Сеймур Херш - легенда американской журналистики, лауреат престижнейшей Пулитцеровской премии, двух премий National Magazine Awards, пяти премий Джорджа Полка, премии Джорджа Оруэлла, премии Сэма Адамса, премии Риденаура, премии Los Angeles Times и др. Традиционно (аж с 1969-го, когда получил мировую известность за публикацию сведений об учинённой штатовскими военными жуткой бойни мирных жителей вьетнамской деревни Сонгми) считается одним из лучших западных журналистов-расследователей.
Разумеется, все его статьи, книги, документальные фильмы становятся объектом пристального внимания.
8.02.2023 на платформе Substack внезапно появилась страница Херша, и буквально через пару часов там опубликован материал под названием "Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток»". Вскоре журналист в комментарии для РИА Новости подтвердил своё авторство текста: "Конечно, это был я".
Статья о диверсии на "Северных потоках" мгновенно вызвала изрядный резонанс. Если вкратце, американские водолазы заложили взрывчатку под "Северные потоки", позднее её привели в действие норвежцы. Решение о теракте было принято президентом США Джо Байденом после девятимесячных консультаций. К организации диверсии мирового масштаба напрямую причастны советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан и директор ЦРУ Уильям Бёрнс.
двойной клик - редактировать изображение
Публикуем материал Херша с незначительными сокращениями.
--------------------
"Центр подводного плавания и спасения ВМС США можно найти в месте, столь же малоизвестном, как и его название, — в курортном городе Панама-Сити на юго-западе Флориды, в 70 милях к югу от Алабамы. Комплекс центра так же невзрачен, как и его местоположение — унылое бетонное сооружение, построенное после Второй мировой, напоминающее профессионально-техническое училище в западной части Чикаго.
Центр на протяжении десятилетий готовил высококвалифицированных глубоководных дайверов, которые способны совершать погружения с хорошими целями — используя взрывчатку C4 для очистки гаваней и пляжей от мусора и неразорвавшихся боеприпасов. И с плохими — взрывая иностранные нефтяные вышки, засоряя впускные клапаны подводных электростанций, разрушая шлюзы на важнейших судоходных каналах. Центр Панама-Сити, который может похвастаться вторым по величине крытым бассейном в Америке, был идеальным местом для найма лучших и самых молчаливых выпускников школы дайвинга, которые успешно сделали прошлым летом то, что им велели делать на глубине 260 футов в Балтийском море.
В июне прошлого года водолазы ВМС, действовавшие под прикрытием широко разрекламированных учений НАТО в середине лета, известных как BALTOPS 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя разрушили три из четырёх газопроводов Nord Stream, сообщил источник, непосредственно знакомый с ходом планирования операции.
Два газопровода, известные под общим названием «Северный поток-1», более десяти лет обеспечивали Германию и большую часть Западной Европы дешёвым российским природным газом. Вторая пара газопроводов, получившая название «Северный поток — 2», уже была построена, но ещё не введена в эксплуатацию. Президент Джозеф Байден рассматривал трубопроводы как средство, с помощью которого Владимир Путин может использовать природный газ в качестве оружия для своих политических и территориальных амбиций.
На просьбу о комментарии представитель Белого дома Эдриенн Уотсон ответила мне в электронном письме: «Это ложь и полная выдумка». Тэмми Торп, представитель Центрального разведывательного управления, также написала: «Это утверждение полностью и абсолютно ложно».
Решение Байдена уничтожить трубопроводы было принято после более чем девяти месяцев строго секретных дискуссий внутри вашингтонского сообщества национальной безопасности о том, как лучше всего достичь этой цели. Большую часть этого времени решался не вопрос, выполнять ли миссию, а вопрос про отсутствие явного представление о том, на кого возложить ответственность.
Существовала важная бюрократическая причина положиться на выпускников дайвинг-центра в Панама-Сити: водолазы были лишь служащими военно-морских сил, не имеющими отношения к Командованию сил специального назначения США, о тайных операциях которых необходимо докладывать Конгрессу и заранее информировать руководство Сената и Палаты представителей — так называемую «Банду восьми» (группа законодателей, состоящая из лидеров двух партий Палаты представителей и Сената, а также членов комитетов по разведке - Прим.). Администрация Байдена делала всё возможное, чтобы избежать утечек.
