00:06 26 июня 2026 Общество Война

Обращение Сергея Аксёнова к крымчанам на фоне ударов нацистов по энергоинфраструктуре

Фото: ссылка

Глава Республики Крым, член Государственного совета РФ Сергей Аксёнов вечером 25 июня обратился к жителям Крыма в связи с ситуацией, сложившейся на полуострове.

"Уважаемые крымчане!

Уважаемые жители и гости республики!

В очередной раз за 12 лет Республика Крым — российский Крым — переживает непростое время. Глубоко погружён в оперативную обстановку, знаю, что происходит непосредственно на местах, знаю, понимаю, что необходимо делать, и все необходимые шаги совместно с федеральными органами власти и с Министерством обороны РФ предпринимаются для купирования угроз.

К сожалению, сегодня, как уже говорил ранее, абсолютных с точки зрения безопасности и эффективности работы систем противовоздушной обороны в мире не существует. Понимаем, что необходимо сделать, какие шаги должны привести к стабилизации ситуации.

Хочу поблагодарить вас всех в первую очередь за понимание, за терпение, за то, что вы относитесь друг к другу с уважением, за то, что сохранили единство. То единство, которое нам ещё в 2014 году помогло, и взаимное доверие. Не разрушаем его. Уверяю, что единственный выход из сегодняшнего положения — это сохранить взаимное доверие и двигаться вместе дальше вперёд.

По ситуации.

Ситуация с топливом самая сложная. Хочу сказать, что меры, которые сегодня принимаются и по поручению Президента, достаточные, чтобы решить этот вопрос. Какое время — сказать сейчас точно не могу, и какой план мероприятий — озвучить в публичном поле не могу. Однако мы действуем, на месте никто не стоит.

Что касается отключений электроэнергии. К сожалению, с учётом атак вражеских беспилотников сохранить всё в графике, который бы удовлетворил всех, невозможно. Зачастую те графики, которые публикуются, расходятся с тем, что есть на самом деле. Хочу поблагодарить энергетиков за оперативную работу, и всех, кто выезжает и занимается ликвидацией последствий прилётов. Хочу сказать, что это самоотверженные люди. Хочу сказать слова благодарности всем без исключения службам на этом направлении.

Что касается ситуации с продовольствием и с медикаментами. Опять же не могу и не буду говорить, какая картина, какая работа проводится, однако по продовольствию и медикаментам нам ничего не угрожает. Доверьтесь этой информации.

Что касается распространения фейков различных. Уже говорил вам и ещё раз повторю сегодня: нет в мире, не существует абсолютно безопасной системы ПВО, которая гарантирует это. И вы видите, что происходит, это все показало. Но могу сказать, что те меры, которые должны в данном случае обеспечивать безопасность крымчан с точки зрения любых каких-либо наземных и других действий, приняты в полном объёме. Не верьте фейкам. Никому не доверяйте. Доверяйте только официальным источникам информации.

Повторю ещё раз: мы это тяжёлое время пройдём вместе. Оно непростое, такого не было никогда. Но ничего другого, кроме единства, кроме того, что мы вместе двигались в одном направлении и доверяли друг другу, ничто другое к результату, достижению целей не приведёт.

Спасибо вам ещё раз. Спасибо, что понимаете, что помогаете, и за то, что поддерживаете друг друга. Сегодня это всем очень важно. Мы в любом случае с честью выйдем из этих испытаний. Спасибо".

"Фиксируем массовые вбросы врага в разнообразных чатах. Содержание простое и незатейливое, мол, чиновники вывезли семьи, нужно уезжать… Не дождётесь! Крымчане прекрасно всё понимают, проходил такие истории с четырнадцатого года. Энергетическая, водная, транспортная… каких блокад только не было! Большая просьба к крымчанам — видите в домовом или другом чате «дочь офицера», «брата солдата с передовой» или «жену силовика» — удалите и заблокируйте. Держим строй, доверяем только официальным источникам информации", - написал советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

двойной клик - редактировать изображение

"И действительно — в Крыму вся система держится стойко, отвечая на вызовы максимально оперативно", - констатировало издание Украина.ру. "Царьград": "Хотя, несмотря на все усилия Киева, тотального коллапса не наблюдается, серьёзные проблемы всё же есть — это отсутствие топлива на АЗС, крайне нестабильная подача электричества и обстрелы мирного населения". Заместитель главного редактора сетевого общественно-политического журнала "Политическая Россия" Борис Первушин: "Красивый образ непотопляемого авианосца звучит приятно, но Крым — это территория, где живут миллионы людей, где нужны вода, продукты, топливо, дороги, мосты, порты, энергетика и нормальная тыловая связность. На авианосцах всего этого нет. Поэтому противник бьёт не только и не сколько по военной инфраструктуре, а по самой устойчивости полуострова. Главное здесь не впадать в две крайности. Паника играет на противника, самоуспокоение кормит будущие проблемы".

