Жила-была странная девочка по имени Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг. Когда ей было 11 лет, она впала во всеобъемлющую депрессию, на какое-то время перестала ходить в школу, перестала разговаривать, перестала есть. Вскоре врачи поставили Грете и её младшей сестре Беате живописный диагноз: синдром Аспергера (аутистическая психопатия), обсессивно-компульсивное расстройство (наследственное психическое заболевание, характеризующееся навязчивыми мыслями, патологическими страхами, навязчивыми и утомительными одинаковыми действиями), СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), селективный мутизм (постоянная неспособность разговаривать в особых социальных ситуациях).
Навязчивой идеей Греты стало изменение климата. Тут, конечно, сказалось наблюдение девочки за деятельностью родителей, занимавшихся леволиберальным активизмом в плане экологии (с фиксацией на теме климата), а также борьбы за расширение иммиграции и права психбольных. Пара слов о родителях: отец - актёр Сванте Фриц Вильгельм Эрнман Тунберг (потомок лауреата Нобелевской премии по химии-1903 Сванте Августа Аррениуса, который сыграл главную роль в отказе Шведской королевской академии наук утвердить решение Нобелевского комитета о присуждении Нобелевской премии по химии-1905 и Нобелевской премии по химии-1906 великому русскому учёному Дмитрию Менделееву), мать - оперная певица, участница "Евровидения-2009" Малена Эрнман, она же Сара Магдалена Эрнман.
Из-за своей болезни Грета может долгими годами концентрироваться на одной задаче - и всё, хоть потоп. Услышав экологические байки, она целиком, с фанатичным рвением, посвятила себя данной теме. Отказалась от мяса, рыбы, молочных продуктов, морепродуктов, яиц, мёда, изделий из кожи, меха, шёлка, шерсти и других материалов животного происхождения. Заставила членов своей семьи стать веганами, установить в доме солнечные батареи, передвигаться в доступных пределах исключительно на велосипедах и отказаться летать на самолётах (что, естественно, отрицательно повлияло на музыкальную карьеру матери), так как самолёты оставляют слишком большой углеродный след. Ну и вдобавок заставила родаков отдать загородную виллу под приют для "беженцев".
20 августа 2018 года 15-летняя Грета Тунберг отказалась ходить в школу до тех пор, пока политики не обратят внимание на проблему глобального потепления. Соорудила плакат с лозунгом Skolstrejk For Klimate ("Школьная забастовка за климат"), распечатала кучу флаеров с коротким пояснительным текстом и села на булыжной мостовой у здания риксдага/парламента. Казалось бы: ну и что? Кого волнуют причуды шизанутого подростка?
Но в тот же день девочку у риксдага распиарили социальные сети. К концу недели к ней присоединились десятки и десятки таких же шизиков. О "забастовке" рассказали крупнейшие шведские СМИ. Поддержку Грете выразили многие парламентарии от правящей Социал-демократической рабочей партии Швеции, Партии зелёных, Левой партии, Партии центра.
8 сентября Грета объявила, что не намерена останавливаться, провозгласила бессрочные "Пятницы ради будущего", призвала всех в мире присоединиться к её борьбе. И действительно - юные активисты начали повсюду проводить протестные акции у парламентских комплексов и других административных зданий, публикуя отчёты в Instagram под хештегами #Fridaysforfuture и #Climatestrike. Британские, американские, немецкие, канадские, голландские, австралийские, датские, финские, австрийские, чешские, японские, швейцарские, новозеландские, колумбийские и прочие школьники по пятницам стали прогуливать уроки и выходить на улицы. К ним добавилась масса студентов. По мнению Греты, из-за усиления климатического кризиса получение образования становится бессмысленным. Её родители спешно написали и издали книгу под названием "Сцены из сердца", повествующую о том, как психические расстройства детей заставили их ещё больше "задуматься о здоровье планеты". Шведский либеральный аналитический центр Fores включил её в состав экспертного совета.