«Северный поток-1» был достаточно опасен, по мнению НАТО и Вашингтона, но «Северный поток-2», строительство которого было завершено в сентябре 2021 года, в случае одобрения немецкими регулирующими органами удвоил бы количество дешёвого газа, доступного Германии и Западной Европе. Второй газопровод обеспечил бы достаточно газа для более чем 50 процентов годового потребления Германии. Между Россией и НАТО постоянно нарастала напряжённость, подкрепляемая агрессивной внешней политикой администрации Байдена.
Администрация находилась в затруднительном положении, несмотря на то, что получила отсрочку в середине ноября, когда энергетические регуляторы Германии приостановили утверждение второго газопровода Nord Stream. Цены на природный газ за несколько дней выросли на 8% — на фоне растущих опасений в Германии и Европе, что приостановка приведёт к очень нежелательной холодной зиме. Вашингтону было неясно, какую именно позицию занимает Олаф Шольц, недавно ставший канцлером Германии. Несколькими месяцами ранее, после падения Афганистана, Шольц публично поддержал призыв президента Франции Эмманюэля Макрона к более независимой европейской внешней политике в своей речи в Праге, что намекало на меньшую зависимость от Вашингтона.
Вашингтон опасался, что такие страны, как Германия, не захотят снабжать Украину деньгами и оружием, необходимыми для победы над Россией.
Байден уполномочил Джейка Салливана собрать межведомственную группу для разработки плана.
В декабре 2021 года Джейк Салливан созвал совещание оперативной группы, в которую вошли представители Объединённого комитета начальников штабов, ЦРУ, Госдепартамента и министерства финансов, и попросил их составить рекомендаци о том, как реагировать на надвигающийся конфликт на Украине.
Это будет первая из серии сверхсекретных встреч в охраняемой комнате на верхнем этаже Старого административного здания, примыкающего к Белому дому, где также располагался Консультативный совет президента по внешней разведке (PFIAB). Последовала обычная болтовня, которая в конце концов привела к важному предварительному вопросу: будет ли рекомендация, направленная группой президенту, обратимой — например, ещё один уровень санкций и валютных ограничений — или необратимой — то есть кинетические действия, которые нельзя было отменить?
По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан хочет, чтобы группа разработала план разрушения двух газопроводов «Северный поток», и что он выполняет желание президента.
В течение следующих нескольких встреч участники обсуждали варианты. Военно-морской флот предложил использовать недавно введённую в строй подводную лодку для непосредственного штурма трубопровода. В ВВС обсуждали сбрасывание бомб с взрывателями замедленного действия, которые можно было активировать дистанционно. Все при этом осознавали высоту ставок. «Это не детские шутки», — сказал источник. Если бы атаку можно было проследить до Соединённых Штатов, «это акт войны».
К тому времени ЦРУ уже возглавлял Уильям Бёрнс, бывший посол в России, который работал заместителем госсекретаря в администрации Обамы. Бёрнс быстро санкционировал создание рабочей группы ЦРУ, в состав которой вошёл человек, знакомый с возможностями глубоководных водолазов ВМФ в Панама-Сити. В течение следующих нескольких недель члены рабочей группы ЦРУ приступили к разработке плана секретной операции, в ходе которой водолазы-глубоководники должны были вызвать взрыв трубопровода.
Что-то подобное уже делалось. В 1971 году американское разведывательное сообщество узнало из до сих пор неизвестных источников, что два важных подразделения российского флота обменивались данными по подводному кабелю, зарытому в Охотском море. Кабель связывал региональное командование ВМФ (в Петропавловске-Камчатском - Прим.) с штабом Тихоокеанского флота во Владивостоке. Отобранная группа оперативников Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности была собрана в районе Вашингтона, под глубоким прикрытием, и разработала план с использованием водолазов ВМС, модифицированных подводных лодок и глубоководного спасательного аппарата. План увенчался успехом после множества проб и ошибок при поиске российского кабеля. Водолазы установили на кабель сложное подслушивающее устройство, которое успешно перехватило российский трафик и записало его на магнитофон. АНБ узнало, что высокопоставленные офицеры ВМФ России, убеждённые в надёжной защите линии связи, болтали со своими коллегами без шифрования. Записывающее устройство и кассету нужно было заменять ежемесячно, и проект весело продолжался в течение десяти лет, пока его не взломал сорокачетырёхлетний гражданский техник АНБ по имени Рональд Пелтон, бегло говоривший по-русски. Пелтона предал российский перебежчик (Виталий Юрченко - Прим.) в 1985 году, и его приговорили к тюремному заключению (к трём пожизненным срокам - Прим.).
