Авторский блог Владимир  Матвеев 14:28 26 февраля 2015

НАТО отработает концепцию сил быстрого реагирования на границах РФ

28 стран, входящих в военно-политический блок НАТО, согласовывают вопросы финансирования нового экспедиционного корпуса, в состав которого будут входить несколько тысяч пехотинцев, поддерживаемых морскими, воздушными и силами специального назначения. Комплектование сил будет проводиться на ротационной основе государствами-членами НАТО и будут готовы к развертыванию за несколько дней.

Североатлантический альянс в 2015 году решил сосредоточить свои усилия в Европе, где разворачиваются дополнительные силы быстрого реагирования с целью принуждения России к признанию гегемонии США и сателлитов на континенте и остановить развитие Евразийского экономического проекта под эгидой Москвы.

Чтобы продемонстрировать готовность защищать своих членов в Восточной и Центральной Европе, в 2014 году НАТО провел более 200 военных учений, и в ближайшее время члены альянса, скорее всего, примут решение не сбавлять этот темп.

28 стран, входящих в военно-политический блок НАТО, согласовывают вопросы финансирования нового экспедиционного корпуса, в состав которого будут входить несколько тысяч пехотинцев, поддерживаемых морскими, воздушными и силами специального назначения. Комплектование сил будет проводиться на ротационной основе государствами-членами НАТО и будут готовы к развертыванию за несколько дней.

Большую часть расходов возьмут на себя американцы и немцы, как самые богатые члены НАТО. Задача по развертыванию дополнительных сил быстрого реагирования, которые называют также «острием копья», является приоритетной. НАТО создает опытный вариант новых сил быстрого реагирования.

Ранее администрация Обамы получила одобрение конгресса на Европейскую инициативу перестраховки для Министерства обороны США на сумму $ 985 млн. Согласно этой инициативе, Пентагон будет заниматься укреплением американского военного присутствия в Европе на ротационной основе, обучением персонала, проведением учений и других мероприятий НАТО; совершенствованием инфраструктуры поддержки военного присутствия США и других союзников в Восточной Европе; работой с активами США в Европе.

Эта инициатива позволяет США взять под свой контроль всю работу по укреплению вооружённых сил новых американских союзников - Украины, Грузии и Молдовы.

«Наконечник копья» НАТО – Польша и страны Балтии

В 2015 году должно быть принято решение о сохранении ротации воздушных, наземных и военно-морских сил США и других членов НАТО, призванной поддерживать безопасность в странах-членах альянса, расположенных в непосредственной близости от российской границы.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание дополнительных сил быстрого реагирования является «самым серьезным шагом НАТО по укреплению системы коллективной обороны с момента окончания холодной войны».

Уже известны некоторые параметры соединения под названием "Объединенной оперативной группы повышенной боеготовности" (Very High Readiness Joint Task Force). По словам Столтенберга, первоначальный вариант этих сил на 2015 год будет включать в себя наземные войска численностью в несколько тысяч военнослужащих - в первую очередь из Германии, Норвегии и Нидерландов.

С января 2015 года НАТО создает штабы в Балтии и Восточной Европе. Штабы, созданные в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии, будут напрямую подчиняться главе сил союзников в Европе. Военный комитет НАТО одобрил учреждение штабов альянса в Восточной Европе

Военный комитет НАТО одобрил учреждение международных штабов в Литве и еще в пяти в странах Центральной и Восточной Европы и предоставит это предложение министрам обороны.

Штаб, который напрямую подчиняется главе сил союзников в Европе, предполагают основать в Вильнюсе, рядом с Объединенным штабом. Половину персонала в нем составят литовцы, другую часть - международные силы. Другие подобные штабы, по словам генерала, должны быть учреждены в Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии. Это планируют осуществить в 2015 году.

Учреждение штабов должны утвердить министры обороны НАТО. Штаб будет "соединением между национальными силами, дислоцированными в Литве силами НАТО и главным руководством НАТО в Европе".

21-22 января в Брюсселе состоялось заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов стран-членов альянса. Известно, что обсуждался так называемый План повышения готовности вооруженных сил организации к реагированию на новые вызовы, было проведено специальное заседание по ситуации в Средиземноморье, достигнуто согласие в отношении необходимости переломить тенденцию снижения военных бюджетов и повысить расходы на оборону стран-членов НАТО до 2 % ВВП в течение ближайших десяти лет.

При перегруппировке сил НАТО в Европе основная тяжесть нового военного строительства ложится на страны Восточной Европы – Польшу, Румынию и Болгарию.

Предполагается, что Польша, как наиболее важный член НАТО из стран бывшего советского блока, станет местом размещения пунктов командования и управления новых сил, включая уже существующую базу многонационального корпуса НАТО "Северо-Восток" в Щецине.

Также читайте:

Управляемый хаос

Новая военная доктрина США - экспансия

Американские танки в Восточной Европе

Пентагон предложил Словакии вертолеты

США усилили радаром совместную c Японией систему ПРО

Гибкая тактика Пентагона

Программные установки саммита НАТО в Уэльсе

1.0x