21:09 15 июля 2018 Общество

Африканская (французская) сборная победила усташей

Сборная Франции стала двукратным чемпионом мира по футболу.

На 18-й минуте хорватский нападающий Марио Манджукич забил мяч головой в собственные ворота. Через 10 минут полузащитник Иван Перишич тоже поразил ворота - на этот раз всё-таки французские. На 38-й минуте спорный пенальти (назначенный после использования системы видеопомощи арбитрам - VAR) реализовал француз немецко-португальского происхождения Антуан Гризманн. На 59-й минуте отличился француз гвинейского происхождения Поль Погба, ещё через шесть минут - новая звезда национальной сборной, камерунско-алжирский француз Килиан Мбаппе. На 69-й минуте хорватский нападающий Марио Манджукич воспользовался ошибкой вратаря сборной Франции, забил мяч, но итоговый счёт составил 4:2 (наиболее результативный финал мундиаля за последние 52 года).

Награда лучшему игроку чемпионата мира досталась полузащитнику сборной Хорватии Луке Модричу. Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе признан лучшим молодым игроком ЧМ-2018.

Накануне финального матча случился околофутбольный скандал с расистским привкусом. "Кто-нибудь знает, с кем мы в финале играем? Кимпембе — ДР Конго, Дембеле — Мавритания, Сидибе — Мали, Умтити — Камерун, Погба — Гвинея, Толиссо — Того, Матюиди — Ангола, Канте — Мали, Нзонзи — ДР Конго, Мбаппе — Камерун, Менди — Сенегал, Манданда — ДР Конго, Фекир — Алжир. Респект!", - написал в Facebook бывший игрок и тренер сборной Хорватии Игор Штимац.

Чемпионат мира по футболу-2018 закончился полноценной грозой, ливнем и шквалистым ветром.