10:58 12 января 2016 Наука

В NASA создан «отдел по подготовке к Армагеддону»

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создало Отдел по координации планетарной обороны (Planetary Defense Coordination Office). Его цель — защита Земли от угроз из космоса.
Фото: ссылка

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создало Отдел по координации планетарной обороны (Planetary Defense Coordination Office). Его цель — защита Земли от угроз из космоса. Как отмечает ТАСС, американские СМИ уже называли новую структуру «отделом по подготовке к Армагеддону».

Новый отдел будет входить в состав Управления планетарных наук и Главного управления научной миссии NASA в Вашингтоне.

В задачи отдела будет входить выявление астероидов и других объектов, грозящих столкновением с Землёй, а также подготовка к принятию мер, необходимых для отражения подобных угроз. Кроме того, новая структура займётся координацией таких планов, прежде всего, с Агентством по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Пентагоном. По сообщениям СМИ, для защиты от астероидов не исключается использование направленных ядерных взрывов.

Как отмечается в сообщении на сайте NASA, на сегодняшний день обнаружено более 13 тысяч 500 околоземных объектов различных размеров. Из них 95% зафиксировано с 1998 года. Каждый год обнаруживается около 1500 околоземных объектов.

Решение о создании данного отдела было принято на прошлой неделе. В NASA его связывают, в частности, с уроками, извлечёнными из опыта падения метеорита в Челябинской области в феврале 2013 года.

«NASA, его межведомственные партнёры и мировое сообщество очень серьёзно относятся к обнаружению, отслеживанию и защите нашей планеты от астероидов, — приводятся в пресс-релизе слова Джона Грансфилда, помощника администратора Управления научных полётов NASA в Вашингтоне. — Хотя в настоящее время неизвестно ни о каких внешних угрозах, однако падение огненного шара в Челябинской области в 2013 году и близкое приближение недавнего астероида "Хэллоуин" служат нам напоминанием о том, почему мы должны оставаться бдительными и устремлять наши глаза к небу».

Ранее учёные из NASA сообщили, что к 2075 году на Землю обрушится всемирный потоп, в результате которого будут смыты с лица земли несколько столиц Европы, Токио, а также ряд американских городов.

1.0x