Российский государственный деятель, заместитель руководителя Россотрудничества (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; федеральный орган исполнительной власти РФ, подведомственный Министерству иностранных дел РФ) Наталья Поклонская не желает молчать. И продолжает в том же духе, увы.
Во-первых она выразила соболезнования в связи со смертью редкостной гниды, махрового русофоба, бандеровца Леонида Кравчука.
"Ушёл из жизни первый Президент Украины Леонид Кравчук. Целая эпоха связана с такими политиками, которых не стало в этом году. Я уверена, что Леонид Макарович хотел и искренне желал мира Украине и России", - написала Поклонская в своём Telegram-канале.
Вполне достаточно, не правда ли?
Но будет и "во-вторых".
Наталья Владимировна дала интервью немецкой леволиберальной газете Der Freitag (занимающей антироссийскую позицию, естественно).
Публикуем выдержки из интервью. Вчитайтесь в вопросы и ответы.
Каким Вы запомнили 24 февраля нынешнего года? Какой была Ваша первая реакция на выступление Владимира Путина, объявившего о проведении специальной военной операции? Что Вы чувствовали в тот момент?
— Начну свой ответ с того, что я украинка, и с 2014 года являюсь гражданкой России по известным причинам. 24 февраля этого года это дата начала специальной военной операции в Украине. Что я могу чувствовать кроме боли?
Согласны ли Вы с господином Путиным, который назвал действующую украинскую власть нацистами и наркоманами?
— Я не знаю являются ли руководители действующей власти в Украине наркоманами. По поводу принадлежности кого-либо, в том числе Зеленского к нацистам ответить не могу. Не знаю.
Как вы относитесь к информации о военных преступлениях и случаях мародёрства со стороны российской армии в Буче и во многих других украинских населённых пунктах? Считаете ли Вы эти данные фейками?
— Абсолютно все военные преступления и факты мародёрства от кого бы они не исходили являются ужасными, подлыми и требуют разбирательства, а затем наказания. Я не могу заявлять, что это фейки или не фейки.
Недавно Вы назвали знак Z символом трагедии как для России, так и для Украины. Значит ли это, что Вы призываете господина Путина остановить военные действия в Украине?
— Я призываю весь мир прекратить разжигать ненависть и вражду, снабжать оружием для того, чтобы мы убивали друг друга и уничтожали природу. Я призываю каждого человека найти в себе силы остановиться в захлестнувшем всех нас безумии зла, самомнения и страха. Споры о символах бесполезны. Они лишь дают повод для оскорблений и обвинений. Я же говорю про самое ценное, это человеческая жизнь и мир.
Как известно, восточные регионы Украины населены преимущественно русскоязычным населением. Как, по-Вашему, там изменится отношение к русскому языку и всему русскому в целом после того, как российская армия принесла разрушения в Мариуполь, Харьков и ряд других украинских городов?
— Отношение уже изменилось, и это не тайна за семью печатями.
Жалели ли Вы когда-либо о решении поддержать Россию в вопросе Крыма и Донбасса и отказаться от украинского гражданства в 2014 году?
— Что касается Донбасса, то не имею никакого отношения к этой истории. По поводу крымского референдума это не я поддержала Россию, а Россия поддержала выбор крымчан в условиях крайней необходимости, когда нам угрожали физической расправой и депортацией с родных домой. Будучи прокурором Крыма я обеспечила соблюдение правопорядка на территории полуострова. <…> Будучи гражданкой России я продолжаю быть украинкой и горжусь этим и люблю две мои Родины Украину и Россию.
В который раз (не слишком ли часто для человека на госдолжности, причём весьма высокой?) Наталья Поклонская предупредила: "Интервью не является официальной позицией ведомства и власти, а лишь выражает мое личное мнение".
двойной клик - редактировать изображение
"Наталья Поклонская снова вышла на связь, показав мастерство переобувания на лету уже в который раз. В интервью изданию Der Freitag совесть украинской нации открестилась от проблем народа Донбасса, подчеркнув, что она «не имеет никакого отношения к этой истории». «Начну с того, что я украинка, и с 2014 года являюсь гражданкой России по известным причинам. 24 февраля этого года это дата начала специальной военной операции в Украине. Что я могу чувствовать кроме боли?», — прокомментировала Поклонская свои чувства от начала СВО. Поклонская также попросила журналистов внимательнее относиться к фактам, заявив, что это не она поддерживала приход России в Крым, а Россия сама пришла туда. Она лишь обеспечивала соблюдение правопорядка на территории полуострова в тот непростой период", - отмечает ТГ-канал "Номенклатура".
