17 октября студент 4-го курса Керченского политехнического колледжа расстрелял учащихся и преподавателей своего учебного заведения, после чего застрелился. Он также произвёл подрыв взрывного устройства в здании учебного заведения. В результате стрельбы и приведённого в действие взрывного устройства погиб 21 человек.
Экспертные оценки
Трудно говорить о всех мотивах Рослякова, потому что ещё идёт следствие, выясняются факторы его взаимоотношений с коллективом. Но в подростковом, раннем юношеском возрасте – система самоутверждения иногда носит неадекватный характер. Нужно посмотреть, насколько психологический статус этого мальчика соответствовал или не соответствовал норме. Потому что в ситуации нормального развития, в ситуации нормальных взаимоотношений таких проявлений быть не должно.
Мы живём в системе мирового кризиса, который связан с системой понимания этого мира. Люди всё больше беспокоятся, всё больше получают нервной нагрузки. Мы уже привыкли жить в состоянии постоянного стресса. Как естественный ответ на естественное проявление жизни - рост психических заболеваний, рост кризисных функциональных состояний, на которые человек отвечает соответствующим образом.
Если говорить об исходных точках проблемы. Прежде всего, нашу молодёжь никто сейчас не воспитывает, кроме, естественно, семьи. Система воспитания выведена из социальных действий образовательных учреждений. Это самая большая ошибка. Необходимо заботиться о системе взращивания и воспитания полноценного гражданина. Не возникает этих вещей самих по себе. Важен фактор политики по отношению к подрастающему поколению. Гражданское воспитание определяет соответствие социальным нормам, определяет систему ценностей, определяет возможности и перспективы социального роста человека. На данный момент всего этого нет. Имеются немного мифические подходы, которые определяют систему социальных лифтов в системе бизнес-отношений. Но системы бизнес- отношений не определяют и не решают запросы молодого человека, который определяет свой статус в системе мира. Ведь человек существует не в бизнес-среде, но в системе окружающего мира, природы, общества. Человеку важно знать и понимать, зачем он пришёл в этот мир. Этот вопрос особенно важен для человека именно в подростковом и младшем юношеском возрасте. Когда молодому человеку эти вещи показывают, рассказывают и направляют, он понимает, куда ему двигаться, куда расти, каким образом действовать. Когда ему на этот вопрос не отвечают, у него убирают землю из-под ног, его подвешивают. Он не понимает, откуда он взялся, что у него за спиной, на какой земле он живёт, зачем и почему.
В Советском Союзе были чёткие моральные принципы, были социальные установки, которые предлагали человеку развиваться соответствующим образом. И если ты вёл себя неправильно, то тебя осуждали. А если ты не исправлялся, то тебя начинали принуждать.
Воспитание - это совокупные действия всех институтов общества. Всё это составляет гражданскую идеологию человека. Однако у нас в Конституции записано, что в Российской Федерации не может быть государственной идеологии, посему человек и оказывается в подвешенном и заброшенном состоянии.
В советское время активно работала технология, которую государство внедряло в общество и которое позволяло каждому человеку в этом обществе расти. Главная идея: каждый советский человек – герой. Отсюда возникали проявления массового героизма. В войну это было. Возрождали народное хозяйство, строили фабрики, заводы – опять-таки через проявления массового героизма. Человека славили как героя, но и спрашивали с него как с героя. А герой не может себе позволить жить только ради себя. Потому что он – герой в глазах других людей. Герой не может позволить себе работать с серединки на половинку, он должен отдавать всего себя. Идеология массового героизма позволила получить от общества максимум отдачи при минимуме вложений. Максимум отдачи! Это плохая идеология? Это хорошая идеология! Потому что каждый человек стремился быть героем. И его запрос на самоутверждение реализовывался на 100%. Хочешь быть героем? Ты – герой. Только ты должен работать как герой, ты должен служить как герой. Ты должен всё делать как герой. Тогда мы тебя любим и превозносим, и всё замечательно. А сейчас ты никто, и что делать, если у тебя потребность кем-то быть, но тебе не дают. Ты должен каким-то образом себя проявить, самоутвердиться. Как минимум, обратить на себя внимание. Сделать это можно по-разному. В том числе и таким жутким способом, который использовал этот молодой человек.
Это злодейство - следствие того, что происходит со страной с 91 года. Подростки, да и взрослые не нужны никому, их роль в обществе в 99% случаев заведомо ничтожна. От этой брошенности люди остаются один на один с собственными демонами. И происходит то, что происходит.
Я пошел в школу в пролетарском районе Ленинграда в самом начале 80-х, у нас в школе было одно убийство, в соседней было убийство с особой жестокостью. Но это за восемь лет! Эти трагедии были чрезвычайными эксцессами, а не повторяющимися сценариями или, тем более, модой. Милиционера мы видели раз в три дня, и то - участкового или гаишника
Один государственный деятель уже выступил - из добрых, я верю, побуждений - с идеей, что школы должны охранять не ЧОПы, а Росгвардия. Ну а дальше? Спецназ ФСИН с боевыми псинами?
А когда и на спецназ найдётся замкнутый мальчик, у которого зубастые колёса завертелись в башке, и он придумал, как уничтожить весь мир?
Может что-то не так не в системе охраны школ, а в векторе развития общества? В том, что никому не нужны и не интересны ваши/наши души?
В прежних вариантах устройства общества душами ведала или церковь, или идеология. Худо-бедно, но те системы справлялась.
Сейчас - гулкая пустота.
И её заполняют демоны. Потому что по-другому и не бывает.
-
Андрей
19 октября 2018 в 05:51Быков
В Перми давно разработали прибор, который за несколько десятков метров определяет любое запрещенное вещество, стойкостью обыкновенного электросчетчика, но власти не дают возможности его внедрения. Тут какой то умысел.
-
Надежда
19 октября 2018 в 09:20Крюкова
Одно из крылатых латинских изречений гласит: " Человек без релгии - то же саое, что и лошадь без узды". А теперь давайте обернемся назад, на наше прошлое. Мы с удивлением обнаружим, что не отдельные лошади без узды, а табуны и табуны таковых правили и продолжают править бал в просторах всей вселенной. Далеко за пределами ходить не надо: даже на нашем Форуме практически нет верующих людей, а сплошь и рядом атеисты, которые почти с гордостью декларируют это состояние собственных душ.