Этот подводный успех под кодовым названием Ivy Bells являлся новаторским и рискованным и позволил получить бесценную информацию о намерениях и планах российского флота.
Тем не менее, межведомственная группа поначалу скептически отнеслась к энтузиазму ЦРУ по поводу тайной глубоководной атаки. Было слишком много вопросов без ответов. Воды Балтийского моря активно патрулировались российским флотом, и там не было нефтяных вышек, которые можно было бы использовать в качестве прикрытия для операции водолазов. Придётся ли дайверам отправиться в Эстонию, недалеко от российских доков для погрузки природного газа, чтобы подготовиться к миссии?
Во время «всех этих интриг», сказал источник, «некоторые сотрудники ЦРУ и Государственного департамента говорили: «Не делайте этого. Это глупо и станет политическим кошмаром, если выйдет».
Однако в начале 2022 года рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе Салливана: «У нас есть способ взорвать трубопроводы».
7 февраля Байден встретился в Белом доме с канцлером Германии Олафом Шольцем, который после некоторого колебания отныне прочно вошёл в американскую команду.
План взорвать газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» был внезапно понижен с секретной операции, требующей информирования Конгресса, до операции, которая считалась строго засекреченной разведывательной операцией при военной поддержке США. По закону, пояснил источник, «больше не существовало законного требования сообщать об операции Конгрессу. Всё, что им нужно было сделать сейчас, это просто сделать это, но это всё ещё должно было быть тайно. У русских превосходное наблюдение за Балтийским морем».
Члены рабочей группы ЦРУ не имели прямого контакта с Белым домом. Источник вспоминает: «Билл Бёрнс возвращается и говорит: «Сделайте это».
Норвегия была идеальным местом для размещения миссии.
За последние несколько лет американские военные значительно расширили своё присутствие в Норвегии, западная граница которой проходит на 1400 миль вдоль северной части Атлантического океана и сливается с Россией за Полярным кругом. Пентагон создал высокооплачиваемые рабочие места и контракты, вложив сотни миллионов долларов в модернизацию и расширение объектов ВМС и ВВС США в Норвегии. В строй вступила база американских подводных лодок, теперь её сотрудники могли тесно взаимодействовать с норвежцами в шпионаже против России. Америка также значительно расширила норвежскую авиабазу на севере и поставила норвежским военно-воздушным силам парк патрульных самолётов P8 Poseidon, построенных компанией Boeing. В свою очередь, норвежское правительство разозлило некоторых умеренных в своём парламенте, приняв Дополнительное соглашение о сотрудничестве в области обороны (SDCA). Согласно новому соглашению, «правовая система США будет иметь юрисдикцию в определённых «согласованных районах» на севере.
Норвегия была одной из первых сторон, подписавших Договор НАТО в 1949 году, в первые дни холодной войны. Сегодня верховным главнокомандующим НАТО является Йенс Столтенберг, убеждённый антикоммунист, восемь лет проработавший премьер-министром Норвегии, прежде чем перейти на высокий пост в НАТО при поддержке Америки в 2014 году. Он был сторонником жёсткой линии во всём, что касалось Путина и России. С тех пор ему полностью доверяют. «Он — перчатка, которая подходит американской руке», — сказал источник.
Планировщики твёрдо знали, что им следует отправиться в Норвегию. «Они (норвежцы - Прим.) ненавидели русских, а в норвежском флоте полно превосходных моряков и водолазов, у которых за плечами опыт высокодоходной глубоководной разведки нефти и газа», — сказал источник. Им можно было доверить сохранение миссии в секрете. У норвежцев была и дополнительная мотивация. Уничтожение «Северного потока» позволило бы Норвегии продавать в Европу свой газ гораздо дороже.
В марте несколько членов американской команды вылетели в Норвегию для встречи с представителями норвежской секретной службы и флота. Один из ключевых вопросов заключался в том, где именно в Балтийском море лучше всего разместить взрывчатку.
