Авторский блог Владимир  Матвеев 23:49 12 марта 2015

Как Украина взяла курс на вступление в НАТО

Отказ Украины от внеблоковости и признание украинским парламентом России страной-агрессором представляют собой развитие милитаристских тенденций, преобладающих в политике Киева с весны 2014 года.

В парламенте Украины 28 ноября 2014 был зарегистрирован законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса и о вступлении в НАТО. Автором соответствующей инициативы выступил член фракции «Блок Петра Порошенко» Тарас Батенко.

Уже 23 декабря парламент Украины принял президентский закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости» (№1014-3). За это решение проголосовали 303 народных депутатов из 369 зарегистрированных в сессионном зале.

Выступая перед голосованием, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение подчеркивает расширение сотрудничества страны с Европой и Западом. По его мнению, это приведет к интеграции в европейском и евро-атлантическом пространстве. Однако, министр иностранных дел Сергей Лавров, назвал шаг «контрпродуктивным» и сказал, что это вызовет напряженность в истерзанной войной восточной Украине.

США поддержали евроатлантический курс Украины, политику присоединения к НАТО стран, которые хотят присоединиться к совместным усилиям в обеспечении евроатлантической безопасности.

"Мы полностью поддерживаем политику открытых дверей (Североатлантического альянса), сказала представитель Госдепартамента США Мари Харф, комментируя принятие парламентом Украины решения об отказе от внеблокового статуса.

Она подчеркнула, что политика НАТО остается последовательной и "страны, готовые сделать свой вклад в безопасность Евроатлантического пространства, приветствуются для подачи заявок на членство". Каждая заявка будет рассматриваться, подчеркнула Харф, и любое решение относительно потенциального членства в НАТО, в том числе в отношении Украины, будет приниматься странами Альянса.

Наряду с этим, в НАТО назвали условия вступления Украины: Украина может быть членом организации, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться требуемых принципов. «Мы уважаем решение украинского парламента. Украина является независимым и суверенным государством, и только она принимает решения относительно собственной внешней политики. Как было решено на саммите в Бухаресте в 2008 году, наши двери открыты, и Украина станет членом НАТО, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов», сообщает НАТО.

Согласно закону, в статье 6 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины» устанавливается, что среди приоритетов национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил с принятием закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости». «Европейская и евроатлантическая интеграция — безальтернативный путь для Украины. Слава Украине!», заявил тогда Порошенко.

При этом Порошенко ранее заявил, что решение о вступлении страны в Североатлантический альянс будет приниматься в ходе референдума. В Украине несколько раз собирались провести референдум о вступлении страны в НАТО, но тема настолько болезненная и может привести к дальнейшему расколу общества, что референдум так и не состоялся.

Между тем, попытки начать мирные переговоры между республиками Донбасса и киевским правительством «заглохли» после того, как украинские законодатели проголосовали за отмену внеблокового статуса страны.

Между тем, экс- генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в 2014 году заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, а на это уйдет много времени. При этом НАТО не принимает в свой состав страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым, который стал частью РФ по итогам референдума.

Наряду с этим, парламент Украины 27 января 2015 года официально признал Россию страной-агрессором. Такое заявление к мировому сообществу на внеочередном заседании парламента поддержали 271 депутатов. В нем отмечается, что Украина является объектом военной агрессии со стороны Российской Федерации, которую она осуществляет в том числе за счет поставки вооружений боевикам. Агрессия, согласно документу, началась еще в феврале 2014 года.

В любом случае, отказ Украины от внеблоковости и признание украинским парламентом России страной-агрессором представляют собой развитие милитаристских тенденций, преобладающих в политике Киева с весны 2014 года.

Кабинет министров предлагает парламенту Украины увеличить численность Вооруженных сил Украины до 250 тыс. человек, завил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 21 января 2015 года во время заседания Кабинета министров Украины.

По словам Арсения Яценюка, "правительство Украины вносит в парламент закон об увеличении общей численности Вооруженных сил Украины. Мы предлагает установить общую численность ВСУ в количестве 250 тыс. человек. Это увеличение на 68 тыс. человек. Мы это решение обеспечим финансово. Мы обращаемся к парламенту в первый день принять соответствующий законопроект". "Это решение, которое обеспечено финансово правительством", добавил он.

Также читайте:

Управляемый хаос

Новая военная доктрина США - экспансия

Американские танки в Восточной Европе

Пентагон предложил Словакии вертолеты

США усилили радаром совместную c Японией систему ПРО

Гибкая тактика Пентагона

Программные установки саммита НАТО в Уэльсе

НАТО отработает концепцию сил быстрого реагирования на границах РФ

Усиление присутствия НАТО в странах Балтии и Польше

Роль и место Украины в планах Пентагона и НАТО

Поставки странами НАТО оружия на Украину

1.0x