Авторский блог Александр Елисеев 16:56 23 января 2019

Сумерки НАТО

Похоже, Великий Атлантический проект (по сути, проект возрождения Атлантиды) потерпел полный крах.

«Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон подписали новый договор о сотрудничестве и интеграции двух стран. Об этом сообщает Associated Press… Меркель добавила, что Германия и Франция будут развивать военное сотрудничество. «Мы обязуемся развивать общую военную культуру, общую индустрию обороны, общую линию по экспорту вооружения. Таким образом мы хотим внести вклад в образование европейской армии», — заявила она». («Германия и Франция договорились защищаться без НАТО»)

Похоже, Великий Атлантический проект (по сути, проект возрождения Атлантиды) потерпел полный крах. Его долго и упорно реализовывали многие десятилетия. Первая серьезная заявка была сделана в Атлантической хартии, к которой, кстати, вынужден был присоединиться и СССР. В ней, по сути, декларировалась ведущая роль именно атлантической, англо-американской оси. Разработали-то хартию именно США и Великобритания. Хотя апелляция была именно к глобальному сотрудничеству всех стран.

И послевоенное НАТО, конечно, затачивалось именно под Атлантиду. Причем, в её названии весьма характерно слово «Северный» («North»). Оно символически распространяло «контр-традиционную» власть Новой Атлантиды над Севером, Нордом, Гипербореей.

В общем, в 2010-е годы всё уже было на мази. Готовилась институализация мощного Транс-Атлантического партнёрства, которое подпиралось бы другим глобальным монстром – Тихоокеанским партнёрством. В Европарламенте ещё в 2009 году приняли решения готовить создание Транс-Атлантического политического совета. По сути, речь шла о Соединенных Штатах Америки и Европы. То есть, о самом настоящем «мировом правительстве» - с некоторым преобладанием американских элит (точнее, их наиболее глобалистской части). И победи Хиллари, скорее всего, оно и бы возникло. Но произошёл трампампец, и оба Партнёрства растаяли как «сон, как утренний туман». Ну, и НАТО стала ненужной структурой. Она не нужна ни европейским, ни американским элитам – вспомним, как Трамп наехал на неё

Тут, конечно, обнажились противоречия. И не только национал-капиталистов-бюрократов (НКБ) и транснационалов. Многие транснационалы были мягко говоря не восторге от преобладания именно атлантистов. Собственно, Макрон и Меркель – именно глобалисты, особенно первый. («Наполеон» глобализма»). Но они считают необходимым делать упор именно на Единую транснациональную Европу. Возможно, именно будет предложена модель новой «Римской Империи» - проект, который проталкивала ещё венецианская знать. («Черная Венеция и инверсия венетов»)

К слову, все нынешние шевеления Константинопольского патриархата – примерно из этой же «римской» серии. («Экоглобализм и Рим»)

В любом случае, сейчас европейские глобалисты объединяются, за вычетом «англичанки», которая сама себе на уме. Правда, её позиции в лагере глобалистов изрядно ослаблены «Брекситом».

Впрочем, не стоит окончательно хоронить Атлантический Проект. Да, пока его сдали в архив, но могут оттуда и достать. Это произойдёт в том случае, если забуксуют другие проекты глобализма.

Ну, а так мы видим подтверждение тезиса о неизбежном обострении «межимпериалистических противоречий». («Кризис атлантизма»)

И вот ещё, что очень важно. Новое соглашение может быть направлено не столько против США, как радостно подумают некоторые антиамериканисты. «Во время церемонии Меркель предупредила о росте национализма в Европе. «Популизм и национализм усиливаются во всех наших странах», — обратилась она к собравшимся официальным лицам со всей Европы. По ее словам, международное сотрудничество переживает непростой период, и именно поэтому необходимо было подписать соглашение, декларирующее ответственность Франции и Германии, в том числе в рамках ЕС. Ее поддержал и Макрон. Он отметил «нарастающее недовольство» в европейских обществах и указал на давление извне». («Германия и Франция договорились защищаться без НАТО»)

«Популизм и национализм» - враги обозначены довольно чётко и откровенно. «Европейские вооруженные силы» могут прийти на помощь какому-нибудь европейскому правительству, которому уж очень сильно будут угрожать новые народные движения.

Например, французскому, ведь во Франции до сих пор мощно действует движение «желтых жилетов» (ЖЖ).

На тему лево-правых популистов – «Против плутократии и глобализма»

1.0x