Я лично едва ли не впервые читаю о том, кто ведал человеческим душами в прежние времена и кто на протяжении последних десятилетий. Спасибо Автору за напоминание об этой азбучной ИСТИНЕ.
-
Денис
19 октября 2018 в 15:33Яковлев
Люблю такие безапелляционные декларации)) Обычно так же и отвечаю. Религия - ложь. И вы предлагаете поверить в ложь во имя нравственности. Ложь во имя нравственности! Крайне спорное утверждение. Очнитесь, мертвые не воскресают, иконы не мироточат. Это антинаучно. Религиозные наркоманы, по чем опиум для народа?
-
Вячеслав
25 октября 2018 в 14:06Тихонов
17 октября 2018 года 18-летний Владислав Росляков, сын женщины из запрещённой религиозной общины свидетелей иеговы, вооружившись огнестрельным оружием и самодельными бомбами, убил в Керченском политехническом колледже 21 человека и покончил жизнь самоубийством.
И все изумлённо спрашивают, почему это, как это, из-за чего это! Ах, какое искреннее изумление! Какое лицемерное непонимание! Как умеют не замечать причины трагедии, лежащие на поверхности!
Точно не понимаете?! Правда что ли?! Ну, неужели так-таки все такие тупые-тупые?!
Бросьте! Всё вы понимаете! И все понимаете! Просто вы, непонимающие, - трусливые обыватели, прячущие голову в песок, как глупые страусы при возникновении опасности!
Ну, хорошо, я скажу вам, какую именно истину, вы, жалкие недоноски, скрываете от себя, когда делаете вид, что не знаете причины этого массового убийства. Раскрою вам глаза на самих себя.
Причина этого чудовищного расстрела – религия. Ну что, съели? Что, вы этого не знали? Или есть у вас возражения? Точно есть?! Опять пытаетесь нагло солгать самим себе?!
Да-да, Росляков убивал ни в чём не повинных людей из религиозных соображений. Именно так! Потому что все религии говорят одно и то же, рассказывают одну и ту же садистскую, бесчеловечную сказку – что, якобы, жизнь не кончается смертью. А значит обычная жизнь до смерти – ничего не значит, эта жизнь не стоит и гроша, а значит, убить себя, тем более, убить других – ерунда, запросто, даже желательно именно поубивать побольше людей! Вот какие чудовищные речи ведёт всякая религия, всякий верующий, всякий мракобес!
Это в любой религии называется представление о «бессмертии души», о, якобы, существующем «рае» где-то после смерти. В любой религии – в христианстве, в исламе, … в любой.
Да после керченского расстрела 17 октября любое нормальное общество прокляло бы любую религию, а любое нормальное государство запретило бы все религии сразу и навсегда! Потому что всякая болтовня о загробной жизни есть призыв к убийству! И уж тем более необходимо хотя бы запретить верующим появляться в учебных заведениях и в местах, где есть люди. Да и зачем верующему учиться? И чему верующий может научиться? Ведь всякая наука есть атеизм. И чему бы ни учился, всегда учишься именно атеизму! И что толку от того, что верующий получает диплом, ведь всё равно он верит в чудо, а не принимает науку! Если уж не сразу запрещать все религии, то надо хотя бы запретить верующим, чему бы то ни было учиться. Ведь тогда росляковы не сумеют ни взять из интернета рецепты самодельных бомб, ни получить оружие!
Но нет! Трусливый обыватель погрузил то своё место, в котором должны были быть его мозги, в песок и делает вид, что не понимает ничего!
Ну что ж, мракобесы и те, кто их боится, тогда ждите следующей беды! Ждите следующих росляковых в следующих керчах и в следующих колледжах, в прочих учебных заведениях и в прочих местах, куда верующий свободно может пройти, чтобы побольше людей «отправить в рай»! Потому что верующие, вместо того, чтобы находиться там, где им и положено - в психиатрической лечебнице закрытого типа - ходят среди нас, мечтая о рае и об отправке туда с помощью убийства побольше людей!
Вот к чему приводит ваша трусость, обыватели! Вот к чему приводит любая религия! Вот как любое суеверие, любое мракобесие есть всегда и везде убийство!
-
Юрий
31 октября 2018 в 11:32Простой
Так таки цитировать надлежит по источнику цитаты, а не по фильму про Остапа Бендера. Тезис о том, что "религия - ложь" достаточно спорен. Особенно с научной точки зрения. Плохо то, что Вы пытаетесь бороться с ложью (как лично Вам кажется) при помощи лжи. Например, Ваше утверждение о "не воскрешении мертвых" подразумевает, что религия утверждает обратное. Не могу сказать за остальные религии, но православие так не делает. Это Вы про него тут соврамши.
Третья ложь в Вашем посте состоит в бравом утверждении, что де "Это антинаучно". Огорчу, но научно не является синонимом Истины. Вы опять соврали, подменив понятия "научно/не научно" и "истинно/ не истинно".
Не многовато ли лжи на пять-то строчек поста?
-
Надежда
19 октября 2018 в 09:22Крюкова
Читать: далеко за примерами ходить не надо.
-
Виктор
19 октября 2018 в 18:34Балац
Во-первых, нет такого"крылатого латинского изречения".
Во-вторых, большинство людей не атеисты, а итсисты(если вы знаете что это означает).
В-третьих,вы с "удивлением" обнаружили что лошади в табунах "без узды" бегают. Так так и должно быть в табунах. Вам бы всех лошадей стреножить и с крестом ими повелевать хочется. Хорошо что бодливой корове бог рогов не даёт...
-
Елена
19 октября 2018 в 11:54Исаева
Кто то умело воспользовался злобным на все и вся нищебродом.Умело напрвил его,помог а во концовке и убрал эту тупорылое животное.Концы ,как говорится,в воду.
-
Александр
19 октября 2018 в 12:34Трифонов
Ну, если исходить из того, что у нас только официальных "нищебродов" 20%, а не официальных аж 2/3 населения, то у "умелых пользователей" бааааальшой потенциал, как и у нас много чего насыщенного событиями впереди. Исламские террор организации, кстати, не хило пополняются именно теми же самыми "нищебродами", и славянскими в том числе.
