16:31 17 ноября 2014 Общество

Жители Братиславы встретили Порошенко криками "фашист"

Порошенко прилетел Словакию с официальным визитом и принял участие в саммите лидеров стран Вышеградской четверки. Его встретила группа протестующих на площади Мира, которые презрительно свистели в сторону Порошенко и громко в мегафоны скандировали «фашист!» на словацком языке

В Братиславе в минувшее воскресенье прошла акция протеста против приезда в столицу Словацкой республики президента Украины Петра Порошенко.

Украинский лидер прилетел Словакию с официальным визитом и принял участие в саммите лидеров стран Вышеградской четверки(Венгрия, Польша, Словакия и Чехия). Его визит в Братиславу был омрачён протестной акцией, в ходе которой жители города освистали президента Украины. Когда глава украинского государства в сопровождении чиновников вышел к служебному автомобилю, его встретила группа протестующих на площади Мира, которые презрительно свистели в сторону Порошенко и громко в мегафоны скандировали «фашист!» на словацком языке.

Также демонстранты держали в руках транспаранты с карикатурами на украинского президента и требованиями к ЕС и руководству Словакии остановить Петра Порошенко и объявить его персоной нон-грата в стране.

Другие участники акции держали плакаты с надписью «Спасите Донбасс от украинской армии» и размахивали флагами Новороссии, продолжая освистывать кортеж главы укрпаинского государства.

Несмотря на то, что демонстрация не была согласована с местными властями, полиция не предпринимала попыток помешать протестующим.

 

1.0x