"Тезис касаемо Крыма. Оригинал: «По поводу крымского референдума это не я поддержала Россию, а Россия поддержала выбор крымчан в условиях крайней необходимости, когда нам угрожали в физической расправе и депортацией с родных домой». Я вот что на это отвечу, как житель Крыма. Наш выбор был не «в условиях крайней необходимости», а в условиях давней мечты о воссоединении. Мы всецело поддержали Россию, а Россия поддержала нас. Не потому что мы спасали свою шкуру, не потому что «вынуждены» были, а потому что всегда ощущали себя частью русского культурного поля. Переворот в Киеве был лишь триггером, а свой выбор мы сделали задолго до майданов, киевских правосеков и прокурорствования Поклонской. Насчёт «гражданской позиции». Поклонская имеет право говорить что угодно, а я имею право тоже высказываться. Поэтому если её гражданская позиция, это спивать смереку, публично ностальгировать по Украине и заигрывать со «стыдящейся» аудиторией, которая поливает грязью страну и наши вооружённые силы, то я считаю её вредительской и враждебной. И мне абсолютно плевать, что она когда-то там в Госдуме не нажала нужную кнопку и разок высказалась против QR-кодов", - пишет крымский журналист Игорь Артюхов.
Юрист Илья Ремесло: "Пытаюсь представить себе такую ситуацию. Чисто гипотетически. Гражданка Германии в 1933 году из-за несогласия с приходом к власти нацистов, переходит в гражданство СССР, получает ответственную должность во власти. В 1941 году начинается война. Бывшая немецкая гражданка сохраняет текущую должность. Осуждает лозунг «убей немца» как антигуманный. Занимается вопросами помощи немецким военнопленным. Называет себя этнической немкой. Заявляет, что у неё две Родины — СССР и Германия, а война — она такая ужасная, но не стоит в ней винить одного Сталина. Гитлер — тоже виноват, но так, немножко. «Нацистский ли режим в Германии? Вот честно, даже не знаю». И так далее... Пытаюсь представить, но не получается".
-
Борис
12 мая 2022 в 02:34Сергеев
"Поклонская предупредила: "Интервью не является официальной позицией ведомства и власти, а лишь выражает мое личное мнение"
Эта кокетка всерьёз полагает, что у неё брали бы интервью, не будь она на госдолжности?
Очень своеобразную "вертикаль" выстроил в итоге Путин- прямо "лебедь, рак и щука".
-
Борис
12 мая 2022 в 06:01Сергеев
И дело не только в Поклонской. На 9 мая прошло несколько провокаций, в том числе на празднике Победы в Большом Кремлевском Дворце.
Как всегда, без последствий для диверсантов.
http://katyusha.org/view?id=18797
-
Александр
12 мая 2022 в 17:29Супалов
Ах, как бы это Сергееву тоже сесть во власть... Чтоб его тоже замечали...
-
Борис
12 мая 2022 в 20:16Сергеев
У вас есть основания для такого утверждения? Если нет, то это пустой трёп.
-
Александр
14 мая 2022 в 19:35Супалов
Есть, Сергеев. Твои собственные слова: "Эта кокетка всерьёз полагает, что у неё брали бы интервью, не будь она на госдолжности?
Поклонская интересна не только и столько своей должностью. Тебе, например, за всю твою бескомпромиссную борьбу, пока слава богу так не угрожали, как ей — женщине, заметь. Аж с Капо-Верде выкрасть обещали. Об этом ты подумал?
И вот такой человек в наше время высказывает весьма неортодоксальные мысли, за которые вполне можно получить по шапке. Это интересно.
А ты сводишь всё к должности. Отсюда и моё предположение. Уловил?
-
Red
12 мая 2022 в 06:34Nadia
Дамочка " с приветиком" не такая уж наивная, нет!
Такую позицию они имеет право высказывать, и ее можно, кстати, понять, но только за обеденным столом своей кухни.
То навкин муж выдаст- хоть стой, хоть падай, то вот эта...
Есть ли на самом деле власть у Первого лица?
