Авторский блог Владимир  Матвеев 20:00 7 марта 2015

Поставки странами НАТО оружия на Украину

Украину последовательно втягивают в западный альянс. Так, и в Брюсселе министры стран НАТО запустили трастовые фонды «в поддержку военной реформы в Украине». Министры иностранных дел стран-членов НАТО подтвердили на совещании в Брюсселе свою политическую и практическую поддержку Украине, объявив о запуске целевых фондов, нацеленных на модернизацию украинской армии, и договорились сохранить присутствие на восточных рубежах альянса.

США выделили в 2014 году на оснащение ВС Украины и подготовку военных пакет невозвратной помощи - $118 млн.

В соответствии с данными Посольства США, в 2014 году приобретены десятки палаток-укрытий, тяжелое техническое оборудование (бульдозеры, экскаваторы, грейдеры), автозапчасти, дизель-генераторы, легкие бронированные патрульные автомобили, грузовые автомобили, патрульные катера, переносные заграждения из колючей проволоки и многое другое.

Одобренный Конгрессом США законопроект №2828 «Акт в поддержку свободы Украины - 2014» предусматривает выделение Украине вооружения на 350 млн долл. «Законом, в частности, предусматривается возможность предоставления Украине военной техники и услуг, в т.ч. противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных БПЛА, защищенных средств связи, а также пособий по обучению украинских военных», - рассказали в Министерстве иностранных дел Украины.

В течение 60 дней после вступления в действие закона Президент США должен представить в Конгресс перечень необходимого военного имущества и услуг, а также расчеты относительно сроков проведения соответствующих работ.

«С этой целью Государственному департаменту выделяется 350 млн долл. США, которые будут доступны для использования до конца 2017 г. (в т.ч. 100 млн долл. США - в 2015 финансовом году, а также по 125 млн долл. США в 2016 и 2017 гг.)», отметили в министерстве.

Конгресс США 12 декабря поддержал законопроект об оказании военной помощи Украине. 3 января 2015 года, Джон Маккейн вступил в должность главы комитета по делам вооруженных сил сената Конгресса США. В 2014 году он был в числе соавторов самых жестких законопроектов в отношении военной агрессии на территории Украины . В частности, в апреле 2014 года сенатор вместе со своими коллегами-республиканцами предлагал законодательно оформить «противостояние российской агрессии», настаивая, в частности, на необходимости поставок в Украину тяжелого вооружения.

В мае 2014 года Маккейн стал соавтором законопроекта о предоставлении Украине статуса союзника США вне НАТО. Как отмечают американские эксперты, сенатор намерен продолжать отстаивать необходимость поставок вооружения в Украину и на посту председателя комитета по делам вооруженных сил.

По словам Маккейна, «когда у нас есть большинство в Конгрессе, мы сделаем все, чтобы этот вопрос оставался на повестке дня не только по Украине, которая сама по себе является убедительным аргументом, но и ввиду того, что будет дальше со странами Балтии, с Молдовой и другими странами региона" - говорит он. "Единственный сценарий, который я вижу - это верните Крым Украине, уберитесь с восточной Украины, и только тогда возможно мы сможем говорить о финляндизации Украины", заявил Джон Маккейн, председатель сенатского комитета по вооруженным силам.

Контроль республиканцами Конгресса США приведет к усилению военного блока и направления в деятельности США. Республиканцы пообещали более ощутимую помощь Украине. Председатель комитета Сената США по международным отношениям республиканец Боб Коркер не скрывает благосклонного отношения к предоставлению Украине оружия.

Конгрессмены-республиканцы Майк Роджерс и Майкл Тернер, члены Комитета Палаты представителей по Вооруженным силам, направили 22 января министру обороны Чаку Хейгелу и госсекретарю США Джону Керри письмо с призывом изменить оборонную политику «из-за роста угрозы», которую Россия якобы представляет для европейской безопасности. Законодатели хотят принудить администрацию Обамы изменить оборонные планы для Европы, ссылаясь на то, что США состоят в НАТО и считают своими партнерами 20 европейских стран.

Советник президента Украины Юрий Луценко сообщал еще в 2014 году, что с Украины сняли эмбарго на закупку оружия, что позволяет властям официально открыто закупать за рубежом высокоточные вооружения.