В декабре 2018 года Тунберг дважды выступила в ООН и встретилась с генсеком ООН Антониу Гутерришем, который одобрил "школьные забастовки за климат". В январе 2019 года она посетила Давосский форум, под аплодисменты мирового политического и бизнес-истеблишмента призвала к решительным действиям: "Вы говорите, что жизнь не чёрно-белая. Но это ложь. Либо мы предотвратим 1,5 °C потепления, либо нет. Я хочу, чтобы вы вели себя так, как будто наш дом горит. Потому что как раз это сейчас происходит". В феврале 2019-го юная экологиня выступила на конференции Европейского социально-экономического комитета.
Её начинание распространяется вирусообразно. 15 марта 2019 года в рамках очередной "школьной забастовки за климат" было проведено около 2 тысяч акций в 123 странах; число участников составило 1,6 млн человек. Германский канцлер Ангела Меркель назвала эти мероприятия "очень хорошей инициативой". Экс-президент США Барак Обама написал хвалебный твит о "мужественных, преданных своему делу молодых лидерах, таких как 16-летняя Грета Тунберг, чьи протесты у парламента Швеции привели к созданию движения".
29-31 марта 2019 года она посетила Берлин, где выступила уже перед 25-тысячной толпой, собравшейся перед Бранденбургскими воротами. Получила специальный приз на церемонии вручения немецкой кино- и телепремии "Золотая камера". В начале апреля произвела фурор в британской Палате общин, после чего Майкл Гоув (министр окружающей среды, продовольствия и социального развития в кабинете Терезы Мэй, самопровозглашённый сионист и экс-кокаинист, один из лидеров нынешней предвыборной гонки за пост премьера Великобритании) взволнованно сказал: "Когда я слушал вас, то испытывал не только восхищение, но и чувство ответственности и вины. Я осознал, что наших действий недостаточно. Благодаря Грете мне стало ясно, что пора действовать".
В том же месяце под шквал аплодисментов она выступила в Европарламенте в Страсбурге, раскритиковав присутствующих за "три срочных саммита из-за Брекзита и ноль срочных саммитов из-за разрушения климата и окружающей среды". В мае участвовала в венской конференции, организованной бывшим губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером с целью ускорить выполнение Парижского соглашения по климату (как известно, 1.06.2017 Дональд Трамп официально объявил о выходе США из Paris Agreement; Россия подписала соглашение, но не ратифицировала). На этой конференции Грета провела повторную встречу с Гутерришем, встретилась с Шварценеггером, "зелёным" австрийским президентом Александром Ван дер Белленом.
Она встречалась с папой Франциском и Жан-Клодом Юнкером, ей восхищаются голливудские звёзды и гигантские медиахолдинги. Художник Жак Тилли подарил активистам жутковатую скульптуруную композицию, изображающую злую Грету, которая держит за уши в воздухе двух мужчину и женщину, с надписью "поколение родителей". Тунберг провозглашена "Женщиной года" в Швеции, а самый популярный американский журнал Time назвал её одной из 100 наиболее влиятельных людей 2019 года. 7 июня организация Amnesty International (спонсируемая Европейской комиссией, целым рядом западных правительств, кланом Клинтонов и др.) вручила Грете высшую награду AI - "Посол Совести".
Журналисты выстраиваются в очередь, чтобы взять у неё интервью. Она всегда выглядит необычайно сосредоточенной, упёртой. "Грета использует сложные политические термины с удивительной лёгкостью", - замечает The Telegraph. Девочка утверждает, что сама пишет свои многочисленные речи. Тщательно собирает сведения о тех, кто френдит её в Facebook. "Болезнь сделала меня другой, и я считаю, что быть не такой, как все, — это дар. Это помогает мне взглянуть на вещи под другим углом. Меня трудно обмануть, я вижу вещи в истинном свете. Изо дня в день люди слушают меня", - говорит она. Ещё цитата: "Я как будто умираю внутри, если не протестую". Ещё: "Я не хочу, чтобы вы надеялись на лучшее. Я хочу, чтобы вы запаниковали. Я хочу, чтобы вы чувствовали тот страх, который чувствую я каждый день". То есть больная мечтает передать всем окружающим симптомы обсессивно-компульсивного расстройства.