"Сейчас Киевом проводится масштабный социально-психологический эксперимент. Смотрят, получится или нет раскачать население Крыма, будут ли у нас протесты, недоверие, раздражение, паника. Если накал страстей будет высок, значит, подобного рода террористические действия можно будет масштабировать на всю Россию. Это один из инструментов войны XXI века — удар по тылу противника путём терроризма. Нужен медийный красивый успех для отчётов в Брюссель и Вашингтон. А Крым постоянно на слуху, он известен большому количеству людей. То, что случается с Крымом, сразу становится широко известно в мире. Поэтому по этой крымской мечте они пытаются ударить, разбить витрину Русского мира. Сейчас я не вижу проблем ни с гражданским мужеством крымчан, ни с решением вопросов, которые находятся в компетенции государственных органов", - отметил в эфире радио "Спутник в Крыму" директор Центра стратегического анализа войны и мира Института социально-гуманитарных инициатив Олег Шевченко.

"У противника обновление методички по Крыму. Ещё неделю назад анонсировали превращение Крыма в «остров» 21 июня. Сейчас прогнозируют «рекордную атаку» 4 июля. При этом отбивается от атак Крым каждый день. Жители приспосабливаются: свет есть, хоть и с небольшими перебоями, поедать друг друга пока ещё не начали. Приёмы, которые использует противник от видео к видео, одни и те же: ссылается на каких-то несуществующих «аналитиков» как на авторитет, использует преувеличения, запугивает. Увидели подобное — пожаловались на аккаунт, скрыли из своей ленты. Не давайте врагу манипулировать собой, не становитесь его пособником", - сказал ветеран ополчения Донбасса, директор ГТРК "Таврида" Михаил Андроник.

Телеканал НТВ: "На фоне последних атак дронов на Крым заметно активизировалась киевская фабрика брехни. Причём центр информационно-психологических спецопераций не просто штампует фейки, а пытается раздуть любую проблему до масштабов апокалипсиса. В украинских пабликах сообщают, будто бы на полуострове с 21 июня тайно действует режим чрезвычайной ситуации, госслужащие в панике пакуют чемоданы, а полки магазинов опустели настолько, что жители дерутся за еду. Апофеозом бреда стал свежий вброс о том, что из Крыма якобы экстренно эвакуируют семьи военных, после чего полуостров будто бы останется абсолютно беззащитным. Любят украинцы вбросы и о массовом бегстве с полуострова. Состряпаны они по классическому рецепту и штампуются каждое лето. Информационные диверсанты выдают кадры обычных воскресных пробок на Крымском мосту за хаотичную эвакуацию. В реальности очередь на выезд связана с сезоном отпусков. Часть туристов просто разъезжается по домам. Мост работает штатно, поезда ходят, а пункты пропуска «Джанкой» и «Чонгар» хоть и с ограничениями, но работают. В украинских фейках Крымский мост взрывают чуть ли не каждый день. То и дело пишут, что он «в хлам», что «таких прилётов ещё не было». В ход идут и дипфейки, созданные искусственным интеллектом. Украинские пользователи массово пересылают друг другу видео, на котором поддельный глава Крыма Сергей Аксёнов с трагическим лицом заявляет о необходимости срочно переписать всё госимущество и готовить граждан к немедленной эвакуации. Сляпали этот шедевр из старого интервью, снятого в марте 2025 года. Добавили логотип телеканала и сгенерировали в нейросетях дрожащий панический голос. Ещё один классический вброс ЦИПСО — страшилка про прорыв украинских диверсантов. Крымским пользователям соцсетей присылают поддельное видеообращение советника главы региона Олега Крючкова о введении круглосуточного комендантского часа из-за проникновения на полуостров украинских боевиков. Это архивное видео 2022 года. В подлинном ролике чиновник увлечённо рассказывал о количестве патриотических стихотворений и песен. Украинские каналы растиражировали гуляющее в соцсетях видео, в котором, как утверждается, простая жительница города Саки на камеру громит местных чиновников. Этот ролик выдают за подтверждение назревающего в Крыму народного бунта. Впрочем, фейк быстро разоблачили, потому что его создатели прокололись в деталях. Внимательные зрители быстро опознали в «разгневанной крымчанке» украинскую блогершу «бабусю Светусю», которая ранее уже выдавала себя за испуганную жительницу Суджи в Курской области. К тому же в кадр попали машины с украинскими госномерами, передвигаться на которых по российским дорогам сейчас попросту запрещено. На днях украинские пропагандисты сообщили, будто бы Крым ждёт неминуемая катастрофа. Полуостров вот-вот якобы останется без света и воды, а железнодорожного моста через Северо-Крымский канал «больше нет». Удары по мосту дроны ВСУ действительно наносили, но он не обрушился, это доказывают и спутниковые снимки. Более того, пока в украинских медиа праздновали мнимую изоляцию полуострова, российские дорожные службы оперативно проложили объездную дорогу прямо через давно высохшее русло канала".

