Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 октября 1996

Кабинетные маневры

Недовольство военного руководства десантными войсками копилось давно, еще с резкого возвышения “афганско-десантной” группы Павла Грачева. Привилегированное положение ВДВ, оборачивающееся, правда, в последние годы “привилегированным” правом затыкать собой все “горячие точки” и “костры” на территории бывшего СНГ и России, раздражало соперничающий штаб Сухопутных войск. Но при министре обороны П. Грачеве “наезды” на ВДВ блокировались самим министром.

КАБИНЕТНЫЕ МАНЕВРЫ
Author:
43
Date: 22-10-96
_____
_____Буквально за неделю ситуация в армии кардинально изменилась. Начальника Генерального штаба генерала армии Колесникова заменил на посту генерал-полковник Самсонов. Министр обороны России Игорь Родионов подписал директиву о сокращении Воздушно-десантных войск; заместитель командующего ВДВ по работе с личным составом генерал-майор Казанцев отстранен от должности “за нарушение военной этики”.
_____По кабинетам Генерального штаба и думских офисам “ходит” некое “письмо офицеров Генерального штаба” с недвусмысленными угрозами в адрес военного и политического руководства.
_____Все эти события прочно связываются с именем нового министра обороны Игоря Родионова. Аналитики расходятся в другом: что стоит за этими событиями — действительное начало реформы в армии или закулисные кремлевские игры?
_____Чтобы понять это, достаточно проанализировать происшедшие события. Итак, генерал армии Колесников — один из “патриархов” весьма молодых российских Вооруженных Сил, человек, по словам работавших с ним офицеров, весьма жесткий, со своей позицией и убеждениями — заменяется на генерал-полковника Самсонова, одним из “преимуществ” которого наблюдатели называют “бесконфликтность” и умение “подчиняться”. То есть этот начальник Генерального штаба в нынешний, крайне сложный, период жизни общества и армии будет в силу обстоятельств “верно исполнять царскую волю”, особенно в условиях нарастающего недовольства в войсках из-за хронического безденежья и развала социальной сферы.
_____Недовольство военного руководства десантными войсками копилось давно, еще с резкого возвышения “афганско-десантной” группы Павла Грачева. Привилегированное положение ВДВ, оборачивающееся, правда, в последние годы “привилегированным” правом затыкать собой все “горячие точки” и “костры” на территории бывшего СНГ и России, раздражало соперничающий штаб Сухопутных войск. Но при министре обороны П. Грачеве “наезды” на ВДВ блокировались самим министром.
_____Кстати, не последняя роль в нынешнем наступлении на ВДВ принадлежит и “ушедшему” НГШ Колесникову, почти не скрывавшему своей нелюбви к десантникам.
_____Новый виток эта борьба приобрела в приходом Лебедя в Совет безопасности и уходом на пенсию командующего ВДВ генерал-полковника Подколзина.
_____С момента воцарения в СБ Лебедь почти постоянно козырял тем, что ВДВ — его войска, что они ему преданы. Секретарь СБ демонстративно встречался с десантниками, они же осуществляли и его личную охрану во время поездок Лебедя по Чечне.
_____Все это не могло не вызвать раздражения и в кремлевской верхушке, весьма ревниво реагирующей на любые претензии на обладание теми или иными “вооруженными группами”, и в армейском руководстве, не меньше “ревнующем” армию к кому бы то ни было.
_____В общем, к исходу сентября создалось впечатление, что ВДВ — это некое государство в государстве, с чем, естественно, никто не собирался мириться. Так родилась директива о реформировании воздушно-десантных войск, включающая в себя сокращение войск с шестидесяти тысяч до сорока и расформирование ряда боевых соединений.
_____Выступивший против этого скоропалительного шага генерал-майор Казанцев оказался на самом острие всей этой истории, и его тут же образцово-показательно сняли.
_____Главный же драматизм заключается в том, что в угоду кремлевским интригам и склокам наносится непоправимый урок безопасности России и ее Вооруженным Силам, в которых ВДВ — едва ли не единственный боеготовный род войск, уцелевший в разгромах последнего десятилетия и сохранивший традиции, преемственность и самое главное — крепость духа и преданность Родине.
_____

В. Ш.

1.0x