь... Будучи на службе, захваченная острыми взаимоотношениями, она вспоминает ребенка, пронзает и его “служебным” беспокойством: “А как он там?” Биоэнергетическое состояние матери передается дочери, сыну. Услыхав о том, что мысль — это энергетическая стрела и летит она с тем накалом, с которым мы ее посылаем, родители взволнованно и удивленно спрашивают: “Как же быть? Не думать о детях?” Да, оставить детей на воле, дать им возможность самим определиться в своих потребностях и в той среде, которую уготовили им родители. И дело не в насыщенности предметами благосостояния, элитности сада или школы, а в том, какая там атмосфера. А так как наше окружение — наши заслуги, то ребенок попадает именно в ту атмосферу, которую уготовили ему мы, родители. Главное — научиться спокойно относиться к тому, что проблемы есть, не защищаться от них или уходить, а пробовать разрешать их позитивно.
_____Именно сейчас, когда все так обострилось, нужны кругозоркость и силы, чтобы устоять. Силы дает закалка. Пойти под холодную воду — это какую же победу надо над собой одержать! Холодовая встряска смоет генетическую программу, которая у любого сущего на земле нездорова. После обливания — и плохой человек не так страшен. Если родители обретут здоровье, то многое отпадает в вопросах воспитания. Самим стать счастливыми, жить полноценной творческой жизнью — основная задача родителей, если они хотят, чтобы дети их выросли здоровы и счастливы...
_____Родительское собрание заканчивается. Мы видим, что глаза людей светятся доверием, чувствуем, что нужны им.
_____

Антонина ИВАНОВА


_____

1.0x