Норвежский флот быстро нашёл нужное место на мелководье Балтийского моря в нескольких милях от датского острова Борнхольм. Трубопроводы проходили на расстоянии более мили друг от друга по морскому дну на глубине всего 260 футов. Это было в пределах досягаемости для водолазов, которые, работая с норвежского судна класса Alta, могли при погружении установить заряды формы С4 на четыре трубопровода. Намечалась утомительная, трудоёмкая и опасная работа, но зато у Борнхольма не было сильных приливных течений, которые значительно усложнили бы задачу погружения. После небольшого изучения американцы пришли в полный восторг.
В этот момент в игру снова вступила группа водолазов ВМФ из центра в Панама-Сити. «Лучшие дайверы с квалификацией глубоководных ныряльщиков составляют сплочённое сообщество, и только самые лучшие вербуются для операции и должны быть готовы к вызову в ЦРУ в Вашингтоне», — отметил источник.
Правда, была проблема: любая необычная подводная активность в водах у Борнхольма могла привлечь внимание шведских или датских военно-морских сил, которые могли сообщить о ней. Но Дания также была одной из первых сторон, подписавших Договор НАТО, она известна в разведывательном сообществе своими особыми связями с Соединённым Королевством. А Швеция подала заявку на членство в НАТО и продемонстрировала высокое мастерство в управлении своими подводными звуковыми и магнитными сенсорными системами, которые успешно отслеживали российские подводные лодки.
Норвежцы сыграли ключевую роль в преодолении других препятствий. Российский флот, как известно, обладает технологиями наблюдения, способными обнаруживать и активировать подводные мины. Американские взрывные устройства нужно было замаскировать таким образом, чтобы они казались российской системе частью естественного фона, что требовало адаптации к специфической солёности воды. Норвежцы нашли выход. Кроме того, норвежцы предложили решение важнейшего вопроса о том, когда именно должна состояться операция. Каждый июнь в течение последних лет Шестой американский флот, чей флагманский корабль базируется в Гаэте, Италия, участвует в крупных учениях НАТО на Балтике вместе с десятками кораблей союзников. Норвежцы высказали мнение, что учения «BALTOPS 22» стали бы идеальным моментом для установки мин.
Американцы убедили моряков Шестого флота добавить в программу пункт об учениях в сотрудничестве с «исследовательскими центрами», согласно которому у побережья Борнхольма группы водолазов НАТО должны имитировать установку мин, а другие команды — использовать новейшие подводные технологии для их обнаружения и уничтожения.
Это было и полезное упражнение, и остроумное прикрытие. Парни из Панама-Сити сделают своё дело, и взрывчатка C4 будет на месте к концу «BALTOPS 22» с прикреплённым 48-часовым таймером. Дни отсчитывались. «Часы тикали, и мы приближались к выполнению миссии», — говорит источник.
Но затем Вашингтон передумал. Заложить взрывчатку по-прежнему хотели во время учений, но в Белом доме возникли опасения, что двухдневный «лаг» работы таймера — это слишком немного времени после окончания учений, и тогда , очевидно, подозрения сразу падут на США.
Тогда Белый дом выдвинул новый запрос: «Могут ли ребята на местах придумать какой-нибудь способ взорвать трубопроводы позже по команде?» Некоторые члены группы планирования были возмущены и разочарованы кажущейся нерешительностью президента.
ЦРУ привыкло справляться с произвольным изменением в последнюю минуту. Американцы в Норвегии начали работать над новой проблемой — как дистанционно взорвать взрывчатку С4 по приказу Байдена. Это было гораздо более ответственное задание, чем представляли себе в Вашингтоне. Команда в Норвегии не могла знать, когда президент сможет нажать на кнопку. Через несколько недель, через месяцы, через полгода?
В итоге взрывчатка C4, прикреплённая к трубопроводу, должна была сработать от гидроакустического буя, сброшенного самолётом, процедура включала самую передовую технологию обработки сигналов. Но надо было избежать ситуации, когда, оказавшись на месте, устройства задержки времени могут быть случайно активированы сложной смесью океанских фоновых шумов по всему оживлённому Балтийскому морю — от ближних и дальних кораблей, подводного бурения, сейсмических явлений, волн. Поэтому гидроакустический буй должен был издавать последовательность уникальных низкочастотных тональных звуков, очень похожих на звуки, издаваемые флейтой или фортепиано, которые будут распознаваться устройством хронометража и по истечении заданного времени привести в действие взрывчатку.
