Очень интересно повёл себя Евросоюз обратившись в ВТО с жалобой на Российскую Федерацию за меры, предпринятые ею по импортозамещению, что по мнению ЕС «дискриминирует» европейские товары, и за это требует наказать РФ по всей строгости. В Брюсселе похоже вообще страх потеряли (а может шизофрения у них), тем самым доводя ситуацию до абсурда. Тем не менее Всемирная торговая организация дала согласие на рассмотрение иска, который будет самым крупным за всю историю организации. Евросоюз предъявляет РФ претензии на 290 млрд. евро связывая их с созданием преференций российским компаниям, которые ЕС считает не соответствующими нормам по обеспечению равенства конкуренции.
По этому поводу издание «Известия» сообщает: «Как поясняют в Еврокомиссии, претензии связаны с тремя мерами, предпринятыми Россией в рамках политики импортозамещения. Первая — это «дискриминационная оценка заявок на госзакупки». Как утверждает европейский регулятор, российские компании, связанные с государством, получают необоснованные преференции и подают заявки в тендерах с заниженной на 15–30% стоимостью. Однако после того как получают заказ, заказчик всё равно выплачивает им полную стоимость. Еще одна мера, возмутившая европейцев, — требование получения предварительных разрешений. «Российским компаниям, которые хотят закупать определенную продукцию машиностроения за рубежом, нужно получить разрешение российской комиссии по импортозамещению. Тогда как для приобретения отечественной машиностроительной продукции подобного разрешения не требуется», — указывает Еврокомиссия в жалобе. Европа не согласна и с еще одним требованием — к национальным квотам при закупках. Почти по 250 группам товаров, включая транспортные средства, оборудование, медицинские приборы и текстильные изделия, до 90% должна составлять отечественная продукция. По мнению Еврокомиссии, эти «смешанные ограничения и стимулы» дискриминируют иностранных производителей, что нарушает правила Всемирной торговой организации».
Ситуацию отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая считает иск Европейского союза к России во Всемирную торговую организацию бессмысленным и циничным. «Они должны были, прежде чем принимать такие политические, необоснованные решения – вводить незаконные односторонние санкции, сначала посчитать последствия. Мы-то посчитали. И мы вовремя отреагировали и начали не только продукты питания, но и целый ряд изделий для промышленности сами производить. В итоге они понесли большие потери и сейчас закричали караул», - сказала Матвиенко. Член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков, в свою очередь, заявил, что у ЕС нет ни морального, ни юридического права требовать от России возмещения ущерба, поскольку программа импортозамещения стала ответом на введенные против РФ санкции.
В этом деле явно прослеживается и политическая составляющая. Случайно или нет, но сообщения об открытии дела о споре ЕС с Россией совпало с обнародованием доклада Торгового представительства США (USTR). В нём утверждается, что Москва «продолжает отходить от взятых десять лет назад обязательств по вступлению в ВТО». USTR раскритиковало «российские ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции» и «политику импортозамещения». В докладе говорится, что в сельскохозяйственном секторе «Россия сохраняет не обоснованные научно ограничения на импорт и отказывается признавать гарантии других стран в отношении экспорта». USTR объявило, что США «будут использовать все необходимые средства, чтобы решить этот вопрос и сделать российский рынок открытым для американского экспорта».