19 июля в Тегеране главы государств России, Ирана и Турции провели встречу в Астанинском формате. На саммите Владимир Путин, Эбрахим Раиси и Реджеп Эрдоган рассмотрели текущую ситуацию в Сирии и регионе. Президенты подчеркнули, что безопасность и стабильность в САР могут быть обеспечены только на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности. Был затронут вопрос об израильских военных атаках в Сирии, и как этому противостоять. Также главы трёх стран подтвердили своё намерение укреплять трёхстороннюю координацию в различных областях в целях содействия совместному политическому и экономическому сотрудничеству.
Прежде всего, заметим, что встреча проходила после «исторического» саммита НАТО в Мадриде, на котором страны Альянса согласовали концепцию на 10-летний период с учётом двух глобальных угроз – российской и китайской. Разумеется, это решение было предсказуемо, тем более, после начала 24 февраля специальной военной операции на Украине. Так что, поиск партнёров для создания «новой реальности» — это одна из ключевых задач российской дипломатии. Неслучайно, что визит в ИРИ президента России Владимира Путина стал первой поездкой, после начала спецоперации на Украине, в страны «дальнего зарубежья». Россия чётко показывает тем самым, что намерена наращивать сотрудничество с иранской стороной и использовать иранский опыт. Для Ирана встреча прошла после визита (13 июля) президента США Байдена на Ближний Восток, в ходе которого он посетил Израиль, ПНА, а также Саудовскую Аравию. В сухом остатке его поездки в КСА – это документ о нормализации и стратегическом партнерстве между США и королевством, где Иран называется главной угрозой для региональной стабильности, перед лицом которой должен сплотиться арабский мир и Израиль. Чего стоит одно только замечание, что «евреем можешь ты не быть, но сионистом быть обязан» со стороны Джо Байдена. Так что, Астанинский формат послужил и интересам Ирана, который показал себя знаковым игроком в регионе, о чьей изоляции не приходится и говорить. Для Турции Тегеранский саммит – это часть очень сложной внешнеполитической партии, которую разыгрывает Анкара как в глобальном измерении – между Западом и Россией, так и в региональном измерении – между условным арабским миром, Израилем и иранской осью. Внешнеполитические ходы Турции, во многом, направлены на то, чтобы демонстрировать свою принадлежность всем сторонам глобального и регионального противостояния. И поддерживать эту сложную систему в балансе: условно говоря, Мадридский «перекос» выправлять с помощью Тегерана. Вообще, многовекторная игра – это часть внешнеполитического курса Эрдогана, так что демонстрация себя в Тегеране – это своевременный ход.
Интересные формулировки о встрече президентов России, Ирана и Турции дают иранские СМИ. Небольшое внимание трёхстороннему саммиту уделила иранская газета «Шарг», которую считают рупором местных реформистов. В свое время эта газета была основана по благословению бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани (1989-1997). «Птенцами гнезда Рафсанджани» считаются бывший президент ИРИ Хасан Роухани (2013-2021) и министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф. Примечательно, что журналисты газеты «Шарг» даже не написали собственной статьи о визите Владимира Путина, ограничившись перепечаткой из американской прессы. В газете была опубликована ссылка на сообщение пресс-секретаря Белого дома Карин Жан Пьер о том, что «Президент Путин совершил поездку в Тегеран по причине увеличивающейся международной изоляции России из-за российской агрессии на Украине». По словам Карин Жан Пьер, данный визит свидетельствует о том, что Россия не намерена прилагать усилия для дипломатического урегулирования конфликта на Украине. Далее в статье было написано о том, что президент РФ совершил визит в Иран в связи с саммитом Астанинской тройки, посвященным урегулированию сирийского кризиса.
Примечательно, что в той же самой газете за месяц до саммита была опубликована статья о том, что российские компании являются конкурентами иранцев на нефтяном и металлургическом рынках. В статье указывалось на то, что нефтяной экспорт из ИРИ в Китай, составлявший в начале 2022 года около миллиона баррелей в день по причине продаж нефти из России с большим дисконтом. При этом газета ссылалась на президента Союза экспортеров нефти и газа Ирана Хамида Хосейни. По данным Хосейни, иранский экспорт нефти в КНР в мае 2022 года снизился на 34%. Хамид Хосейни объяснял это таким образом: «Прежде всего, Китай находится к югу от России. Эти страны являются соседями, У России на тихоокеанском побережье есть удобный порт, через который она может отгружать нефть не только в Китай, но и в другие государства Юго-Восточной Азии». В статье констатировалось, что в этом году ожидалось увеличение ВВП Ирана на 5,1%, но если экспорт нефти опять сократится, то ВВП поднимется только на 3,8%. В статье выражалось опасение, что в связи с сокращением импорта российской нефти государствами ЕС, Российская Федерация переориентируется в своем экспорте в сторону Восточной Азии, которая традиционно считалась рынком сбыта иранской нефти. Одновременно журналисты «Шарг» писали о том, что Россия все больше составляет конкуренцию Ирану на рынках сбыта металлургической продукции. Они отмечали, что российские металлургические компании предлагают более выгодные условия традиционным покупателям иранской стали в Китае, Афганистане и Таиланде.