Поклонение Грете приобретает квазирелигиозный характер. "Грета Тунберг — пророк нашего времени!.. Она полностью сравнима с библейскими пророками", - вещает шведская социал-демократка и радикальная феминистка Анна Ардин (которую якобы изнасиловал Джулиан Ассанж и которая теперь служит "диакониссой" в карликовой псевдохристианской секте). Гретина мамаша Малена Эрнман наделяет дочурку сверхъестественными способностями; её слова цитирует портал EurAsia Daily: "Грета принадлежит к тому малому числу людей, что могут видеть углекислый газ невооружённым глазом. Она видела как парниковые газы потоками вытекают из наших печных труб, парят, поднимаясь вверх с ветрами, и преображают атмосферу в гигантскую невидимую свалку". Дошло до того, что лютеранская церковь в районе Лимхамн шведского города Мальмё объявила: "Иисус избрал Грету Тунберг в свои преемники".
Депутаты шведского риксдага от Левой партии и депутаты норвежского стортинга от Социалистической левой партии (обе структуры объединяют экосоциалистов, неомарксистов, троцкистов, ЛГБТ-активистов и радикальных феминисток) номинировали Грету Тунберг на Нобелевскую премию мира.
В том, что "Грета Тунберг" - проект, сомневаться не приходится. Первоначальными закопёрщиками выступили скандинавские глобалисты левого толка. До какой-то поры проект курировали шведский пиарщик и бизнесмен Ингмар Рентцхог (который не преминул, используя её имя, привлечь миллионы долларов на свой экологический стартап We Don’t Have Time) и владелица стокгольмской пиар-конторы Iles PR Хелена Илес (к слову, давняя подруга матери девочки). С зимы 2018/2019 раскруткой проекта занялись суперсерьёзные наднациональные структуры вроде Римского клуба (14 марта он обнародовал специальное заявление в поддержку Греты). Непосредственное руководство осуществляют Фонд Сороса и организация "Глобальный план Маршалла" (возглавляет бывший вице-президент США Альберт Гор, среди основных фигур маячит тот же Джордж Сорос), опытные представители которых сформировали при Тунберг "тренерский штаб", вдохновляют и указывают нужное направление, ваяют длинные тексты, обеспечивают охрану, отсекают нежелательных людей. На многих фото и видео рядом с Гретой можно увидеть молодого немецкого политолога Луизу-Марию Нойбауэр, функционера соросовского "Открытого общества" и глобалистского фонда ONE Билла и Мелинды Гейтс.
"Использовать ребёнка в подобных целях — неэтично", - робко замечает шведское издание Göteborgs-Posten. Этично, для них всё этично. "Как красиво все складывается. «Неудобная правда девочки-аутистки-активистки», говорите? Да-да, конечно: где-то в своём миллиардном поместье потирает ручки Эл Гор, наливая шампанского Джорджу Соросу, несмотря на то, что шампанское тоже выделяет CO2", - пишет в статье для интернет-газеты "Взгляд" журналист Игорь Мальцев.
Армия климатических хунвейбинов и одержимая девочка в качестве символа "зелёного" движения к новому мировому порядку...
-
Беляев
11 июня 2019 в 10:50Михаил
Пройдет, как мода на битлов. С жиру бесятся, пока муслимы им последние яйца не отрезали и кислород не перекрыли.
-
Александр
11 июня 2019 в 12:05Прокофьев
После "Битлз" осталась (и надолго!) сотня прекрасных мелодий. А эти детки-гретки всех возрастов пусть сходят с ума - чем больше, тем лучше.