Если "нищеброд" для нас стал нормой, то придётся привыкнуть и к остальному сопутствующему эту отрыжку монархизма-капитализма. С чем всех и поздравляю.
-
Андрей
19 октября 2018 в 12:29Докучаев
Надежде Крюковой.
Что в Вашем понимании ВЕРА, религия ?
-
Виктор
19 октября 2018 в 18:37Балац
Голоса которые диктуют ей стихи-это её бог, религия и вера...
-
Виктор
19 октября 2018 в 14:26Гончар
Ничего себе нищеброд, с айфонами, компьютером, живущий в комфортном жилье, покупающий оружие, студент четвёртого курса в благодатном Крыму. По моим советским меркам это настоящий буржуин. Заелись. Либерализм, свобода совести не соответствует уровню социального образования, развития, социальной ответственности. Сознание подвергается воздействию дикого вранья со стороны всяких манипуляторов, религиозных и светских, мошенников и террористов над сознанием. Государство отказалось от контроля за психикой, очевидным психам продаётся оружие, общество безразлично. Расслабуха, развлекуха, разгильдяйство – зажрались, психуют от пресыщения жизнью, не знают уже чтобы ещё сожрать, пожирают себя и других, за компанию. Александр Андреевич правильно говорит, нужна мобилизация, во всех отношениях, в том числе и по отношению к молодёжи, повышение уровня ответственности, уровня научно-технических знаний, в том числе и в области человеческой психики. Наука и техника позволяют нынче контролировать уровень психического состояния и отслеживать поведение психов, тех у кого оно вышло из нормы. Общество должно защищаться от психов, должна быть серьёзная служба за контролем за психами, особенно в политике, армии, средствах массовой информации, бизнесе, учебных заведениях, общественных организациях. Человек должен иметь психический паспорт, где бы регулярно отмечалось его психическое состояние. Это мобилизует на стремление держать себя в норме, не психовать.
-
Виктор
19 октября 2018 в 18:39Балац
Вы, батенька, мот и транжира !)))))))
-
Юрий
31 октября 2018 в 11:36Простой
Макарошки саратовские?
-
Денис
19 октября 2018 в 16:33Яковлев
Иногда мне кажется, что понимаю побуждения таких людей. Живешь в обществе, в котором постоянно тлеет какая-то вражда, перманентная война. Ждешь зла отовсюду от государства, от муниципальной власти, от работодателя. Выходишь в интернет, здесь также все друг с другом лаятся. Недавно ехал в электричке, зашел совсем молодой парень и на коленях просил подаяние. Он рассказывал, что лишился квартиры и всего имущества по своей глупости, а я думал, лучше бы он пошел глотки резать и зарабатывать этим свой кусок хлеба, чем так унижаться. Конечно, дадут ему некоторую сумму, а в общем то кому до него и его проблем есть дело. Сам много раз думал, особенно начитавшись пугалок в интернете, смогу ли я защитить себя или свою семью, если меня поставят к стенке жизненные обстоятельства. Вот так придут ко мне представители какой-нибудь ювенальной юстиции, чтобы забрать детей, размышляешь, сразу надо убивать или же отступить, мыкаться, искать правду. )) Так что какие тут в опу крепкие социальные связи, сегодня ты друг, завтра враг, слова ничего не стоят, чувства поверхностны. Совершенно ничего удивительного, что кто-то вдруг объявляет войну и открывает боевые действия против других людей, нет крепкой эмоциональной связи между людьми, преобладает безразличие и отчужденность. А так... Словно курице башку свернул, труп расчленил, пожарил и покушал. Я не оправдываю террор, выступаю категорически против не убийства, а немотивированной жестокости. Рассуждаю, чтобы понять, а не принять.
-
Надежда
19 октября 2018 в 17:30Крюкова
Андрею Докучаеву
В одной из ЧЕТЫРЕХ ЕВАНГЕЛЬСКИХ КНИГ Я ДАВНЫМ-ДАВНО ПРОЧИТАЛА КРАТКУЮ, НО ЕМКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ, ДАЮЩАЯ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС, АНДРЕЙ. Сегодня просмотрела Евангелие от Матфея, не нашла. Пэтому отвечу своими словами, как я ощущаю эту могущественную Божию СИЛУ, поселившуюся во мне, насколько помню, с начала 90-х годов, как только в руки, в качестве ПОДАРКА, пришло ЕВАНГЕЛИЕ.
Как видно, Вера от рождения присутствовала в душе, но период безбожия, пройденный моим поколением в связи с установками партии и правительства, загнали это чувство в самые ртдаленные уголки моего "я". И вот, открываю Евангелие от Матфея и впервые в жизни погружаюсь в СВЯЩЕННЫЙ ТЕКСТ. И что же происходит со мной? -- я тотчас начала ощущать, что медленно погружаюсь всем существом в некую невидимую, но со всех сторон обволакивающую меня субстанцию, схожу с РЕКОЙ. Будучи невежественна до того в вопросах религии, долгое время не могла объяснить себе, что я пережила в то время. Потом, я словно начала видеть невидимое прежде. Видеть не телесными, а сердечными или духовными очами. Еще какое-то время спустя зародившаяся ВЕРА СТАЛА ПЕРЕТЕКАТЬ В ОБЛАСТЬ РАЗУМА. А еще позже, после мучительных и долгих раздумий над происходящими во мне метаморфозами, читая и перечитывая свои поэтические тексты, суть которых до этого, подобно облакам в небе, скользил по области сознания и я не видела присутствия БОЖИЕГО ДЫХАНИЯ В СОБСТВЕННЫХ СТИХАХ, во мне стала складываться стройная и ясная КАРТИНА ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОТДЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ И ЦЕЛЫМИ ПОКОЛЕНИЯМИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УСТАНОВОК ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНЫ, ЗАПУЩЕННОЙ НА ПОЛНУЮ ММОЩНОСТЬ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.
Да, наше социалистическое гомударство многое достигло за семьдесят с небольшим лет и все мы по праву гордимся этими достижениями. Но ЧЕЛОВЕК, КАК БОЖИЕ СОЗДАНИЕ, БЫЛ НАДОЛГО ЗАБЫТ СОЗНАНИЕМ. И только поистине глубокие и чистые души, ХРИСТОВА ВЕРА В КОТОРЫХ СОХРАНЯЛАСЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ПОКОЛЕНИЙ, дождались времени возвращения ХРИСТОВОЙ ВЕРЫ.
