06:41 6 апреля 2024 Политика

Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана

Фото: ссылка

"Принято решение отменить безвизовый режим для владельцев общегражданских паспортов Таджикистана во время их поездок в Турцию в соответствии со статьёй 18 Закона об иностранцах и международной защите № 6458", - сказано в тексте указа Реджепа Тайипа Эрдогана, который опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

Указ вступает в силу с момента публикации.

двойной клик - редактировать изображение

"Ранее ничего не предвещало ухудшения отношений Анкары и Душанбе. Можно предположить, что на ситуацию как-то повлиял теракт в «Крокус Сити Холле», но официально Турция никак не комментирует ситуацию", - отметил ведущий Первого канала, главный редактор Politrussia.com Руслан Осташко.

Как минимум двое участников нападения на "Крокус" перед массовым убийством посещали Стамбул; оба вылетели оттуда в Москву на одном самолёте в начале марта. По словам источника "Sputnik-Таджикистан", главарь Шамсидин Фаридуни* (в Таджикистане в шестнадцатилетнем возрасте приговорён к 6 годам лишения свободы за изнасилование мальчика, вышел из тюрьмы в 2020-м и уехал в Москву, работал грузчиком и строителем, два года назад вернулся на родину) был связан с таджикскими экстремистскими кругами, находящимися в Турции: "В начале этого года он отправился в Стамбул. <...> Предполагается, что именно тогда Фаридуни* получил необходимую подготовку для проведения теракта".

Добавим, что несколько дней назад стало известно о задержании в Стамбуле 37-летнего гражданина Таджикистана Фазильджона А. и 41-летней гражданки Кыргызстана Зульфии С. по подозрению в подготовке теракта (на территории какого государства, турецкие СМИ не уточняли); таджик был арестован, киргизка - депортирована.

И вот, граждане Таджикистана больше не могут въехать в Турцию без визы. Связан ли указ президента Эрдогана с фактами, изложенными выше?

"Как бы то ни было, документ вызвал некоторую зависть у граждан России, которые устали от постоянных инцидентов с «иностранными гостями»", - пишет "Царьград".

Реакция Эмомали Рахмона на решение Реджепа Тайипа Эрдогана пока неизвестна.

двойной клик - редактировать изображение

* внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов

1.0x