Правительство РФ распорядилось создать национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского", который будет заниматься развитием авиационной науки и технологий, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина в воскресенье. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание национального исследовательского центра "Институт имени Н.Е. Жуковского". Уточнялось, что, помимо исследовательской деятельности, центр будет заниматься и подготовкой кадров. Институт создается в форме федерального государственного бюджетного учреждения, полномочия учредителя будет осуществлять правительство РФ. Среди основных источников финансирования — федеральный бюджет, доходы от выполнения работ и от реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности.
"Подписанным распоряжением утверждаются тип создаваемого учреждения и его наименование, основные цели деятельности центра (в соответствии с положениями Федерального закона), перечень мероприятий по созданию ценра с указанием сроков их проведения и ответственных федеральных органов исполнительной власти", — говорится в справке к документу.
Деятельность центра направлена на расширение научно-технологического взаимодействия авиационных организаций и организаций других отраслей промышленности в целях создания и использования инноваций для повышения конкурентоспособности производимой российскими организациями продукции и предоставляемых ими услуг.
Создание центра будет способствовать выполнению госпрограммы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы" за счет формирования структуры, обеспечивающей централизованное управление авиационной наукой в целях развития перспективных авиационных технологий и объединения усилий отраслевой и академической науки.
-
Сергей
5 апреля 2015 в 21:43Синенко
Эффективные менеджеры - не те, кто создают проблемы, а те, кто занимаются их разрешением.
Русские медленно запрягают, но быстро ездят.
-
Владимир
6 апреля 2015 в 12:21Кудинов
Однако, согласитесь, коллега Синенко, если бы не было проблем, то и не надо было бы их решать.
Умение создавать проблемы, это тоже важно.
Любопытно, где будет штаб-квартира этого Центра? По идее это должно быть в Жуковском.
У нас там построили современное здание у Туполевских проходных, но там будет Авиастроительная корпорация. Хотя, возможно, переиначат.
В этом году будет МАКС, обычно ВВП прилетает, правда, в прошлый раз он проигнорировал.
Думаю, в этом году прилетит и новый Центр откроет.