-
Кирилл
11 июня 2019 в 12:04Пахомов
Надо как-то отвечать на такие вызовы. Иначе не примут в мировое сообщество.Можно например убрать с Мавзолея фанеру и пусть на трибуне там стоят все либеры и патриарх. А министр обороны пусть выезжает из спасских ворот верхом на олене.
-
Валерий
11 июня 2019 в 14:21Катков
Представляет интерес только с точки зрения, как работают глобальные сатанисты, используя родственных им дегенератов. А также кто из известных западных лидеров этим сатанистам служит, хотя труднее найти тех, кто не служит. Например, Меркель - ярко выраженная бездетная дегенератка-лесбиянка, которая выполняет все их установки, включая наполнение Германии черным сбродом. Но в то же время умеет изображать то ли мамку немцев, то ли бабушку, потому так долго у власти.
К сожалению, глупый молодняк из интеллигентных семей легко попадает в эти сети, в России тоже попадают к Навальному.
-
игорь
11 июня 2019 в 15:53нагаев
Серьезные Психические заболевания, как я слышал от мамы-врача, не лечатся, их только могут загнать внутрь, загасить внешние проявления, но не более. Кроме того, нам,- нормальным, понять их, - больных невозможно по определению, да и не надо. Экономическая реальность рано или поздно лечит все эти завиральные идеи, особенно эффективны в качестве лекарства- голод и холод. Такие универсальные лекарства, почти на все случаи жизни.
В боевых искусствах есть такой принцип: есди противник сделал первым движеение, то он нарушил свой центр тяжести, значит, он хочет упасть, помоги ему.
-
vladchan
11 июня 2019 в 18:57Shveitser
Это безумие и кликушество вполне в европейских традициях. Вспомним крестовый поход детей в средние века - тогда некоему пастушку явилось божественное видение и под этим соусом тысячи человек пошли освобождать Гроб господень. Их большие дяди продали в рабство и на этом все закончилось.
-
Александр
11 июня 2019 в 21:00Супалов
А лучше бы её родители боролись за мир во всём мире...
-
Виктор
12 июня 2019 в 11:55Клепиков
Центральную фигуру всего этого действа можно сколько угодно критиковать и подвергать сомнению ее адекватность. Но что это меняет? Вы же не думаете, что проблема климата существует только у нее в голове, правда? Девочка может быть психически нестабильной, это не значит, что она не права. Тот факт, что единственным человеком, сумевшим привлечь столько внимания к проблемам экологии, стал психически нездоровый ребенок, это наш с вами позор, а не ее. Нужно радоваться, что подобное происходит, пусть даже с перегибами, а не искать везде руку масонов. Ибо масоны, если и приложили руку к чему-то, то не к движению детей за экологию, а скорее к движению АУЕ, которое сейчас ваших собственных детей пытается превратить в будущих уголовников. Это ведь не лучше, чем митинговать по пятницам за ХОРОШЕЕ дело, правда? Ну так кого вы критикуете, что называете вызовами, кого называете сатанистами?
-
Александр
12 июня 2019 в 19:13Супалов
Простите, социальный протест молодёжи только что канализировали в полит. корректное русло. Вы этого не видите, не хотите видеть, или обязаны не видеть?
Что толку бороться за экологию в 50—летней перспективе, когда на носу война и прореживания населения в пропорции ок. 1:100000?
Задумайтесь пожалуйста над этим.
-
Виктор
12 июня 2019 в 23:15Клепиков
Да забудьте вы, ради Бога, о политике. Канализируют, и черт с ними, пусть канализируют. Политики канализируют все, у них работа такая. И не только по ту сторону, но и по эту тоже. Разве на таком событии, как победа в ВОВ, например, не паразитируют пропагандисты всех мастей? Паразитируют, естественно. И что, разве это хоть как-то принижает или делает менее значимой саму победу? Нет, не принижает и не делает. Я сейчас не сравниваю, просто хочу показать на понятном примере, что мы не то обсуждаем с вами. Внимания заслуживает событие, а не те, кто к нему примазывается ради денег и хайпа. Но обсуждаются почему-то именно деньги и хайп, вот что расстраивает.
