Режиссёр Кирилл Серебренников задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.
Художественному руководителю «Гоголь-центра» вменяют хищение не менее 68 миллионов рублей. Следствие предъявило Серебренникову обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159 Уголовного кодекса России). Согласно УК РФ, худруку «Гоголь-центра» грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей или более.
Как сообщает ТАСС, Басманный суд Москвы вынес решение поместить Серебренникова под домашний арест до 19 октября.
Экспертные оценки
Причины задержания Кирилла Серебренникова очень просты. Режиссёр, по мнению следствия, украл деньги, причём деньги бюджетные. Украл немало – 67,5 миллионов рублей, в составе группы, в особо крупном размере. Происходило это несколько лет – по достаточно примитивной и отработанной в нашей стране схеме: завышаются сметы, часть денег идёт на реализацию спектаклей, а часть отправляется через отмывочные фирмы (там, по-моему, 160 компаний было), где обналичиваются (под 10% -12%) и выводятся в наличную массу. И это доказано. Подельники – это малая часть, хотя там все друг на друга показания дают: сам Серебрянников - на бухгалтера, директор - на Серебрянникова и так далее. Главное – подняли бухгалтерию по дням, где всё это достаточно чётко прослеживается.
Второй момент. Серебрянников на второй год работы с госденьгами приобрёл себе квартиру в Берлине за 300 тысяч евро. Легальное происхождение денег следствию он объяснить и не смог.
Ещё такой немаловажный момент. Многие говорят: как же так, спектакль «Сон в летнюю ночь» не вышел, мы же его видели! Адвокаты принесли рецензии на этот спектакль. Так никто, если посмотреть следственное заключение, не обвиняет Серебренникова в том, что спектакль не вышел. Заявлено и выделено из бюджета на спектакль было 4 миллиона. Эти деньги были обналичены, из которых порядка 1,5 миллиона наличными (гонорары, декорации и пр.) направлено на спектакль. А остальные 2,5 миллиона исчезли в широких карманах подельников. То есть спектакль состоялся, но за гораздо меньшие деньги. Все почему-то вцепились в этот спектакль «Сон в летнюю ночь». Да, он был, он состоялся, но это не значит, что не украли денег.
Самое интересное, что и здесь происходит передёргивание. Ведь история со спектаклем - самый маленький из эпизодов, предъявляемых Серебрянникову, Масляевой и прочим подельникам. То есть это один маленький эпизод, а всего-то их восемь на сумму 67,5 миллионов.
Насчёт меры пресечения -я считаю, домашний арест вполне адекватен, он не должен находиться в СИЗО, как и Масляева, потому что они не пытаются сбежать, активно дают показания.
Однако части либеральной оппозиции, которые сейчас кричат «Свободу Серебрянникову!», «Кровавый режим, руки прочь!», естественно, выгоден Серебрянников в СИЗО. На нём как на «жертве режима» можно зарабатывать очки. В ход идут даже провокации. Так, сегодня на «Эхе Москвы» некая Карина Орлова написала, что надо всемирно добиваться подписки о невыезде для Серебренникова, чтобы потом его можно вывезти за границу. Это чистая провокация. Идёт большая игра в преддверии президентских выборов. Кирилл Серебрянников в этой игре – разменная пешка, который абсолютно не нужен либералам как человек. Он им нужен им как жертва режима, как очередные «Пусси Райот».
Дело стандартное - был найден состав преступления, возбуждено дело, идёт следствие, и Серебренников из свидетелей постепенно стал подозреваемым. Однако в это дело вцепились либералы, для них счастье - появилась очередная «сакральная жертва». Уже идут мантры – «великий режиссёр», «мировая величина». Но простите, а в великом режиссёре принципиально заложено то, что он не может украсть? Схожая ситуация была с Сенцовым – мол, «большой режиссёр» - простите, а то, что он взрывать собирался и это доказано? Или с Кабановым, который свою жену убил и тело расчленил. Тоже сначала шумели, мол, кровавый режим подстроил против честного человека, оппозиционера. Вот Серебренникова уже начинают сравнивать с Мейерхольдом. Ну как же так можно?! Мейерхольд действительно был репрессирован, но денег-то не воровал.
Я предполагаю, что Серебренников получит 3-4 года условно. Естественно, будут большие штрафы, будет возмещение ущерба государству. Надеюсь, что ему придётся лишиться и квартиры в Берлине. Но реального тюремного заключения, на мой взгляд, не будет. Скорее всего, дело пойдёт по варианту Навального.
-
Владимир
23 августа 2017 в 16:33Кудинов
Поскольку во всем виноват, ко всему причастен, всем рулит и т. д., лично ВВП, то какая ему (ВВП) выгода от этого дела. Либералам, понятно, надо чтобы Сер-ва посадили, а что выгодно для ВВП?
-
Александр
24 августа 2017 в 02:46Супалов
"Либерал" в тюрьме - это конфета "патриотам".
-
Владимир
29 августа 2017 в 07:26Криворучко
"Либерасты" "конфетки" любят...Лет 35 тому слышал в Одессе такое :
—Эй, малчик,конфетку хочешь?
—Нет, не хочу.
—Пачиму?
—От твоей "конфетки" попка болит.
Неужто Миронов(актёрчик)Е. суетится вокруг "великого режиссёра мирового уровня" ...?Неужто "партнёры"? В ЖЖ читал об этом, но поверить в это? Вот гнида!
-
Владимир
23 августа 2017 в 20:00Золотухин
В очередной раз лепят фигуру с индульгенцией (неприкасаемую руками Фемиды).