26 сентября 2022 года разведывательный самолёт P8 ВМС Норвегии совершил, казалось бы, обычный полёт и сбросил гидроакустический буй. Сигнал распространился под водой, сначала на «Северный поток-2», а затем на «Северный поток-1». Через несколько часов сработала мощная взрывчатка С4, и три из четырёх трубопроводов были выведены из строя. Ещё через некоторое время мир узнал, что произошло нечто непоправимое".
двойной клик - редактировать изображение
-
Andrey
9 февраля 2023 в 05:06Korobeynikov
Уважаемый автор! Фамилия у Сеймура подкачала, если букву "Ш" убрать. Ну и ...с ним! Даже программа не допускает написание фамилии. Как Вам удается обойти "цензуру" собственной программы?
-
Алекей
9 февраля 2023 в 07:55Смирнов
Ну вот, Дело сделано. Фото, имена, фамилии…, места постоянного проживания всех участников банды определены, показания свидетелей, место преступления, использованное оружие… изучены. Остался только суд. Скорый и справедливый. Возможно даже, что приговор будет приведён в исполнение ещё до его вынесения. Так иногда бывает в судьбе преступников. В любом случае, теперь ход за Россией. Главное, чтобы никто не сумел избежать наказания. В суматохе.
-
Александр
9 февраля 2023 в 08:13Секерин
Вот он, закон джунглей и право сильного в своем действии.
Против светоча демократии США не только санкций не объявят, но и даже Фе не сказут. В том числе и наши российские либералы и демократы. Проклинать и критиковать можно Россию, на что конкретно укажут из цивилизованного Запада.
Такова правда, как бы наши креаклы от этого не открещивались. Правда и в том что наши власти побаиваются критики того же Запада, за приведение креаклов в чувство.
-
Юрий
9 февраля 2023 в 08:54Шеметов
"По делам их узнаете их". А дела их убеждают в том, что они создали внутри человечества особое организованное преступное сообщество Запада (ОПСЗ), которое терроризирует весь мир и угрожает существованию всех людей с нормальной человеческой психологией.
При этом со всей определённостью надо сказать, что ведущая роль в создании ОПСЗ принадлежит евреям. Острота момента и вероятность глобальной катастрофы в 3-ей мировой войне вынуждают вещи называть своими именами. Как отмечал ещё К.Маркс: «Итак, мы обнаруживаем в еврействе проявление общего современного антисоциального элемента, доведенного до нынешней своей ступени историческим развитием, в котором евреи приняли, в этом дурном направлении, ревностное участие; этот элемент достиг той высокой ступени развития, на которой он необходимо должен распасться».
Иначе говоря, денежное, торгово-ростовщическое еврейство должно исчезнуть из жизни человеческого общества, и Специальная военная операция (СВО), осуществляемая сейчас на Украине, - правильный и необходимый шаг на пути эмансипации нас и всего человечества от еврейства как преступной формы жизни, - и ОПСЗ вместе с его военным союзом НАТО.
-
Анна
9 февраля 2023 в 09:10Иванова
"В Пентагоне, Белом доме и ЦРУ назвали ложью данные журналиста Сей му ра Х ер ша о том, что взрывы организовали США при помощи Норвегии. Владимир Путин винил в произошедшем «англосаксов», Вашингтон и Лондон свою причастность отрицают.
Данные о том, что Соединенные Штаты имеют отношение ко взрывам на газопроводах системы «Северный поток», не соответствуют действительности, сказал ТАСС представитель Пентагона подполковник Гаррон Гэрн. "
https://www.rbc.ru/politics/08/02/2023/63e3bdac9a7947c0735cabde
И им кто-то верит? Может быть делают вид, что верят. Учитывая недалёкое прошлое,"Двадцать лет назад госсекретарь США Колин Пауэлл выступил в ООН с докладом об иракском "химическом оружии". Продемонстрировал пробирку — якобы с образцом опасного вещества. После этого американцы вторглись в Ирак. И ничего из того, о чем говорил глава их внешнеполитического ведомства, там не нашли."
Взрыв "северных потоков" больше всего был выгоден Штатам, они хорошо "наварили" на продаже сжиженного газа...