Последний абзац не буду комментировать, извините.
-
Александр
13 июня 2019 в 07:16Баринов
Виктор, я вас поддержу. Все дружно набросились на шведского подростка, но с этой экологией большая проблема. С одной стороны экологические проблемы существуют, с другой мы все знаем, как с помощью экологии иногда препятствуют осуществлению своих далеко не экологических целей. Борьба с конкурентами, борьба против неугодных государств под флагом борьбы за экологию. Можно вспомнить некоторые акции Гринписа. Можно вспомнить о том, сколько было шума против вырубки Химкинского леса под трассу Москва -Петербург.
Можно вспомнить ещё более раннее движение "экологистов" под эгидой Яблокова, когда боролись просто за закрытие экологически вредных производств, не понимая, что закрытие вредного производства приведёт к более тяжёлым последствиям, чем продолжение работы.
Конечно, во главе движения за экологию или против потепления должны стоять учёные и политики, а не дети. Одно дело заниматься утилизацией мусора и бороться против загрязнения планеты, другое дело бороться против глобального потепления, про которое у учёных нет полного согласия о его причинах.
-
николай
13 июня 2019 в 12:14нелидов
Виктор.Видимо теперь следует ожидать статью Иванова о сатанистах из Шиеса. И какие недотепы РОДИКИ Греты - отдали загородную виллу под приют.??? Да еще взяли моду эти гейропейцы пересаживаться на лисапеды вместо КРУТЫХ тачек и одеваться в нищебродские пуховики вместо элегантных шуб. Нищета - ну что с них взять? А как выглядят особняки ихних миллионеров перед нашенскими - сараи, да и только...Вот наши АБРАМОВИЧИ ничего не отдают, а только ПРЕУМНОЖАЮТ... А если серьезно, то для Иванова "Живи в свое удовольствие" - очевидно представляет гораздо высшую ценность, чем иметь какие -то убеждения и жертвовать чем либо ради них, отсюда и приравнивание всех ЛЕВЫХ в статье к сатанистам. "В том, что Грета Тунберг - проект, сомневаться не приходится"... - а вот вы чей проект г. Иванов?
-
Алексей
15 июня 2019 в 03:00Иванов
Ничей, г-н Нелидов. У меня есть свои взгляды, которых я придерживаюсь в течение многих лет.
"Всех левых" к сатанистам никто не приравнивает. Но, когда я слышу про каких-нибудь либертарных левых (экосоциалистов. к примеру), рука инстинктивно тянется к топору.
-
Александр
15 июня 2019 в 22:11Супалов
Спасибо. Не хотите задумываться — Ваше дело. Но и другим не мешайте.
-
Александр-415
24 сентября 2019 в 10:46Родионов-427
Извините конечно, но проблема климата только у неё в голове. Проблемы экологии есть, проблем климата НЕТ.
-
Сидор
13 июня 2019 в 11:15Сидоров
Напомнило советский анекдот. "На собрании попросили выступить рабочего в поддержку Анджелы Дэвис. Он встал и говорит: Если немедленно не освободят Анджелу Дэвис я завтра на работу не приду."
-
Владимир
13 июня 2019 в 16:31Говоров
#бытьнетакимкаквсе... - это на первый взгляд привлекательный ... вирус ... атомизации...
Мир достигнет своего предельного ... состояния, когда все станут... не как все...
Т.е. каждый будет иметь свой уникальный синдром отчуждения от остальных...
А разносчиками ... первые гиперактивные, которые... хотят #бытьнетакимкаквсе...
-
Федя
13 июня 2019 в 20:42Отжогин
Нашей школоте скажите, что можно вместо учебы устроить "эко-забастовку" - так хоть по всей стране учителей увольняй! Если не присоединятся. А присоединятся - так и уволят. За незаконную стачку.