Договоренности Украины с Литвой о поставках оружия и окончании формирования военной бригады «Украина-Литва-Польша», а также укреплении военно-технического сотрудничества осуществляются в контексте политики помощи Украине НАТО на уровне «двусторонних договоренностей», а также недостаточной прозрачности военного и военно-технического сотрудничества Украины.

В русле политики НАТО по двустороннему сотрудничеству конкретных стран-членов НАТО с Украиной, принятой на сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе, после визита вице-президента США Джозефа Байдена, президент Литвы Далия Грибаускайте, подтвердила во время своего визита в Киев готовность к тесному сотрудничеству с Украиной в военной и энергетической сферах.

По окончании встречи с Грибаускайте Президент Украины Петр Порошенко сказал, что он договорился с президентом Литвы о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. Однако, о каком именно оружии идет речь, Порошенко не уточнил.

Вместе с тем, ранее, Грибаускайте заявила, что Украине должна быть оказана как экономическая, так и военная помощь. Показательно, что на уточняющие вопросы она ответила, что «некоторая помощь, которую мы осуществляем уже сегодня, - не для публичного обсуждения».

Помимо этого, указанный альянс налаживает связи в сфере энергетики. Порошенко и Грибаускайте условились о тесном сотрудничестве в сфере энергетики. Грибаускайте в частности, сказала, что Литва готова поделиться опытом в построении LNG-терминалов и диверсификации газовых поставок, «избавлении от зависимости от поставок газа из РФ».

Как отмечалось в предыдущей главе книги, Литва приступает к строительству газопровода в Польшу, который обеспечит также поставки газа в Украину. В частности, Литва может приступить к поставкам газа в Украину из своего СПГ-терминала в Клайпеде с 2019 года.

Литва приступила к строительству газопровода в Польшу и через эту страну будет в состоянии поставлять газ в Украину, когда соединения будут укреплены. Построить газопровод планируется до 2019 года.

В соответствии с предварительными договоренностями, Литва может помочь Украине со строительством собственного терминала СПГ. Помимо этого, Литва намерена отказаться от российского газа после запуска в Клайпедском порту терминала сжиженного газа. По словам Грибаускайте, благодаря новому терминалу Литва сможет не только удовлетворить свои потребности в газе, но и поставлять сжиженный газ в соседние страны.

Литва планирует в 2015 году предоставить армии Украины помощь в размере 150 тысяч литов (43,5 тысячи евро), а также передаст с армейских складов все, что «непосредственно ей не нужно», заявил позднее министр обороны Юозас Олекас.

Литва уже в январе 2015 года бесплатно передала элементы вооружения, о которых просила Украина, сообщил министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас. Информация о количестве оружия не раскрывается. «Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненых украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатна помощь нашей дружеской стране».

Украинский верховный Совет в начале февраля 2015 года одобрил создание литовско-польско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг.

Характерно, что президенты Литвы и Украины в ноябре 2014 года подписали дорожную карту развития отношений на 2015-2016 годы. В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в процессе евроинтеграции Украины, а также в рамках международных организаций, включая НАТО.

Президент Украины неоднократно с лидерами США, Европы, в своем обращении к делегатам Парламентской Ассамблеи НАТО заявлял, что Украина нуждается в срочной поддержке со стороны альянса. Тогда же Порошенко заявил о том, что Украина возобновляет интеграцию в альянс.

Украину последовательно втягивают в западный альянс. Так, и в Брюсселе министры стран НАТО запустили трастовые фонды «в поддержку военной реформы в Украине». Министры иностранных дел стран-членов НАТО подтвердили на совещании в Брюсселе свою политическую и практическую поддержку Украине, объявив о запуске целевых фондов, нацеленных на модернизацию украинской армии, и договорились сохранить присутствие на восточных рубежах альянса.

О готовности стран-членов Евросоюза и НАТО оказать Украине военно-техническую поддержку заявил президент Польши Бронислав Коморовский. Украина, Польша и Литва в еще сентябре договорились о создании совместной военной бригады "УкрПолЛитБриг" и укреплении военно-технического сотрудничества. О готовности поставлять вооружения Украине 22 сентября заявил в интервью радиостанции Zet министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.