-
Александр
12 мая 2022 в 12:58Трифонов
Так и "первое лицо" нередко такое несёт, что ой ой ой... Есть ли власть? Конечно есть, чтоб без спросу на стул сесть. ))) (Бамбарбия, киргуду. Шутка)
-
Анна
12 мая 2022 в 07:14Иванова
Президент России Владимир Путин не будет направлять соболезнования в связи со смертью первого президента Украины Леонида Кравчука. Так на вопрос ответил представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
******
Хитрый Леонид Кравчук без устали потакал безумиям Ельцина - не скупясь, устраивал застолья и под чарку выторговывал для Украины экономические и политические выгоды.
**********
Кто- нибудь от няши ожидал другого? Она ж не женщина из Донецка!
-
Александр
12 мая 2022 в 17:37Супалов
Кому направлять? Зе?
-
Александр
12 мая 2022 в 10:55Прокофьев
Почему российская власть так долго носится с этой дурой? Дюже незаменимая?
-
Александр
12 мая 2022 в 17:34Супалов
Дюже симпатишная.
-
Александр
12 мая 2022 в 12:04Баринов
Нормальные ответы нормального человека, женщины, украинки и гражданки РФ. Вижу, как многим здесь нравится свобода слова и мнений, когда это касается их лично, а когда другие осмеливаются излагать свои мысли, не совпадающие с их собственными, то это расценивается, как крамола.
Подумайте, лучше как будут относится к России семьи тех украинцев, у которых погибли родные в процессе СВО? Это что же для вас тайна за семью печатями? Возможно для вас смерть своих близких не сопоставима со смертью своих близких людей на Украине?
Увы надо честно смотреть фактам в глаза.
-
Кирилл
12 мая 2022 в 13:12Пахомов
Тут согласен с Бариновым. И чего опять набросились на Наташку, поляризаторы хреновы? Для вас что, мёртвый принцип, доведённый до абсурда, то есть непременного выбора одной из крайностей - важнее самой Истины? Которая вообще-то( по секрету сообщу)) - недвойственна.Так отправим мож эту вишенку на Украину, где её расстреляют прямо на границе.Она -умница. Она, украиночка симпатичная, - должна бы быть гордостью россиян. Такое чувство, что её врагов, а они -со всех её сторон, питают страстными смыслами одни и те же пиндосы и всякие там англы.
Лично-то конечно уйду из этой жизни с большевиками, в карельские плиты шунгита Мавзолея. Не смотря на частичную, но частую глупость моих товарищей.))
-
Александр
12 мая 2022 в 17:33Супалов
Баринов, ты когда тут всех пописать хотел по поводу прививок, ты тоже о свободе слова думал? Если да, то каким местом?
-
Маргарта
14 мая 2022 в 02:56Медведева
Александр
Баринов......................."Подумайте, лучше как будут относится к России семьи тех украинцев, у которых погибли родные в процессе СВО?...."А вы,Баринов,подумали как относятся жители ЛДНР к семьям тех украинцев,чьи сыновья убивали детей.стариков,женщин этих республик,разрушали их дома.Я,думаю,что кроме ненависти и мести они ничего не испытывают к семьям тех украинцев,сыновья которых убили их детей
-
Александр
12 мая 2022 в 17:24Супалов
"... а в крайнем случае — красивы!"
-
Кирилл
13 мая 2022 в 00:50Пахомов
Иванов, скорее всего - английский шпион, тонкий законсперированный провокатор. Где ж он такие картинки вытаскивает, выискивает, шалун такой? Это что-то покруче Гугла. Но расстреливать его мы пока не будем,понаблюдаем исчо. Да и без его этих весёлых картинок с коментами -гораздо скучнее.Это почти что наш погибший Климов,стихотворец наш бывший, оперативный.)))
-
Николя
13 мая 2022 в 01:25Селиванов
Интересные фото был сделаны в Беловежской пузе. У Ельцина был вид Иванушкидурачка. Он видно чувствовал, что вымает из под Горбачева место и станоитсяполновластным хозяином РФ. А у Кравчука был вид очень собраого зловещего человека, который действует по разработанному жуткому плану. Глаза его сверкали за очками холодным жестоким блеском. Помню смотрел телепередачу в 92-93 гг Поле чудес и приехал парень с Украины и у него на языке был все эти словечки. Незалежоть, самостийность. При Кравчуке началась обработка х умов , которая сейчас вылилась в азовцев, айдаровцев, жарь русню и т.п.