Либералы в конец обнаглели и "потеряли берега". Видимо дана отмашка суперспонсоров на бузу - чай скоро выборы...
-
Александр
24 августа 2017 в 02:45Супалов
У него ж серьга в ухе. Т.е., он дважды неприкасаемый.
-
Владимир
29 августа 2017 в 07:20Криворучко
А почему у нас в России тогда ВСЯ эта экономическая диаспора не носит серьгу(или две-кому как) в ухе? Может, у них есть другое место для обозначения неприкасаемости? Скрытое от ненужных взглядов любопытных глаз...Или ИМ не надо ничего носить,потому что ОНИ—ВСЕ НЕПРИКАСАЕМЫЕ, а этот "великий" ещё только должен перейти в ИХ разряд?
-
Александр
23 августа 2017 в 20:05Баринов
А почему нельзя просто предположить, что человек своровал, а органы, которые обязаны бороться с воровством его взяли?
-
Александр
24 августа 2017 в 02:44Супалов
Скучно, девочки. Вот и анализируют.
-
Квинрай
24 августа 2017 в 09:23Баянов
ПЕШКА шахматах фигурка, имеющая низшую ценность от рус. ПЕШ (ком). Переносно о незначительном, невлиятельном человеке, несамостоятельном в действиях, уменьш. пешечка.
Да и "пеший", "пешеходы" в этом же ряду.
-
Щербатюк
24 августа 2017 в 15:30Сергей
Видимо новое значение слова "культура" - "культ урок".
Почему ВИЛ-Бланк и Свердлов (Ешуа-Соломон Мовшевич\Янкель Мираимович) так настойчивы на поголовном уничтожении семьи Николая-2-го и казачества.
Еврейский интерес к чужой собственности здесь не на первом месте.
Просто Романовы и казачество государства Российского являлись живыми носителями опасной для Хабада информации!
Например, о таких понятиях как "ВЛАДА" И "ВЛАСТЬ", где в первой - соц.движение (только при 100%-ном голосовании 100% выборных) осуществлялось СНИЗУ-ВВЕРХ.
А "ВЛАСТЬ" предполагает назначение властных СВЕРХУ-ВНИЗ, и в этой вертикали властные были подконтрольны со стороны ВЛАДЫ ОТДЕЛЬНО каждый на соответствующем уровне обеих вертикалей!
ЖД-ская же система разделения "властей" существует формально для гоев и против гоев как ударный кулак и непробиваемый щит со стороны глобального еврейства.
Квачкову дали 13 лет за попытку гос.переворота со стороны общ.организации им. Минина и Пожарского !
Но почему тогда Проханов, Стариков, Стрелков, и Изборский "клуб" не сидят?
-
Степан
25 августа 2017 в 12:58Кудинов
пока эта яко бы власть будет миндальничать с этим и подобными ничего хорошего не будет. Требуется вспомнить времена перед Отечественной войной когда шла борьба с пятой колонной. Эти похуже будут.
-
Владимир
29 августа 2017 в 07:14Криворучко
Тут и гадать не надо(сколько получит годков на "парашу" этот хмырь).В первый же день, как только взяли этого "великого режиссёра мирового уровня" и провели обыск на квартире,у него был изъят солидный свёрток с марихуаной,который,как писали потом, "тянул" лет на 12-15,не меньше. И вдруг,буквально на следующий день после задержания "великого режиссёра"("Специалиста" по голым жо*ам и тестикулам с фаллосами и прочими анатомическими "штучками"), об этом свёртке с марихуаной больше ни одно СМИ даже не заикнулось.Заткнулись все! Вопрос : КТО ДАЛ ТАКУЮ КОМАНДУ? КТО УЖЕ ЗАРАНЕЕ ВСЁ РЕШИЛ В ПОЛЬЗУ этого Кирюхи? Кто он, этот всесильный муж(или дама?), который САМ,ЕДИНОЛИЧНО РЕШАЕТ : посадить или не посадить "художника" в тюрягу?А как же наш россиянский суд? Он разве не самый гуманный суд в мире? Или он избирателен? Кому он в полупоклоне(или в нижайшем поклоне) выдаёт :"Чего изволите?" ?
Так что гадать не надо : ничего этому подонку и русофобу из Ростова не будет.Дадут 3 года условно и будет он опять растлевать и уничтожать культуру России .Только уже неизмеримо осторожнее будет, хитрее.Омерзителен мне плюгавый щенок из провинции глубокой Миронов Евгений.Какой гнидой оказался ?!Да и вообще : все,кто подписали цидульку в поддержку Серебренникова, -всё это, наверное, подельники "великого" по освоению бабла из госбюджета. Придавить всю эту воровскую кодлу, всю эту вонючую шоблу—заставить жить на зарплату.Пусть поживут так, как живут рядовые актёры, а не "прилипалы" к жо*е "великого режиссёра мирового уровня".
Видел вчера сюжет по ТВ с ним, с этим Кирюхой...Сидит в клетке.О чём-то перешёптывался со своим "аблакатом". Очень был обеспокоен "великий", очень тревожен.Похоже,взволнован Киря. Думаю, что ТАКИЕ, как он, жо*ой чувствуют то, что с ними сделают. Заиграло, что ли?
А Миронов-то чего мечется, аки еврей в пустом магазине? Партнёра, что ли,теряет? Щенок суходрищенский....
-
Лев
1 сентября 2017 в 21:01Козленко
Вот времена пошли! Голых на сцену - и уже великий
Руки прочь от светочей культуры!
Хорошо, хоть мейерхольдов забыть не дают.