пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Сегодня 15 июня 2025
13:39 21 сентября 2018 Культура

В Москве пройдёт выставка памяти Бориса Неклюдова

С 25-го по 30-е сентября в выставочном зале объединения "Фотоцентр" пройдёт выставка, посвящённая памяти выдающегося художника-монументалиста Бориса Павловича Неклюдова (1938-2014).

Автором создано 216 монументально-декоративных композиций в архитектуре в техниках флорентийской и римской мозаик, темперной росписи, витража, сграфитто. Ключевой работой Бориса Неклюдова в монументальном искусстве несомненно является флорентийская мозаика в зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя «Сошествие Святого духа на апостолов», «Град небесный», «Град земной» (2000 г., 800 кв.м.).

Борис Неклюдов постоянно занимался станковой живописью, участвуя во многих художественных выставках. Преподавал на кафедрах монументально-декоративной живописи и академической живописи Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова.

Как писал его коллега Евгений Казарянц: "Его живопись всегда имеет ясно выраженную пластическую идею. Меня поражает количество произведений Неклюдова. Пейзажи, сложносочиненные сюжетные композиции, гротесковые бытовые сценки, портреты - наш мир во всей его красоте и безобразии".

Произведения Бориса Неклюдова находятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее современной истории России, в других музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке, помимо избранных выставленных работ, можно будет увидеть практически весь архив художника, транслируемый в мультимедийном уголке.

Выставка приурочена к 80-й годовщине со дня рождения художника.

 

С 25 по 30 сентября с 11 до 19 часов.

Гоголевский бульвар, д.8, 200 м от ст. м. Кропоткинская

 

1.0x