Совсем по-другому освещала визит президента Владимира Путина в Тегеран газета «Ватан-э-эмруз», близкая к бывшему президенту ИРИ Махмуду Ахмадинежаду. Её главный редактор Мехрдад Базрпаш считается близким соратником Ахмадинежада. 20 июня в этой газете была опубликована передовица под названием «Пример дипломатического согласия». Очень красноречивым был и подзаголовок статьи «Почему модель регионального союза, который Тегеран, Москва и Анкара представили в качестве образца Байдену и его компании, является эффективной». Автор статьи пишет: «Визит президента Путина в Тегеран, его встреча с верховным лидером исламской революции великим аятоллой Али Хаменеи и участие в трехсторонних переговорах с президентом Ирана Эбрахимом Раиси и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом произошли в то время, когда раскол между Востоком и Западом и проведение границ между позициями государств по поводу войны на Украине, стали ясны как никогда. Украинский кризис, постепенный уход Америки из региона и новые вызовы США Ирану в связи с нежеланием Вашингтона отменять драконовские санкции против нашей страны – все это послужило причиной того, что регион Западной Азии сталкивается с совершенно новой внешнеполитической ситуацией. Визит Путина в Тегеран, совпавший с безрезультатным визитом Байдена в регион Ближнего Востока, является большим вызовом западным политикам и одновременно примером взаимовыгодного сотрудничества и многостороннего взаимодействия».
Журналисты газеты «Ватан-э-эмруз» отмечают что официально переговоры в Тегеране были посвящены Сирии, но на самом деле Сирия не была основной темой встречи. Главным вопросом было обсуждение союза России и Ирана для решения экономических проблем и совместного противодействия санкциям США. Сирия же, по мнению журналистов газеты, была основным победителем по итогам данных переговоров. Этому способствовал ряд факторов. Во-первых, главы Ирана и России настойчиво попросили у президента Турции Эрдогана остановить свои военные приготовления на севере страны. Во-вторых, главы трех государств выразили готовность бороться против американского присутствия в Сирии. В-третьих, было продемонстрировано общее противодействие агрессивным действиям Израиля, ведущего бомбардировки и ракетные обстрелы сирийской территории.
В экономическом разделе той же газеты «Ватан-э-эмруз» была опубликована статья «Иран и Россия против доллара». Автор данной статьи приветствует догоренности двух государств по переводу торговых расчетов в национальные валюты. Он приводит высказывания верховного лидера ИРИ Али Хаменеи во время его встречи с президентом Владимиром Путиным: «Необходимо убрать доллар из международных расчетов, и этот результат возможен, если проводить работу постепенно». В статье отмечается: «Президент России также указал на то, что Америка злоупотребляла долларовой гегемонией, используя свою валюту в качестве оружия против государств, не желавших подчиняться американскому диктату. Это, в свою очередь, вызвало падение доверия к американской валюте в мировом масштабе. Президент Путин также отметил, что правительства России и Ирана будут реализовывать серьезные перспективные планы по переходу к национальным валютам в двусторонних торговых отношениях».
Иранские эксперты отмечают, что визит Путина и его встречи с верховным лидером Али Хаменеи и президентом Эбрахимом Раиси играют важную роль для создания нового регионального союза России и Ирана, к которому позже может подключиться и Турция. По их мнению, такой союз может стать противовесом новой коалиции Израиля и Саудовской Аравии, которую пытается создать администрация Байдена. В связи с этим важно, что «соглашение о стратегическом партнерстве», о котором уже давно говорят, вновь было вынесено на повестку дня встречи Путина с Раиси в Тегеране. Меморандум о взаимопонимании «Газпрома», предусматривающий инвестиции 40 миллиардов долларов на разработку нефтегазовых месторождений в Иране, также показал, что Тегеран и Москва будут использовать свой энергетический козырь, в соответствии со своими интересами.