-
Вячеслав
25 октября 2018 в 14:08Тихонов
Какой дикий религиозный бред!
Как опасна религия для всякого, кто к ней прикасается!
Для всякого общества, для всякого государства!
Этих опасных верующих ДАВНО ПОРА ЛЕЧИТЬ В ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ЛЕЧЕБНИЦАХ ЗАКРЫТОГО ТИПА!
-
Надежда
19 октября 2018 в 17:42Крюкова
Андрею Докучаеву
Не знаю, дошел ли до Вашего сознания ответ на поставленный Вами ответ. Но смысл тот, что ВЕРА --ЭТО ПОИСТИНЕ МОГУЩЕСТВЕННАЯ БОЖИЯ СИЛА, КОТОРАЯ, воцарившись однажды в душе и перетекши сначала в область сердца, а потом - и разума, СПОСОБНА ТВОРИТЬ ЧУДЕСА.
Много чудес, чудесных видений и знамений описано в моих поэтических произведениях. Причем, они писались мной еще при атеистическом складе ума, отчего и не доходили до сознания.
Если Вам действительно интересно, как происходит утверждение ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ В ТВОРЧЕСКОМ ЧЕЛОВЕКЕ, зайдите в OZON Надежда Крюкова ТАЙНЫ И ПРИРОДА ПОЭЗИИ, и закажите себе мою книгу, 2012 года издания. Стоит недорого, но информацию, которую почерпнете из ее содержания, с лихвой оправдает Ваши расходы.
-
Виктор
19 октября 2018 в 18:48Балац
Ничего , не переживайте, библии тоже не дорогие и с лихвойоправдывают наши расходы...
Стяжательство не грех, а чисто -конкретно рыночные отношения... Чай, не при Советах живём...
-
Надежда
19 октября 2018 в 20:08Крюкова
Виктору Балац
Ваши зловредные и недалекие комменты едва ли не под каждой статьей, заслуживающей внимания. По всей видимости, это Вы, а не кто другой, стяжатель. Уймите свои негативные порывы. Ведь по большому счету Вы -- полный НОЛЬ НА НАШЕМ САЙТЕ.
-
Виктор
19 октября 2018 в 20:13Балац
Бог терпел, и вам велел...
-
виктор
21 октября 2018 в 16:35волков
Надежда, не бросайте святыни псам и не мечите бисер перед свиньями, это в отношение Балаца, поймите, такие как он, не поймут что вы пытались донести до него...............это напыщенные всезнайки, которым кажется что они разбираются во всем............бедняга Балац
-
марк
19 октября 2018 в 20:47шнайдерман
При любом воспитательном процессе в стране появление выродка не исключено. В СССР
маньяков было предостаточно.
В Израиле в каждой школе есть должность "кацин бетахон" .Офицер безопасности.
Если даже он прозевает пронос взрывчатки (что практически исключено) то при первом выстреле он будет там и ликвидирует убийцу. Жертв будет несоизмеримо меньше.
Офицер имеет спец. образование.
-
Vladimir
19 октября 2018 в 22:16Barakhnin
Идея насчет офицера безопасности - совершенно правильная: хорошо подготовленный профессионал лучше, чем 2-3 дилетанта из ЧОПа.
Вопрос: есть ли в израильских школах контроль на входе и кто его проводит? Всё тот же офицер безопасности? Или он вроде "свободного защитника" в футболе?
-
марк
19 октября 2018 в 22:34шнайдерман
На входе "шомер" --охранник. Его эффективность не велика. В лучшем случае он примет удар на себя. Офицер безопасности не виден многофункционален. Агрессивный ученик попадет к нему на беседу. Т.е. он знает обстановку изнутри.
-
Vladimir
19 октября 2018 в 23:16Barakhnin
Представляю, какой в России поднялся бы визг (и либеральный, и левый), если бы в школах офицер правоохранительных органов не просто следил бы за безопасностью, но и проводил бы профилактические беседы с учениками.
-
Исаак
20 октября 2018 в 20:55Бронштейн
Шнайдерман - смех и грех! Один офицер безопасности в школе! Россия же не Израиль! В России в школе имеются в налиии - директор (великий руководитель), его заместитель по воспитательной работе (великий воспитатель), педагог-психолог (знаток человеческих душ), педагог-социолог (знаток законов развития общества), преподватель ОБЖ (с подготовкой офицера), два-три преподавателя физкультуры (с навыками бойцов рукопашного боя или боксёров), 30-40 классных руководителей (досконально изучающих своих учеников и постоянно общающихся с их родителями), родительский комитет (общественная организация родителей со многими функциями и правами), имеется закреплённый за школой офицер полиции - отдела ПДН (профилактики детских правонарушений). Имеется охранная организация ЧОП, с которой заключён контракт на внешнюю охрану школы и пропускной режим, имеется православный батюшка, с которым администрацией школы либо отдел образования заключил договор на "духовное окормление" учащихся ( в мусульманских регионах это может быть мулла либо имам). В ВУЗах и колледжах этот набор специалистов ещё серьёзнее - имеется начальник службы безопасности (бывает даже и проректор или зам декана по безопасности), в ВУЗах, готовящих специалистов для оборонной промышленности - имеется начальник 1 отдела (и два а то и три специалиста по охране государственных секретов и учёту секретных учебников), специалисты пожарной охраны, гражданской обороны, воинского учёта студентов, бывает что и целая военная кафедра. В общежитиях студентов имеются штатные воспитатели и дежурные. Всё это также охраняется ЧОПами, а бывает что и Вневедомственной охраной - подразделением Росгвардии.
-
Исаак
20 октября 2018 в 20:57Бронштейн
Барахнину - офицер -полиции ПДН - постоянно проводит беседы с учащимися, с родителями. Никакие либералы не воют - их та
-
Исаак
20 октября 2018 в 21:06Бронштейн
Каждая школа и ВУЗ России имеет план работы администрации и действий по противодействию терроризму - разрабатывается совместно со специалистами МВД и ФСБ, уточняется и перерабатывается на каждый учебный год, подписывается руководителем учебного заведения и руководством местных органов МВД и ФСБ. С учащимися ежемесячно проводятся общешкольные тренировки по эвакуации в случае пожара, стихийного бедствия либо угрозы терракта. В учебном процессе изучается дисциплина ОБЖ (десятки учебных часов) с упором на индивидуальную подготовкуЮ само и взаимопомощь при действиях в экстремальных ситуациях.
