20:44 Сегодня Политика Общество

«Фактически губернатор рекламирует переселение инокультурных приезжих, суля им льготы»

Фото: ссылка

"В Русском Забайкалье паспортизированные мигранты плотно сели на социалку. Местные власти не видят в этом ничего плохого и буквально рекламируют регион для переселения из Средней Азии", - сообщает "Царьград".

О чём речь?

Недавно губернатор Забайкальского края Александр Осипов на своей странице с удовлетворением отчитался о выплате маткапитала семье мигранта: "Илёс Киёмов приехал в Забайкалье и нашёл здесь любовь. В семье уже подрастает сын, а совсем недавно родилась дочка — Ясмина. Всё складывается так, как и планировали родители. За второго ребёнка семья получит региональный материнский капитал в размере 288 972 рублей, а также федеральный — 234 321 рубль, если были выплаты за первого ребёнка. Желаю здоровья и благополучия!"

В соцсетях пишут, что некий Киёмов перебрался в Россию из Таджикистана с вполне определённой целью. К реализации которой успешно приступил, познакомившись с юной девушкой Ниной, уроженкой небольшого забайкальского села. Нина бросилась в объятия Илёса, вышла замуж, отказалась от чисто русской фамилии, родила двоих детей.

Личные предпочтения личными предпочтениями, однако назрели вопросы к местным властям. "Фактически губернатор Осипов рекламирует переселение инокультурных приезжих в Забайкалье, суля им льготы за счёт федеральной и региональной казны", - говорится в телеграм-канале научного и экспертного центра "Институт Царьграда", возглавляемого Константином Малофеевым и Александром Дугиным. "Александр Осипов спешит похвастаться своей радостью. <…> Губернатор буквально рекламирует российскую социалку для завоза «новых россиян»", - вторит царьградовцам ТГ-канал "Многонационал".

"Ситуация типичная для Года единства народов России, когда региональные чиновники, очевидно, имеют определённый KPI по так называемой дружбе народов, где они демонстрируют то, как различные этносы нашей страны включены в социально-экономические процессы, показывается некое равенство и тому подобное. Другое дело, что под эту кальку у нас зачастую в народы России любят записать этнические группы, не имеющие к нашему государству никакого отношения. Например, узбеков, таджиков, киргизов, которые имеют собственные национальные государства. Многообразие почему-то пытаются демонстрировать через миграционные сообщества и лиц с миграционным прошлым. При получении российского паспорта многие приезжие руководствовались не какой-то культурной близостью или желанием приобщиться к нашим традициям, а исключительно материальными соображениями для получения материнского капитала и других социальных выплат. Такие щедрые пособия получить у себя на исторической родине они попросту не могут. Ситуация с Забайкальским краем лишний раз демонстрирует необходимость введения ценза оседлости для получения соцвыплат, причём не на 5, а на 10 лет", - прокомментировал доктор политических наук Михаил Бурда, руководитель направления "Миграция" Центра им. П.А. Столыпина Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Пятидесятишестилетний Александр Михайлович Осипов - уроженец г. Навои Бухарской области Узбекской ССР. Окончил Ростовский институт народного хозяйства по специальности "Экономическая информатика и автоматизированные системы управления" и Ставропольский государственный университет по специальности "Юриспруденция", получил степень магистра МВА (деловое администрирование) по специальности "Финансовый менеджмент" в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В армии не служил. В первой половине 1990-х работал в Государственной налоговой службе. Затем трудился финансовым директором ряда компаний и холдингов (в том числе деревообрабатывающей United Panel Group), входил в руководящие органы "РусГидро" и РАО "ЕЭС России". Возглавлял экспертный совет Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и занимал пост вице-президента организации по инвестиционной деятельности, был сопредседателем Ассоциации индустриальных парков, гендиректором ООО "Центр оценки и аудита", председателем совета директоров энергосбытовой компании "Энергосбережение". Входил в состав экспертного совета Агентства стратегических инициатив, конкурсной комиссии Министерства экономического развития РФ, рабочей группы Министерства энергетики РФ и др. Являлся помощником и первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока, сопредседателем совместной рабочей группы Минвостокразвития и Генпрокуратуры по снижению административных барьеров для бизнеса и защиты прав инвесторов. 24.10.2018 назначен врио губернатора Забайкальского края. 8.09.2019 избран губернатором, 8.09.2024 - переизбран. Член Государственного совета РФ. Награждён благодарностями Президента и Правительства РФ, орденом Дружбы, медалью Министерства обороны "Участнику специальной военной операции" (приказ о награждении Осипова этой медалью подписал осенью 2023-го Сергей Шойгу). Ещё в декабре 2021-го вызвал шквал критики, когда на совещании краевого правительства потребовал "любые методы применить для вакцинации" и привлечь военных для принудительного вакцинирования забайкальцев: "Придумайте кварталы оцеплять вместе с Роспотребнадзором и военными, вакцинируйте всех по спискам". А летом 2024-го "отличился" странным поступком, когда приезжал в Карымский район, чтобы проинспектировать работу по тушению масштабных лесных пожаров - во время доклада начальницы Карымского лесничества Елены Шаляпиной человек, похожий на Александра Осипова, буднично засунул пальцы в нос, поковырялся, достал из ноздри содержимое поверхности слизистой и вытер пальцы о куртку женщины; видеозапись опубликовали многие новостные ресурсы, окологубернаторские СМИ сослались на козни врагов-"фейкомётов".

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края и пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО

1.0x