-
Николя
13 мая 2022 в 01:26Селиванов
Но Полонская вроде против писканья Украины западным оружием хотя отвечает удончиво
-
Сергей
13 мая 2022 в 04:27Ужакин
Нет, ребята, женщина в политике должна быть мужеподобна. В противном случае, это либо домозозяйка, либо девочка по вызову.
-
Владимир
13 мая 2022 в 07:00Криворучко
Пора Поклонскую назначать замом Краснова с присвоением звания "генерал-лейтенант юстиции".
Только, вот, как бы она не оказалась сотрудником СБУ с младых ногтей, вот что.
Мужик-то её последний (тоже депутат ГД) не зря, похоже, от неё наутро после свадебной ночи свалил. Унюхал, поди, что-то в пылу страсти.
И чего это эта Поклонаская всюду и везде напирает на то, что она - украинка?
Видимо, теперь-то близок локоток у наших спецслужб по отношению к этой дамочке, но не укусишь: насовали ей всего чрез всякую меру, а теперь что? Назад (взад) изымать? Так "своих" не сдают! Вот теперь и мечутся, как евреи в пустом магазине.
И сколько же таких "проколов" уже, А? Море!!!!
-
Владимир
13 мая 2022 в 20:05Семенко
Проклятый русский вопрос: "Кто куратор?" Нет ответа...
-
Сергей
14 мая 2022 в 03:54Ужакин
До 1993 года не было такого "гусского" вопроса. Он, Семенко, появился когда вы снесли ненавистный вам " совок". Все эти ненужные вам Байконуры и ЗиЛы. И привели Макдональдцы и Вимбильданцы. Так, что впору вам же и отвечать.
Однако точнее задать чья она Фаворитка. Вот это проклятый вопрос с историческим шлейфом. В царской России фаворитки и не такие карьеры делали. Будете в Петрограде, в домик Ксешинской загляните.
-
Владимир
14 мая 2022 в 09:38Семенко
То есть в штаб большевиков, где они сидели до Смольного, пока, будучи уличенными в сотрудничестве с Германией, оттуда не слиняли? И кстати, не хамите. Я не разрушал СССР. Это сделала ваша советская номенклатура. И последнее. Не может левак в очередной раз не облить грязью Святого Царя-Мученика. Клевета насчет Матильды давно разоблачена нашими историками. Так что это именно вы в данном случае вместе с либерасней, которая его ненавидит! Ваше представление о фаворитизме большая глупость. Система кураторов - это как раз фирменное порождение спецслужб, вашего любимого КГБ. Разрушителей СССР там и поищите.
-
Сергей
15 мая 2022 в 05:43Ужакин
Вл. Семенко:То есть в штаб большевиков, где они сидели до Смольного, пока, будучи уличенными в сотрудничестве с Германией, оттуда не слиняли? И кстати, не хамите....
***
Не думал, что вы так сжульничаете по мелкому. Значит гражданин Романов, ни много, ни мало святой царь мученик, а у Ленина в апреле нашли ерманское золото.)))) да еще и не хамите!)))
Вы непослеловательны господин Семенко. КГБ был в Советском Союзе и мы моглм бы еще абы как с вами поспорить о том времени. Но Союза уже тридцать лет как нет, как вы его убили, а Ксешинская-Поклонская, вот она, девочка припевочка. Царебожница, ересь сееет среди православных. Так вы еще разберитесь, что глупость, а что нет.
Семенко, если вы не разрушали СССР, то тогда кто? При вашей то люиой ненависти к Красной цивилизации, лучше которой ничего нк было и уже нк будет. Побойтесь Бога, Семенко!
PS Кстати, в особнячок этот вы таки сходите. Там сейчас Музей политической истории и вход в комнату, где с балкона выступал гений всех времен и народов, создатель страны светского христианства, свободен. А дом у большевиков был не до октября, а всего три месяца. Его потом забрали ребята из временного правительства. Ну, того самому, что вы присягнули в марте 1917, когда царя скинули, как слепого кутенка.
-
Василий
13 мая 2022 в 22:19Холев
Симпатичная однако....
-
Vladimir
14 мая 2022 в 18:07Illiaszewicz
Уволить. Не соответствует должности. Вообще не может работать на гос. должностях.