-
марк
21 октября 2018 в 14:26шнайдерман
Стрелок положил на " план работы администрации....разработанный совместно .....МВД и ФСБ .....уточненный и.....подписанный ..." и без помех расстрелял сотню детей.
-
Надежда
21 октября 2018 в 20:43Крюкова
Виктору Балацу
Приведенное выше латинское изречение: " Человек без религии то же, что лошадь без узды" взято мной из небольшого формата книжки ККРЫЛАТЫЕ ЛАТИНСКИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ, издания Москва "ПРОМЕТЕЙ" 1990 год, стр. 98.
-
Георгий
24 октября 2018 в 23:46Георгиев
Религия опиум народа!
-
Юрий
31 октября 2018 в 11:57Простой
Ну хоть один знает как правильно звучит цитата. Прочие борцунствуют с Религией, опираясь на такой "шедевр" антирелигиозной пропаганды, как "Золотой теленок" гг. Ильфа и Петрова. Вы удачно родились, гг.! Промахнись бы лет эдак на 60, сейчас бы возглавляли кружок "Воинствующий безбожник" при ЖЭКе и информировали бы, кого надо, об антисоветской деятельности местного батюшки.
Мне лично, на неком высоколобом заседании, наиболее активные и продвинутые борцуны с религией, втолковывали, что в "наше время, когда в космос летают" Вера - это средневековое мракобесие. Я, грешный, не смог сдержаться и дико ржал в ответ. Что, является, разумеется грехом. Однако не станешь же объяснять сим малым мира сего, что не далее как на прошлой недели побывал в Звездном городке, где лично обозрел местную церковь и имел содержательную беседу с местным батюшкой. Сейчас Вас покорежит, но так таки сообщу, что сей мракобес (в смысле, что отец благочинный Звездного городка) и сам собирается слетать в космос. Единственное, что препятствует - это отсутствие благословения священноначалия.
-
Георгий
24 октября 2018 в 23:49Георгиев
Все эти безобразия может прекратить только ДИКТАРУРА ПРОЛЕТАРИАТА!
-
Вячеслав
25 октября 2018 в 12:16Тихонов
17 октября 2018 года 18-летний учащийся керченского колледжа Владислав Росляков убил в своём колледже 20 человек.
Почему росляков пошёл на то, на что он пошёл?
Ну, вот представим себе, как бы жил этот парень не в капиталистической, а в социалистической Керчи.
Ну да, поступил бы в ТЕХНИКУМ, именно так должно называться это учебное заведение, а не бессмысленным словечком "колледж". Мама также работала бы.
Но! Никакого нигде имущественного неравенства - все семьи в обществе живут примерно одинаково. Никакой социальной несправедливости. У мамы - льготы как у матери-одиночки. Это - первое правильное обстоятельство, не допустившее бы трагедии.
Далее. По СМИ нет никакой буржуазной пропаганды насилия, никаких бесчисленных показов убийств, никакого смакования маньяков. СМИ ВОСПИТЫВАЕТ, А НЕ РАЗВРАЩАЕТ подростков в социалистическом обществе!
Мама могла бы увлекаться и при социализме религией. Но! Она сразу "получила бы по рогам" за такое безнравственное поведение! Сначала бы с ней беседовали, потом справедливо угрожали бы ей всякими неприятностями, потому что она вовлекает своего ребёнка в ужас религии. Религиозные сборища мигом бы разогнали бы. В учебных заведениях Керчи и прочих городов усилили бы атеистическую пропаганду. Дело бы дошло до того, что при упорствовании мамы и сына в религиозности сыну бы просто не дали ни аттестатов, ни дипломов об окончании учебных заведений. Впрочем, мама бы быстро исправила своё поведение и перестала бы сходить с ума по религии и вовлекать в это сына!
Далее. Все учебные заведения СССР ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ОБРАЗОВАНИЕМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, НО И ИХ ВОСПИТАНИЕМ! Невозможно учить ребёнка и подростка и при этом не воспитывать его! Это только современное российское буржуазное, то есть полуфашистское, а часто и просто фашистское государство "придумало", что якобы это возможно - образование без воспитания. Осознаваемая или не осознаваемая цель современного российского официального буржуазно-полуфашисткого образования - создание класса рабов, не получивших никакого ни воспитания, ни образования! И чем могут несчастные учащиеся ответить на такой низкий уровень воспитания в учебных заведениях?! Правильно, стрельбой по этому учебному заведению!
Тут появляется следующее обстоятельство. Подросток, ну вчерашний подросток, МОЛНИЕНОСНО официально получает в свои руки огнестрельное оружие! Да ни в каком СССР ЭТО БЫЛО НЕВОЗМОЖНО! Ну да, там были общества официальные охотников, через которые охотники приобретали оружие. Но! Никакие вчерашние подростки этого сделать не могли! Потому что государство жёстко за этим следило и, несмотря на все права общества охотников, никогда бы подозрительному подростку ничего бы такого не разрешило! Потому что велась НАСТОЯЩАЯ РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ! Социалистическое общество понимало проблему недовоспитанных подростков из неполных семей!
Итак,
1 религия, которая навязывается обществу буржуазно-полуфашистским правящим классом
2 бесчеловечные полуфашистски, садистские, маниакальные, некрофильские СМИ
3 классовое унижение угнетённого народа, который видит, как 10% населения, правящее полуфашистское ворьё угнетает 90% населения, униженный народ
4 бесчеловечная буржуазно-полуфашистская система образования с "оказанием образовательных услуг" вместо нормальной учебно-воспитательной работы
5 свободный, вполне также буржуазно-фашистский доступ к оружию…
…СДЕЛАЛИ СВОЁ ДЕЛО - СВЕЛИ С УМА ПОДРОСТКА, СНАБДИЛИ ЕГО МОТИВАМИ К УБИЙСТВАМ И ДАЛИ ЕМУ В РУКИ ОРУЖИЕ!