-
Ника
14 июня 2019 в 19:32Сандра
В аэропорту Денвера есть известная серия апокалиптических фресок и на одной из них изображена толпа детей по радужным знаменем разрушающая оружие взрослых ))
-
владимир
14 июня 2019 в 21:16дегтярёв
Что нам Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг ? У нас круче герои ! На первых полосах новостей уже неделю Барри Алибасов, уничтожающий опасные химвещества путём приёма внутрь. Последняя суперновость : Нашелся пропавший кот Бари Алибасова !
-
Геннадий
17 июня 2019 в 17:18Сергеев
Пропустил эту статью, "вдогонку" присоединяюсь к Виктору Клепикову: негоже издеваться над психически сорвавшемся подростком, осёдланном глобализаторами и разными мерзкими типажами. От этого проблемы с экологией (тоже "осёдланной") не становятся мифическими.
-
Геннадий
17 июня 2019 в 17:21Сергеев
Причём, как следует из статьи, девочка абсолютно не является "дегенератом".
-
Иван
25 сентября 2019 в 11:16Фокин
Экология - это важная часть инструментария по подавлению конкурентов. Я как-то в Воронеже на "Городе прав" имел "счастье" общаться с одним питерским "экологом". Он сильно ратовал за то, чтобы Россия полностью отказалась от атомной энергетики.
Конечно, можно ратовать за уничтожение атомной энергетики, живя в Нидерландах со второй половиной и наведываясь в Россию, дабы просветить местных полинезийцев.
Многие говорят: вот у нас информационное общество, энергоемкость типа снижается и такое все прочее.
Туфта это все!
Информационное общество требует энергии побольше, чем промышленное производство! По большому счету, что такое информация? Это постоянный обмен энергетическими импульсами.
Не будет энергии - не будет информации.
Дата-центры, центры вычислений, миллиарды ПК, ноутбуков, планшетов, распределительные центры, сервера... Без энергии смартфон станет ненужной побрякушкой через шесть часов!
Вот такие вот у нас экологи! Вместо того, чтобы минимизировать вред, идти по пути наименьшего вреда, они выступают в роли новых луддистов!
А девочка точно больная! Такая степень экзальтации в таком жизнерадостном возрасте - это какой травме ее подвергли, чтобы такое выбить?
-
Иван
25 сентября 2019 в 12:14Фокин
В принципе, девочка права только в одном: современное общество уничтожает природу. Посмотрите, что творит Болсанару в Бразилии! Посмотрите, что творится у нас в Сибири!
Но Грета Тунберг молчит о том, и никогда не скажет о том, что Землю убивает не промышленность, а капитализм, который рождает из своих недр хищническое отношение к земле, воде, воздуху и, даже, космосу!
Рыночный частновладельческий капиталистический хозяйственно-культурный уклад - вот то, что уничтожает планету. Для того, чтобы разрешить эту проблему, необходима кардинальная социальная перестройка, культурная перестройка и хозяйственная трансформация.
Искаженное гримасой лицо Греты Тунберг является гримасой умирающего капитализма, является гримасой экологического фашизма, который, в первую очередь, направлен не на очищение планеты, не на внедрение новых технологий по всей планете, а на борьбу одних групп человечества против других!
Гримасы Греты Тунберг - это гримасы обанкротившегося капитализма!
-
Ольга
27 сентября 2019 в 14:45Леонтьевна
Я полгода назад тоже сделала такие прогнозы на будущее. Если люди будут относится к планете Земля так же как и сейчас ,то планету следует переименовать в планету СВАЛКА. Где нет животных ,рыб,птиц и насекомых. Только люди - инвалиды и мусорные свалки .
Я никогда не носила натуральный мех и не буду носить. если мне подарят шубу из натурального меха то я ее закопаю-захороню или сожгу. Натуральный мех пахнет моргом.