В дополнение к передовым силам, «План готовности к действиям» (Readiness Action Plan, RAP) включает создание военного «хаба», заблаговременное складирование вооружений в Восточной Европе и странах Балтии, а также более регулярные и масштабные военные учения. Функционирование многонационального корпуса "Северо-Восток" НАТО в польском Щецине планируется расширить до вида базы постоянной готовности.

Украина на протяжении последнего десятилетия значительно усилила связь с оборонно-промышленным комплексом Польши. Через этот обходной канал сотрудничества с НАТО, через польско-литовскую сторону в Украину могут поставляться не только бронежилеты, а и летальное вооружение.

Именно прибалтийские державы, Польша и США предлагали НАТО зафиксировать в проекте итогового документа саммита в Уэльсе возможность использования ЕвроПРО, для «обороны от России».

Как сообщается в сообщении пресс-службы "Укроборонпрома", этот госконцерн предлагает Польше совместные проекты по производству и модернизации вооружений. "В Украине и Польше реализуются похожие государственные программы. Они должны кардинально обновить технологии и производственную базу украинского и польского ОПК. Цель - выпуск современных образцов ВВТ для собственных армий, а также - инновационной, конкурентоспособной продукции в интересах третьих стран", заявил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов.

Переговоры о создании совместного предприятия по производству разведывательных БПЛА «Стрепет» ведут Чугуевский авиаремонтный завод (ЧАРЗ), подведомственный Министерству обороны, и польский Военный завод электроники (Wojskowe Zaklady Elektroniczne). В аспекте модернизации вооружения Польша закупит у США 40 крылатых ракет AGM-158B JASSM с технологией стелс. Эти ракеты, в последней модификации JASSM-ER, могут поражать цели на дистанции до 960 километров.

При этом, войска США останутся на территории Польши и Прибалтики в 2015 году на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с Россией. Как заявил командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, воинский контингент останется на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии «на столько, на сколько это потребуется».

Представители НАТО в 2014 году неоднократно заявляли, что альянс не намерен поставлять оружие Украине, которая не является его членом, однако отдельные союзники имеют право делать это в двустороннем формате.

По данным ряда СМИ, – в связи с определенной политической рискованностью прямых поставок оружия, в 2014 году ставка делалась на поставки вооружения советских и российских образцов, имеющихся в странах бывшего Варшавского договора.

Согласно информации ряда СМИ, например, через структуры, аффилированные с группой «Приват» олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, могло быть организовано прикрытие для поставок оружия из Румынии, Болгарии и Израиля. О вероятности передачи Украине вооружения из стран Восточной Европы ранее сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: «В связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины НАТО решила передать ей ВВТ из наличия восточноевропейских стран».

В сети Интернет 15 июля 2014 года было выставлено видео, на котором американские военные вертолеты "Хьюи" или "Ирокез" (Bell UH-1) летят в небе над Днепропетровском.

Помимо сотрудничества со странами-членами НАТО, украинские силовики в 2014 году получили от Объединенных Арабских Эмиратов 15 бронеавтомобилей на базе Toyota Land Cruiser для усиления подразделений в Донбассе, сообщает Госпогранслужба Украины. Как сообщает ведомство, бронеавтомобили оснащаются различными видами боевых модулей и башен, вооруженных пулеметами или автоматическим гранатометом. Нацгвардия получила специализированные бронеавтомобили "Raptor" на базе "КрАЗов".

В министерстве обороны Израиля во время визита министра иностранных дел Украины Климкина в октябре с.г. подтвердили заинтересованность Украины в приобретении БПЛА компании Aeronautics. Но никаких комментариев по поводу срыва сделки не поступало ни со стороны минобороны, ни со стороны МИДа.

США, НАТО не спешат напрямую поставлять летальное оружие в контексте кризиса экономики Украины и противоречий в руководстве страны, используя тактику работы через сателлитов. Эксперты также отмечали, что продажи и приобретения Украиной оружия и военной техники осуществляются в условиях недостаточной открытости и прозрачности.