Буржаузно-полуфашистский строй современной России, его воровской полуфашистский и часто просто фашистский правящий класс угнетателей народа сделали всё, чтобы трагедия Керчи 17 октября 2018 года произошла!
И никуда эти чудовищные условия воспитания новых владиков росляковых не делись!
Всё также воспитывают будущих убийц буржуазно-фашистские СМИ!
Всё также процветает бесчеловечное имущественное неравенство, угнетение народа и безработица!
Всё так же буржуазные учебные заведения калечат души детей и подростков, пытаясь не заниматься их воспитанием!
Всё также навязываемая обществу религия курочит мозги граждан бесчеловечными, садистским своими байками о, якобы, существовании "жизни после смерти" и о, таким образом, "ничтожности" настоящей, человеческой жизни!
Всё так же легко попадает оружие в руки неадекватных, невоспитанных семьёй и школой подростков!
ЖДИТЕ СЛЕДУЮЩИХ РАССТРЕЛОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ПРИЧИНЫ ЭТОГО ПРОДОЛЖАЮТ СУЩЕСТВОВАТЬ!
-
Георгий
26 октября 2018 в 15:22Георгиев
Изложенное истина и прогноз правильный!
-
Надежда
26 октября 2018 в 11:08Крюкова
Вячеславу Тихонову
В своих злобных, ненавистью продиктованных и направленных против духовно зрячих людей творческого труда, прежде всего -- ПОЭТОВ, -- которыми, по свидетельству другого крылатого изречения латинян, "НЕ СТАНОВЯТСЯ -- ИМИ РОЖДАЮТСЯ!" -- видитесь моему духовному взору наподобие ИСЧАДИЯ АДА. Вот почему Вы и хотели бы запереть всех истинно верующих в БОГА ЛЮДЕЙ В ПСИХУШКИ И НАСИЛЬНО ЛЕЧИТЬ ИХ. А не кажется ли Вам, что запирать придется едва ли не девять - десятых ЧЕЛОВЕЧЕСТВА? И что таких духовных уродов, как Вы, изрыгающих яд желчи и ненависти против духовно зрячих людей всех национальностей, необходимо начать изолировать от здорового человеческого общежития?
Мое творчество и ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ зиждется не на " неких голосах" -- это у всякого рода сектантов " голоса",- а на веяниях ДУХА СВЯТОГО, ДЕЙСТВИЯ КОТОРОГО ИЗВЕСТНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЕН. Ибо, как свидетельствует Войной Ясенецкий -- знаменитый хирург, ЛАУРЕАТ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ и, в то же самое время, духовно зрячий Священник, тайно принявший этот высокий САН, каждый истинный человек состоит из ДУШИ, ДУХА И ТЕЛА. Безбожники же ДУХА НЕ ВИДЯТ, а видят одну свою ПЛОТЬ, до неимоверных размеров раздутую, что, опять же, напоминает потуги ЭЗОПОВСКОЙ ЛЯГУШКИ, вздумавшей тягаться размерами с БЫКОМ ( на странице Михаила Мороза приведен дословный перевод этой БАСНИ С АНГЛИЙСКОГО. Так что, не уважаемые мной полулюди- полу нелюди: Ваши неумные и злобой начинённые посты -- продукт богоборческого сознания, не зрячих ДУШИ, СЕРДЦА И ДУХА СВЯТОГО. Вам, с вашим усеченным умом- разумом, лишенным глубины и ясности, никогда не узнать, как видно, ЧТО ЕСТЬ ИСТИННЫЙ БОГ, ДУХ СВЯТОЙ И ВЕРНЫЕ СЛУЖИТЕЛИ БОГА И НЕБЕС.
-
Георгий
26 октября 2018 в 15:30Георгиев
Как Вас колбасит то!
-
Вячеслав
26 октября 2018 в 15:57Тихонов
Вы крайне невежественны и крайне агрессивны. Как и все верующие. Бредите прямо наяву.
Мой разум мутит вас. Ещё бы!
Вот такие, как вы, верующие, и расстреливают невинных людей в колледжах и школах!
Какое счастье, что вам никто никогда не доверит даже охотничьего ружья!
-
Юрий
31 октября 2018 в 12:04Простой
Разочарую. Вы не сможете ни кого смутить своим разумом. За принципиальным отсутствием такового в наличии.
Бредовые неестественные выкрики не есть свидетельство нормальности психического состояния пациента. Скорее наоборот.
-
Надежда
26 октября 2018 в 11:19Крюкова
ВИКТОРУ ВОЛКОВУ
Уважаемый Виктор! Большое Вам спасибо за моральную и духовную поддержку. От многократного погружения токами души и сердца в ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ТЕКСТЫ, многие стихи знаю наизусть. И как хорошо, что Вы привели на этой Страничке именно эти СТИХИ! Для зарвавшихся в своем диком невежестве блогеров они -- прямое указание на их внутреннюю ущербность. Еще раз -- огромное Вам спасибо за поддержку.
-
Надежда
26 октября 2018 в 11:48Крюкова
Денису Яковлеву и Иже с ним невеждам
Вы утверждается, что религия -- ложь. А я говорю, что РЕЛИГИЯ, которая существовала за тысячи лет до зарождения азов НАУКИ, ЕДИНСТВЕННО ДОСТОВЕРНАЯ КНИГА БЫТИЯ НАШЕГО. А все, несогласные с этим моим утверждением, либо неучи до последней степени, либо недочеловеки. И не за горами ДЕНЬ, когда ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, как ЕДИНЫЙ, БОГОМ СОТВОРЕННЫЙ ДУХОВНЫЙ ОРГАНИЗМ, ВЕРНЕТСЯ В ЗДОРОВОЕ ЛОНО СВОЕ. И произойдет это с помощью ДУХА БОЖИЕГО, СВЕТЯЩЕГО В СЕРДЦАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ И ОТВЕРЗАЮЩЕГО РАЗУМЕНИЕ (Новоселов, начало двадцатого столетия). В подтверждение своих слов приведу три последние двенадцати стильные строфы стихотворения, под названием ДЕНЬ ПРИДЕТ!.., созданного в три дня и состоящего из СЕМИ ДВЕНАДЦАТИСТИШНЫХ СТРОФ, в начале марта 2001 года, в Москве.
