10:29 20 июня 2016 Политика спорт

Все представители РФ в легкоатлетических организациях отстранены

«Речь идёт не только обо мне, а об отстранении всех российских представителей во всех органах легкоатлетических организаций. Это касается и судей, членов комитетов, комиссий и советов — континентальных и международных.», — сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов
Фото: ссылка

Представители России отстранены от работы в международных легкоатлетических организациях. Об этом сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов, чье членство в совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) также приостановлено.

«Речь идёт не только обо мне, а об отстранении всех российских представителей во всех органах легкоатлетических организаций. Это касается и судей, к сожалению, это касается членов комитетов, комиссий и советов — континентальных и международных. Мы, так же как спортсмены, имеем ровно такие же отстранения», — приводит его слова агентство "Р-Спорт".

Бутов отметил, членство приостановлено до тех пор, пока саму ВФЛА не восстановят в правах. По его словам, ранее он «выдвигался в совет от ВФЛА, но сейчас как член совета представляет не Россию, а международную федерацию».

«Приостановление моего членства в совете IAAF значительно ухудшило ситуацию, связанную с дисквалификацией ВФЛА. Раньше я имел возможность присутствовать в качестве члена совета на различных заседаниях, общаться с коллегами, обсуждать с ними все вопросы, доносить до них свою точку зрения. Теперь ничего этого не будет», – заключил он.

Бутов рассказал о том, что прежде ему объясняли, что санкции против ВФЛА никак не повлияют на его членство в совете, «но теперь точка зрения поменялись и инициатором этого стали, как ему известно, не члены совета, а представители рабочей группы».

Ранее, в пятницу, 17 июня, совет IAAF оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Решение также означает, что российские легкоатлеты отстранены от участия в Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа.

Окончательное решение будет принято Международным олимпийским комитетом (МОК), саммит организации пройдет 21 июня. Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что шансов на отмену решения «практически нет».

Кроме того, многие спортивные чиновники выказывают сомнение в том, что МОК имеет полномочия на отмену решения IAAF.

На днях немецкое издание Spiegel сообщило, что МОК может принять решение об отстранении от Игр-2016 всех спортсменов из России.

1.0x