В Общественной наблюдательной комиссии Москвы RT рассказали, что осуждённые на пожизненный срок (в настоящий момент содержащиеся в СИЗО "Бутырка") заявили о своём желании принять участие в специальной военной операции: "В десяти из 12 камер блока для осуждённых к пожизненному лишению свободы заключённые интересовались, как они могут попасть в войска для участия в специальной военной операции, куда направлять заявления".
Среди них - Сергей Буторин, он же Ося.
Криминальный путь Буторина хорошо известен по газетным публикациям и телесюжетам, поэтому подробно излагать не имеет смысла. Давайте кратко, по основным вехам. Родился в 1964-м в г. Осташков, служил в Советской Армии, серьёзно занимался боксом, работал вышибалой в кафе "Аленький цветочек". Первым преступлением стало вооружённое ограбление потомственного коллекционера Виктора Магидса в 1990-м (вместе с двумя подельниками вынес из его квартиры произведения искусства и ювелирные изделия общей стоимостью свыше $9 млн). Затем создал собственную небольшую бригаду и занялся рэкетом. Считался беспредельщиком, конкурентов не щадил. Довольно быстро завоевал авторитет в преступном мире, влился в мощную Ореховскую ОПГ, вошёл в ближний круг знаменитого лидера "ореховских" Сильвестра (экс-тракториста Сергея Тимофеева), принимал активнейшее участие в войнах против кавказских бандитских группировок. После гибели Сильвестра и последующих внутренних кровавых разборок возглавил Ореховскую ОПГ. Опирался на костяк из бывших силовиков и спортсменов. Руководил физическим устранением всей верхушки "кунцевской", "сокольнической", "одинцовской" и "ассирийской" группировок. Жестоко расправлялся с подручными за употребление наркотиков или пьяные дебоши. "Методы «ореховских» во многом напоминали деятельность спецслужб. У группировки имелось подразделение разведки, аналитический отдел, осведомители в правоохранительных органах и в криминальных группировках", - говорилось в репортаже программы "Вести". В 1996-м, дабы избежать ареста, инсценировал свою смерть (пышные похороны на Николо-Архангельском кладбище), сделал пластическую операцию и бежал в Грецию, оттуда - в Испанию. Управлял бандитами "с того света". В 2001-м арестован неподалёку от Барселоны, приговорён к восьми с половиной годам заключения за хранение оружия, потом экстрадирован в Российскую Федерацию. В сентябре 2011-го приговорён к пожизненному лишению свободы. Отбывал пожизняк в исправительной колонии N18 "Полярная сова". С 2017 года находится в московском СИЗО "Бутырка", где с ним проводятся следственные действия. "Ося был одним из тех, кто создал в современной России новый формат преступного лидера. Считается, что именно он стал прототипом Саши Белого из известного фильма «Бригада», чья история якобы списана с «орехов»", - замечает Life. Буторин о своей криминальной деятельности: "Меня никто не заставлял. Были ошибки, сейчас, имея опыт, я бы сделал по-другому. На то, что время было тогда такое, валить не хочу". Экс-штатный киллер Медведковской и Ореховской ОПГ Лёша-Солдат (бывший военный Алексей Шерстобитов) о Сергее Буторине: "Безоговорочный лидер, очень хитрый и умный, с железной хваткой, человек, который ничего не боится, не боится рисковать и всегда идёт до конца".
"Буторин сказал, что у него военно-учётная специальность — «командир мотострелкового взвода», он готов отправиться воевать", - пояснил собеседник RT.
Тот же представитель ОНК уточнил, что отправиться в зону боевых действий готовы далеко не только осуждённые пожизненно: "Многие обычные заключённые говорят, что хотят в армию, говорят, что раньше служили в спецназе или были офицерами, спрашивают, куда им обращаться".
-
Red
28 сентября 2022 в 05:34Nadia
И за что пожизненное... С себе подобными разбирался.
Конечно, пусть воюет.
-
Виктория
29 сентября 2022 в 12:52А
Его группировка стреляла в правоохранителей. Черта пройдена. Им веры нет.
-
Валерий
28 сентября 2022 в 06:14Чернов
Для госудврства, "рожденного во грехе", - через расстрел высшей государственной власти Росссии (РСФСР), несмотря на то, что им управляют непричастные к тому преступлению люди, не представляется чем-то нелогичным и противоестественным (те самые "родимые пятна" сказываются) стремление исполльзовать преступный элемент в условиях, когда поколения молдых людей, выросшие на моральных и материальных ценностях западного мира, на которых государство рассчитывало и смотрело как на свою главную социальную опору, вдруг массово отказываются защищать его в оружием в руках. Даже нынешние "коммунисты", коими таперь, по словам одного из депутатов Госдумы, являются единоросы и которые общим числом по России составляют 3 миллиона человек (почти как членов ВКПб перед ВОВ), не изъявляют горячего стремления защищать Родину, не слышно и не видно от них ничего похожего на клич времен начала той войны: "коммунисты, вперед!" и реальных действий. Милонов, Сокол, Швыткин, директор школы из Москвы? Нет, они лишь исключение, которое, как известно, подтверждает правило.
Остается только надеяться, что, достигнув целей СВО благодаря остющимися в массе своей преданными своему государству народам России, политическое руководство страны пересмотрит свою внутреннюю политику в эконмической и социальной сферах, восстановит и создаст по-настоящему социальное государство - не на словах, а на деле.
-
Валерий
28 сентября 2022 в 06:24Чернов
В дополнение к вышеизложенному: ничего не имею против того, чтобы граждане России из мест заключения шли воевать за свое государство - ведь у государства нет, не бывает неродных детей, кем бы и где бы они ни оказались в силу превратностей судеб человеческих.
-
Борис
28 сентября 2022 в 07:39Сорокин
Это тоже театр абсурда.
-
Николай
28 сентября 2022 в 07:40Н
Управлять таким контингентом будет весьма не просто.
-
Александр
28 сентября 2022 в 08:04Ермошин
Когда страна прикажет быть героем,
У нас героем становиися
-
Виктория
29 сентября 2022 в 12:53А
Не верю им.
-
Валерий
29 сентября 2022 в 17:11Журавлев
Лидерам и организаторам ОПГ место на виселице или в тюрьме, в зависимости от тягости совершенных ими злодеяний. Защита Родины - это священный долг, в котором могут участвовать, в том числе, и искренне раскаявшиеся, когда-то преступившие закон, рядовые уголовники, не запятнавшие себя в участии в тяжких преступлениях.