Словом ИСТИНЫ СОГРЕТА,
БОГА ЛИШЬ ВЕРНА ЗАВЕТАМ,
ПРОТИВ МИРОВОГО ЗЛА
ПОДНЯЛАСЬ РУСИ ЗЕМЛЯ!
ПРОТИВ ЛЖИ, КОВАРСТВА, злобы,
ОМЕРЗИТЕЛЬНОЙ УТРОБЫ
ИЗОЛГАВШИХСЯ ПИСЦОВ -
БОРЗОПИСЦЕВ И ЛЬСТЕЦОВ!
НА ГОМОРРЫ ИХ, СОДОМЫ,
МЕЧЕТ МОЛНИИ И ГРОМЫ
БОГА САМОГО РУКА! --
ГНЕВОМ ДЫШАТ НЕБЕСА.
Знайте ж, ИСТИНЫ ГРОМИЛЫ:
НЕТ ТАКОЙ НА СВТЕ СИЛЫ,
ЧТОБЫ ДУХ ЕЕ СЛОМИТЬ,
РАСТОПТАТЬ И ПОГУБИТЬ! --
В СЛОВЕ ВЕЩЕМ, ЗВУКЕ ЧИСТОМ,
В ТОМ, что мы зовем ИСКУССТВОМ,
КРЕПОСТЬ ПЛАМЕННОЙ ДУШИ!
ТАК СМЕЛЕЙ, рука, круши:
БАСТИОНЫ ЛЖИ, КОВАРСТВА,
НОВОЯВЛЕННЫЕ ЦАРСТВА
НОВОЯВЛЕННЫХ ЛЖЕЦОВ -
СБОРИЩЕ УБИЙЦ, ВОРОВ:
ПРОТИВ ВЕЩЕЙ ПРАВДЫ СЛОВ
ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ ОТВЕТА.
ДЕНЬ ПРИДЕТ! МОЕЙ РОССИИ
УСПОКОЯТСЯ СТИХИИ
И УЛЯГУТСЯ В ГРУДИ.
В ПРАХ РАССЫПЛЮТСЯ ВОЖДИ,
ЧТО ВЕЛИ ЕЕ СТОЛЕТЬЯ
К НЫНЕШНЕМУ ЛИХОЛЕТЬЮ!
ВСЕ ТЕСНЕЙ РЯДЫ, ТЕСНЕЙ,
СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ
БОГА СВЕТЛОГО ОТЧИЗНЫ.
ЗА КОГО, РАССТАТЬСЯ С ЖИЗНЬЮ,
ЗНАЙТЕ ЖЕ, ЗА ЧЕСТЬ СОЧТЕМ!
ДУХ НАШ КРЕПНЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ!
ДУХА Ж ВСЕМОГУЩА СИЛА!
ДА РАЗВЕРЗНЕТСЯ МОГИЛА
ПЕРЕД ПОЛЧИЩАМИ ЗЛА!
ДА РАЗВЕЕТСЯ ТА МГЛА,
ЧТО, СКРЫВАЯ В ДНИ НЕНАСТИЙ
ОБЛИК ИСТИНЫ ПРЕКРАСНОЙ,
НАСАЖДАЛА В ДУШАХ СТРАХ!
ДА РАССЫПЛЕТСЯ ВСЕ В ПРАХ
ЗЛОМ ВОЗДВИГНУТОЕ ЗДАНЬЕ,
И В СИЯНЬЕ ПЕРВОЗДАННОМ,
ВОЗРОЖДАЯ ДУХ В СЕРДЦАХ,
БОГ ПРЕДСТАНЕТ В НЕБЕСАХ.
-
Вячеслав
26 октября 2018 в 16:00Тихонов
Мракобесие у неё не отделимо от графомании!
Неужели всерьёз считает, что кто-нибудь будет читать такую стихотворную муру!
-
Надежда
26 октября 2018 в 12:18Крюкова
Испокон веков известно, что ТРОйКА, СЕМЕРКА И ДВЕНАДЦАТЬ ЯВЛЯЮТСЯ МАГИЧЕСКИМИ, УКАЗЫВАЮЩИМИ НА СВЯЗЬ ЧЕЛОВЕКА, СОПРИКАСАЮЩЕГОСЯ С ЭТИМИ ЧИСЛАМИ, С БОГОМ, НЕБЕСАМИ.
Стихотворение ДЕНЬ ПРИДЕТ!.., созданное в три дня, в начале марта 2001 года( заметьте: и здесь сплошные ТРОЙКИ: третий месяц года, 2001 - два - плюс один) и состоящее из семи ДВЕНАДЦАТИСТИШНЫХ строф, прямое тому доказательство. А ВЕДЬ БУДУЧИ ТОГДА СВОИМ БЕЗБОЖНЫМ, НЕДАЛЕКИМ СОЗНАНИЕМ ( в отличие от ДУШИ и СЕРДЦА) очень далекой еще от БОГА, я далеко не сразу осознала и наличие этой прямой связи моего стихотворчества с БОГОМ И НЕБЕСАМИ, и того, о чем свидетельствует ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО РЕЛИГИЯ, в данном случает -- ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА.
-
Вячеслав
26 октября 2018 в 15:58Тихонов
Ну вот как этой мракобесной православной не известно, что та НУМЕРОЛОГИЯ, которой она, оказывается, увлекается, есть ересь с точки зрения её же православия!
Так всегда у верующих - даже в собственной религии ничего не понимают и всё нарушают!
-
Надежда
26 октября 2018 в 19:02Крюкова
Георгий Георгиев: " Как Вас колбасит - то!"..
"Колбасит" Вас, а не меня.. Ибо, как давно известно, " и дьяволы веруют и трепещут..." Вот эти дьяволы, которые оккупировали ваш недалекий мозг, и колбасят Вас...
-
Надежда
26 октября 2018 в 19:05Крюкова
Вячеславу Тихонову
"Вы крайне невежественны и крайне агрессивны, как и все верующие..."
Древние греки утверждали, что человек, характеризующие другого человека, характеризует прежде всего самого себя.
-
Надежда
26 октября 2018 в 19:51Крюкова
Вячеслав Тихонов: " Неужели всерьез считает, что кто-нибудь будет читать такую стихотворную муру" ?