А ещё "открытие", сделанное думающими украинцами : на Добассе был найден сланцевый газ, которого хватит на 30 лет интенсивного потребления, а ещё там открыли запасы нефти...
Ещё: эта земля была продана сыну би дона.
Вот и бьются украинцы "за свою землю"!
Извините, пришлось разделить имя и фамилию.
-
Александр
9 февраля 2023 в 19:53Трифонов
Ну, и что? Не пойман - не вор. А если он сильный, то ты его и не поймаешь. Осталось только умыться (после плевка).
-
Алексей
9 февраля 2023 в 09:54Силкачев
Мне же интересно, почему наш газ называют дешевым, что мы продаем дешевле, чем другие? Почему мы так делаем, нашим правителям видно хватает, а населению страны не нужны, выживают, голосуют как надо или не ходят голосовать, еще лучше. Особо и не возмущаются, права по закону имеют, но организовать по закону нельзя и молчат. Существуют, значит выживают, средств хватает, даже по маленьку можно еще содрать, ведь привыкают к такой жизни.
-
Владимир
9 февраля 2023 в 10:37Соболев
Алексей, а ведь вы баламут, вы воду мутите. Зачем?
Или вы провокатор?
----
Товар стоит столько, за сколько его можно продать. Наш газ дешевый потому, что он дешевый. Его много, он относительно близко, инфраструктура построена.
Почему не продавать?
Вы скажите: "Можно продавать дороже."
- Можно, но тогда будут меньше покупать.
----
Впрочем, кому я говорю, - в вашем мире всё просто: "вы подневольный мученик - правители наживаются, народ обдирают".
Примитивно, Алексей.
Или вы провокатор?
-
Александр
9 февраля 2023 в 11:49Баринов
Владимир Соболев, так рассуждают здесь большинство комментаторов.
Как говорят, бойтесь простых решений сложных вопросов! Да-с!
-
Валерий
9 февраля 2023 в 10:58Чернов
Секрет Полишинеля выдал миру американский журналист. Детали проведенного диверсионного акта на северных потоках не имеют никакого значения для определения причин и авторов этого акта международного терроризма, по сути являющегося нормой поведения для нынешнего хозяина мира, кровавого мерзопакостного "дяди Сэма", а также для всего т.н. мирового сообщества, безропотно принимающего все его преступления против человечности за вполне позволительное, заурядное действо. Для понимания закономерности происходящих в мире современной геополитики процессов достаточно заглянуть в труды В.И.Ленина, ознакомиться, несведущим, с его учением об империализме, а высокомерно его отвергающим - отказаться, хоть на минутку, от предвзятости, происходящей от идеологической зашоренности и ненависти к классику марксизма, и заглянуть правде в глаза. Но это сегодня не модно, совершенно не вписывается в идеологию РФ (которой у ней якобы до сих пор нет, все ее ищут, в т.ч. и наш гуру Проханов), основанную на полном отрицании всего того, что создано Лениным и его последователями, но без зазрения совести используемого демиургами "возвратного капитализма" ("Редька"). К тому же это небезопасно... Вот и я опасаюсь, что мой пост не понравится человеку-редактору и он не будет опубликован. Скучно, господа-товарищи...
-
Александр
9 февраля 2023 в 11:57Баринов
" Для понимания закономерности происходящих в мире современной геополитики процессов достаточно заглянуть в труды В.И.Ленина, ознакомиться, несведущим, с его учением об империализме, а высокомерно его отвергающим - отказаться, хоть на минутку, от предвзятости, ... " Валерий Чернов.
===========================
Ничего не имея против Ленина, всё же сегодня совсем необязательно "заглядывать" в его труды, а их в ПСС 34 тома или 33.
Достаточно нынешнему пенсионеру проследить за политикой США в хотя бы в течении своей взрослой жизни, тогда и без ленинских трудов, который совсем не жил в эпоху глобальной гегемонии США, можно понять закономерности современной геополитики и политики США в частности!
-
Валерий
9 февраля 2023 в 15:49Чернов
Александр, написал Вам ответ, но человек-редактор его не пропустил, извините. Вопросы идеологические и связанные с критикой власти здесь противопоказаны.