Изложенное позволяет экспертом сделать вывод о том, что НАТО на Украине можно признать воюющей стороной. В частности, по словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, страны НАТО «поставляют Киеву технику, снаряжение, этот факт никто в общем-то не скрывает. Причем военная техника, идущая на Украину, — советская. Еще летом стало известно, что НАТО организовало регулярные поставки техники из стран Восточной Европы. Официально вся она давно списана, поэтому натовской стороне такие поставки не в убыток. Кроме того, нельзя недооценивать тот факт, что страны — члены альянса активно делятся с украинской стороной развединформацией. США, например, тщательно отслеживают обстановку в Донбассе с помощью спутников и делятся полученными сведениями с Киевом. Таким образом, безусловно, украинская армия воюет в союзе с блоком НАТО, можно и так сказать».

Более того, в Польше подтвердили, одна из стран НАТО уже поставляет оружие Украине.

Вместе с тем, глава МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам 2014 года заявил, что поставки вооружений Украине рядом стран НАТО и ЕС противоречат нормам Евросоюза и ОБСЕ.

Об этом заявил "Президент Путин неоднократно говорил, что там кроме советского, российского оружия по всей Украине больше никакого нет, не было до недавнего времени, пока не стали поставлять вооружение некоторые ваши (украинские) соседи из стран НАТО, Евросоюза", сказал 20 января российский министр. "Мы считаем, что поставки оружия в зоны конфликта противоречат всем кодексам Евросоюза и кодексам ОБСЕ".

Официальные лица США продолжали уверять в 2014 году, что Вашингтон по-прежнему будет поставлять в Украину только не смертельные средства ведения войны. Однако прогнозы на то, что курс США изменится, значительно укрепились после победы республиканцев в Конгрессе.

"Украине нужно оружие, боеприпасы, бронежилеты и средства связи. Я подал законопроект HR 5315, который создает программу ленд-лиза и позволяет президенту США передать определенное оружие и оборудование Украине", считает Конгрессмен от республиканской партии Майкл Берджес.

Уже в январе 2015 года США предоставили Украине дополнительные средства на «повышение обороноспособности страны». Посол США в Киеве заявил о "технически продвинутой, современной" поддержке. В частности, Конгресс США выделил дополнительные 75 млн долларов на поддержку Украины в сфере безопасности.

В этом контексте Украина освободила от налогообложения «оборонную продукцию», предназначенную для ввоза из США, ряда стран Европы и других государств. Закон о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс президент Петр Порошенко подписал в воскресенье, 1 марта, сообщается на сайте его пресс-службы. Уточняется, что в случае продукции производства США, Канады, Бразилии, Китая, Индии и большинства европейских стран "устраняются нормативные препятствия для реального безналогового ввоза … путем снятии ограничений, которые фактически приводили к обложению налогом на добавленную стоимость".

Помимо этого, утвержденные изменения предусматривают "устранение потенциальной возможности поставки указанной продукции из страны, признанной государством-оккупантом или государством-агрессором по отношению к Украине или с оккупированной территории" страны.

Закон решает вопрос безналогового ввоза на Украину продукции оборонного назначения, в том числе, для нужд "антитеррористической операции", а также "исключает финансирование военно-промышленного комплекса страны-оккупанта", сообщает пресс-служба.

Руководство США намерено отправить на Украину не менее 300 своих военных в рамках программы по сотрудничеству с ВС Украины. Военнослужащие будут прибывать в Украину в марте — октябре 2015 года.

На сайте госзакупок США объявлен конкурс на обеспечение военного персонала по территории страны. Сообщается, что персонал будет располагаться в Международном центре поддержания мира и безопасности на Яворовском полигоне в Львовской области.

26 февраля 2015 года правительство Финляндии разрешило поставку на Украину лазерных дальномеров. Россия выразила недовольство по поводу решения Финляндии разрешить поставку в Украину лазерных дальномеров, что "не послужит интересам установления мира и стабильности в Украине" и вызывает у МИД РФ "глубокое сожаление".

Также читайте:

Управляемый хаос

Новая военная доктрина США - экспансия

Американские танки в Восточной Европе

Пентагон предложил Словакии вертолеты

США усилили радаром совместную c Японией систему ПРО

Гибкая тактика Пентагона

Программные установки саммита НАТО в Уэльсе

НАТО отработает концепцию сил быстрого реагирования на границах РФ

Усиление присутствия НАТО в странах Балтии и Польше

Роль и место Украины в планах Пентагона и НАТО

1.0x