Ранее, утром 25 июня, пресс-служба Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымэнерго" сообщила, что в республике временно ограничили электроснабжение. "Уважаемые крымчане! По команде диспетчера Черноморского РДУ (филиал АО «СО ЕЭС») в Республике Крым введён режим временного ограничения электроснабжения. Это вынужденная мера. Она необходима для исключения перегруза электрической сети, с целью не допустить аварии во всей энергосистеме. В связи с тем, что решение об отключении электроснабжения принято системным оператором, точные почасовые графики по районам электрических сетей в настоящее время отсутствуют. Отключения будут производиться точечно и по необходимости. ГУП РК «Крымэнерго» принимает все возможные меры для восстановления стабильного электроснабжения. Просим с пониманием отнестись к этим временным трудностям. При поступлении команды на снятие ограничений, электроснабжение будет восстановлено в полном объёме", - уточнил поставщик.

--------------------

Губернатор Севастополя, член президиума Государственного совета РФ Михаил Развожаев: "В прямом эфире телеканала СТВ ответил на самые актуальные вопросы, которые сегодня волнуют севастопольцев. Главное.
✅ Электроснабжение. После атаки противника энергетики круглосуточно восстанавливали работу системы. Сейчас продолжаются работы по её полной стабилизации. Если не возникнет новых повреждений, необходимости вводить графики отключений не будет.
✅ Почему пока нет графиков отключений? Ситуация постоянно меняется: специалисты продолжают восстанавливать сеть, вручную переключают линии и перераспределяют нагрузку. В таких условиях составить понятный и справедливый график пока невозможно. Если ограничения приобретут стабильный характер, графики обязательно будут опубликованы.
✅ Топливо. Вместе с федеральным штабом продолжаем увеличивать поставки топлива в Севастополь. Пока имеющиеся запасы в первую очередь направляются на обеспечение работы скорой помощи, больниц, общественного транспорта, предприятий жизнеобеспечения и других критически важных объектов. Как только сформируем необходимый резерв, снова запустим продажу топлива по QR-кодам.
✅ Водоснабжение. Из-за ограничений в энергоснабжении временно возникли перебои с работой отдельных водозаборов. Сейчас делаем всё, чтобы сохранить устойчивость системы и как можно быстрее восстановить подачу воды в полном объёме.
✅ Общественный транспорт и детские сады продолжают работать. Это принципиальное решение штаба, чтобы город продолжал жить в максимально привычном режиме.
✅ Общепит. По просьбе предпринимателей продлили время работы кафе и ресторанов до 23:00. При этом общественный транспорт, как и прежде, работает до 22:00 — прошу учитывать это при планировании поездок.
✅ Фейки. Противник пытается использовать ситуацию для распространения ложной информации и создания паники. Прошу доверять только официальным источникам. Все сообщения, которые поступают в комментариях и обращения жителей, оперативно отрабатываются.
Спасибо всем севастопольцам за выдержку, взаимопомощь и спокойствие. Сейчас это особенно важно. Все службы города продолжают работать в круглосуточном режиме, чтобы как можно быстрее вернуть ситуацию к привычному ритму жизни
".

1.0x