-
Александр
9 февраля 2023 в 16:14Баринов
Валерий, просто старайтесь выражаться в рамках общепринятого литературного языка и у вас всё получится. Брань цензурируется, а всё остальное проходит, берите пример с Ленина, он думал, что писал! :=)))
-
Сергей
9 февраля 2023 в 11:30Никулин
Чернов
"...кровавого мерзопакостного "дяди Сэма"
------------------------------------------------------
Это раньше был "дядя Сэма", а щщас его тихой сапой сменил "дядя Сёма"
-
Валерий
9 февраля 2023 в 15:50Чернов
Вашими устами бы да мед пить...
-
Валерий
9 февраля 2023 в 15:52Чернов
Сергею Никулину
Вашими устами бы да мед пить...
-
Александр
9 февраля 2023 в 15:30Кандараков
В бытность военного противостояния Советского Союза и США, вошедшего в мировую историю под определением "холодная война", диверсии со стороны США вызывали немедленную ответную реакцию советского спецназа. Это не афишировалось, но принцип "зуб за зуб" соблюдался неукоснительно. Причём советская "ответка" зачастую с лихвой перекрывала штатовские подлянки, а категорическая решимость советского руководства не уступать ни йоты
из ЗАВОЕВАНИЙ социализма, ("Карибский кризис" лучшее тому доказательство), принудило США искать пути к мирному сосуществованию с СССР и социалистическим содружеством.
Этот период вошёл в историю под термином -"разрядка".
Дальнейшее развитие геополитических событий, включая предательство страны верхушкой КПСС и ВЛКСМ - отдельная история.
Сегодня же, когда Россия, волей президента, вступила в открытый вооруженный конфликт с США и НАТО, нет смысла церемониться, взывать к международному праву и тому подобным атрибутам мирного сосуществования...
Что, по сути, произошло ? Да ничего особенного. В наглую взорвали и рожу воротят: дескать - не мы. И, издеваясь, не допускают к расследованию.
Как бы Советский Союз ответил ?
Вероятно обратил бы внимание на Норвегию.
Их вышки ведь в море стоят.
Маленькое цунами, неизвестного происхождения и... нет вышек.
Или Посейдон не с нами ?
-
Александр
9 февраля 2023 в 15:36Кандараков
Кстати, американцы, только обрадуются, ведь одним газовым конкурентом станет меньше.
А другим союзничкам - урок.
-
Александр
9 февраля 2023 в 16:22Баринов
Кандраков, напомните мне , что в истории СССР было похоже на ответный теракт? Вряд ли вы такое припомните. Хотя у нас был взрыв на корабле (забыл его название), по-моему, бывший трофейный, который предположительно был взорван итальянскими водолазами.
Не было ничего подобного и не будет, что правильно.
По строгим меркам ничего конкретно не доказано, а мнение американского журналиста ничего не стоит с юридической точки зрения.
-
Александр
9 февраля 2023 в 17:35Кандараков
Баринов, в школьном курсе истории СССР есть целый раздел посвящённый террору. Красному, революционному террору.
Что плохо учились в школе ?
-
Александр
9 февраля 2023 в 20:10Ермошин
Вот и рассказали бы, Кандараков, сколько человеческих жертв случилось во время Карибского кризиса.
-
Александр
9 февраля 2023 в 21:46Баринов
Кандраков, вы всё-таки мне напомните о чём я вас просил, а не увиливаете от ответа про красный террор. Приведите пример государственного терроризма со стороны СССР относительно другого государства, хоть красного, хоть серо-буромалинового цвета.
-
Александр
10 февраля 2023 в 01:20Кандараков
Баринов, голубчик, вы все ж таки напросились, чтобы я вас послал:
во-первых - к изучению правил хорошего тона.
А во-вторых - к обязательной достоверности, и добросовестности, при толковании чужих суждений.
Ибо, даже если ваш маразм крепчает, это не даёт вам права приписывать мне то, чего я не писал. В частности: где вы нашли в моем комментарии слово "террор" ?
Если покажете, я извинюсь за слово "маразм".
И в-третьих - даже если вы не в состоянии вспомнить название судна, трудно поверить что вы не читали о штурме дворца Амина...
Или это ещё один провал в памяти ?
-
Александр
10 февраля 2023 в 07:23Баринов
Вот, Кандраков, не можете вы отвечать за свои слова, когда от вас требуется подтвердить, вы начинаете юлить, учить хорошему тону и обвинять в маразме, это по-видимому не противоречит вашему пониманию хорошего тона.