Моей "стихотворной мурой" восхищался Николай Иванович Балашов, действительный член РАН, главный редактор РЕДАКЦИИ "ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ" , ныне покойный. В знак уважения и признания моего литературного дара, подарил мне на память объемный том стихотворений Игоря Северянина, последнюю изданную его редакцией КНИГУ, с дарственной надписью: "Надежде Крюковой, новой ясновидящей" ( дело было вскоре после кончины ясновидящей болгарки Ванги).
-
Вячеслав
26 октября 2018 в 19:56Тихонов
Он просто вас, возможно, вожделел. Да и почему какой-то академик, какой-то редактор что-то значит в литературе?!
Вот если бы хвалил сам основатель русской поэзии Ломоносов! Или основатель русской поэзии Тредиаковский! Или основатель русской поэзии Спаренфельд!
Но они уже умерли. Поэтому судить вас некому. Поэтому сужу, как могу - вы жуткая графоманка! Это, наверное, от вашего религиозного психоза. Психи вообще ни на что не способны, какая уж там поэзия!
-
Вячеслав
26 октября 2018 в 19:57Тихонов
ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН - ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ГРАФОМАНОВ!
Поэтому ваш академик таким противоестественным подарком над вами скрытно издевался!
-
Надежда
26 октября 2018 в 21:04Крюкова
Игоря Северянина, между прочим, одно время именовали " КОРОЛЕМ ПОЭТОВ": он был знаменит и всеми читаем.
А вот стихотворчество Михаила Ломоносова очень критиковал "НАШЕ ВСЕ" -- АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН.
-
Вячеслав
28 октября 2018 в 12:15Тихонов
Игоря Северянина называли королём поэтов ТАКИЕ ЖЕ ОТПЕТЫЕ ГРАФОМАНЫ, КАК И ОН САМ. За что хвалит кукушка петуха...
-
Вячеслав
28 октября 2018 в 12:51Тихонов
Пушкин завидовал Ломоносову. "Наше всё" в своей жизни завидовал ТОЛЬКО ДВУМ ЛЮДЯМ - Ломоносову, как одному из отцов русской поэзии, и Радищеву, как первому русскому революционеру, ОТЦУ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
-
Vladimir
28 октября 2018 в 15:07Barakhnin
Пушкин - о Радищеве:
"Мы никогда не почитали Радищева великим человеком. Поступок его всегда казался нам преступлением, ничем не извиняемым, а «Путешествие в Москву» весьма посредственною книгою; но со всем тем не можем в нем не признать преступника с духом необыкновенным; политического фанатика, заблуждающегося конечно, но действующего с удивительным самоотвержением и с какой-то рыцарскою совестливостию.
Но, может быть, сам Радищев не понял всей важности своих безумных заблуждений. Как иначе объяснить его беспечность и странную мысль разослать свою книгу ко всем знакомым, между прочими к Державину, которого поставил он в затруднительное положение? Как бы то ни было, книга его, сначала не замеченная, вероятно потому, что первые страницы чрезвычайно скучны и утомительны, вскоре произвела шум....
«Путешествие в Москву», причина его несчастия и славы, есть, как уже мы сказали, очень посредственное произведение, не говоря даже о варварском слоге. Сетования на несчастное состояние народа, на насилие вельмож и проч. преувеличены и пошлы. Порывы чувствительности, жеманной и надутой, иногда чрезвычайно смешны. Мы бы могли подтвердить суждение наше множеством выписок. Но читателю стоит открыть его книгу наудачу, чтоб удостовериться в истине нами сказанного.
В Радищеве отразилась вся французская философия его века: скептицизм Вольтера, филантропия Руссо, политический цинизм Дидрота и Реналя; но все в нескладном, искаженном виде, как все предметы криво отражаются в кривом зеркале. Он есть истинный представитель полупросвещения. Невежественное презрение ко всему прошедшему, слабоумное изумление перед своим веком, слепое пристрастие к новизне, частные поверхностные сведения, наобум приноровленные ко всему, — вот что мы видим в Радищеве. Он как будто старается раздражить верховную власть своим горьким злоречием; не лучше ли было бы указать на благо, которое она в состоянии сотворить? Он поносит власть господ как явное беззаконие; не лучше ли было представить правительству и умным помещикам способы к постепенному улучшению состояния крестьян; он злится на ценсуру; не лучше ли было потолковать о правилах, коими должен руководствоваться законодатель, дабы с одной стороны сословие писателей не было притеснено и мысль, священный дар божий, не была рабой и жертвою бессмысленной и своенравной управы, а с другой — чтоб писатель не употреблял сего божественного орудия к достижению цели низкой или преступной? Но все это было бы просто полезно и не произвело бы ни шума, ни соблазна, ибо само правительство не только не пренебрегало писателями и их не притесняло, но еще требовало их соучастия, вызывало на деятельность, вслушивалось в их суждения, принимало их советы — чувствовало нужду в содействии людей просвещенных и мыслящих, не пугаясь их смелости и не оскорбляясь их искренностью. Какую цель имел Радищев? чего именно желал он? На сии вопросы вряд ли бы мог он сам отвечать удовлетворительно. Влияние его было ничтожно. Все прочли его книгу и забыли ее, несмотря на то, что в ней есть несколько благоразумных мыслей, несколько благонамеренных предположений, которые не имели никакой нужды быть облечены в бранчивые и напыщенные выражения и незаконно тиснуты в станках тайной типографии, с примесью пошлого и преступного пустословия. Они принесли бы истинную пользу, будучи представлены с большей искренностию и благоволением; ибо нет убедительности в поношениях, и нет истины, где нет любви".
3 апреля 1836 г. СПб.
https://rvb.ru/pushkin/01text/07criticism/01criticism/0536unpubl/0970.htm
-
Надежда
26 октября 2018 в 21:19Крюкова
"Его влияние было вредное, - написал, в частности, Пушкин, о Ломоносове, в Заметках " ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ".
Я лично долгое время увлекалась чтением Ломоносова и восхищалась его литературным даром, как и другими его талантами.
-
Надежда
27 октября 2018 в 08:26Крюкова
Читать: В ЗАМЕТКАХ "ИЗ МОСКВЫ В ПЕТЕРБУРГ".