Итак напоследок, слово террор употребил именно я, однако этот факт ничего не меняет. Взрыв нашего подводного газопровода силами известного государства и его союзника, признан актом терроризма. Вы же предлагаете со стороны РФ в качестве ответа сделать то же самое. Напомню,
"В бытность военного противостояния Советского Союза и США, вошедшего в мировую историю под определением "холодная война", диверсии со стороны США вызывали немедленную ответную реакцию советского спецназа. Это не афишировалось, но принцип "зуб за зуб" соблюдался неукоснительно. Причём советская "ответка" зачастую с лихвой перекрывала штатовские подлянки, а категорическая решимость советского руководства не уступать ни йоты."
"Как бы Советский Союз ответил ?
Вероятно обратил бы внимание на Норвегию.
Их вышки ведь в море стоят.
Маленькое цунами, неизвестного происхождения и... нет вышек.
Или Посейдон не с нами ?"
На мой взгляд, уничтожение добывающих платформ другого государства не находящего с нами в состоянии войны есть акт государственного терроризма, ничего подобного в истории СССР мне неизвестно.
-
Александр
10 февраля 2023 в 08:25Кандараков
Так и мне неизвестно...
Разве что про дворец Амина. Но это- то все знают. Или не все ?
-
Александр
10 февраля 2023 в 08:36Кандараков
Вам бы, товарищ Баринов, потренироваться бы...
В разборе причино-следственных связей. А то, пожилой человек, а такое несёте... словно мальчишка какой.
Не стыдно ?
-
Александр
10 февраля 2023 в 15:31Баринов
Когда чушь несёт пожилой человек это понятно и даже простительно, но когда вы в расцвете лет, пытаясь выкрутиться из ситуации, в которую вы сами себя поставили, то это некрасиво, не солидно и непростительно.
Что общего между захватом дворца Амина в Афганистане и уничтожением норвежской морской платформы, про которую вы фантазируете, может найти вменяемый человек, я не вижу.
Если захват дворца Амина и его убийство было "ответкой" советских спецслужб, как вы это пытаетесь представить, то надо написать, что же такого плохого для СССР сделал Амин?
Я жду демонстрации от вас причинно-следственных связей.
-
Александр
9 февраля 2023 в 18:58Трифонов
Можете определиться с уровнем эрэф, если мы ни только защитить своё не можем, но и даже как-то соразмерно ответить, да даже просто хоть как-то ответить... (кроме озабоченности). Вот такое мы чмо... Ну, а так-то конечно и "сильные", и "независимые" (вплоть до самостийности)...
Озабоченный - это про нас.
-
Анна
10 февраля 2023 в 07:37Иванова
Можно допустить, что не только прибрежные натовские страны горели желанием угодить Штатам: и пшекия, и норвегия...
Но интересный факт: "За подрывом "Северного потока" следил самолет-разведчик США – данные Flightradar24. Американский самолет-разведчик P-8A Poseidon утром 26 сентября 2022 года следил за последствиями утечки на газопроводе "Северный поток" в Балтийском море. Об этом со ссылкой на данные портала Flightradar24 пишет РИА Новости."
Интересовались... Как думаете, если бы какая -то натовская страна собралась подрывать, сделали бы они это без разрешения США?
Никогда!
-
Валентин
11 февраля 2023 в 10:11Рутц
======Олег Невещий=== Ой,писташитамовы. Вот вы,если только вы не боты, и ваши отцы-авторы ,получите свою награду=======
Это натуральный бот. Прежнее название "Сверхновая Парадигма". Цель у этой нежити прежняя - притворяться живым человеком, генерировать провокационные тексты и отслеживать реакцию участников форума.
-
Олег
11 февраля 2023 в 10:30Невещий
Валентин Рутц
Сегодня в 10:11
======Олег Невещий=== Ой,писташитамовы. Вот вы,если только вы не боты, и ваши отцы-авторы ,получите свою награду=======
"Это натуральный бот. Прежнее название "Сверхновая Парадигма". Цель у этой нежити прежняя - притворяться живым человеком, генерировать провокационные тексты и отслеживать реакцию участников форума."...
Именно провокационные.
И думаю,не только отследить реакцию,но и оживить тему холокоста. А если возможно,повторить это,в новом изводе,ведь тема угасает.
И ведь поведутся многие.