11:19 16 декабря 2015 Экономика

США снимет 40-летний запрет на экспорт нефти

Лидеры Конгресса США достигли соглашения по законопроекту, который позволит избежать временного прекращения работы госаппарата, а также снимет запрет на экспорт нефти.
Фото: ссылка

Лидеры Конгресса США достигли соглашения по законопроекту, который позволит избежать временного прекращения работы госаппарата, а также снимет запрет на экспорт нефти.

​О том, что лидерам Конгресса США удалось достичь компромисса, в рамках совещания за закрытыми дверями с членами республиканской партии заявил спикер палаты представителей Пол Райан, сообщает агентство Bloomberg. По его данным, которые приводит "Интерфакс", спикер Райан сообщил, что этот вопрос может быть рассмотрен уже на этой неделе. В то же время он отметил, что дискуссии между республиканцами и демократами по этому вопросу продолжаются.

Республиканцы контролируют обе палаты Конгресса, но не могут принять этот комплексный законопроект в обеих палатах без поддержки демократов. Согласие на снятие запрета на экспорт нефти стало уступкой со стороны демократов в обмен на предлагавшиеся ими меры в других сферах.

Демократы рассчитывают сохранить ассигнования на инвестиции в энергетику и меры по борьбе с изменением климата. Республиканцы же добились сохранения ряда налоговых льгот для бизнеса.

Представители Белого дома ранее заявляли, что президент Барак Обама намерен наложить вето на закон, разрешающий экспорт нефти. Однако нынешний пакет законов содержит меры по поддержке развития возобновляемых источников энергии и защите окружающей среды, за которые ратует администрация президента. Так что в комплексе эти инициативы, очевидно, удовлетворили все стороны переговоров.

В административно-бюджетном управлении Белого дома ранее заявили, что советники главы государства будут рекомендовать ему заблокировать решение конгресса, если оно будет принято.

В то же время, как писала на днях газета The Wall Street Journal, Белый дом может согласиться на отмену эмбарго, если это будет являться частью общего бюджетно-налогового законодательства, споры в отношении которого в настоящее время идут в обеих палатах конгресса. Законопроект, напоминает WSJ, ещё должен пройти голосование в палате представителей и Сенате перед тем, как попадёт на подпись к президенту США.

Как пишет WSJ, снятие запрета на экспорт нефти в течение почти двух лет лоббировали более десятка нефтяных компаний, включая Continental Resources и ConocoPhillips, указывая, что такая мера позволит сократить колебания рынка, стимулирует рост экономики США и повысит национальную безопасность.

Газета "Коммерсант" отмечает, что накануне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что в случае снятия запрета Конгрессом США на экспорт американской нефти это не окажет значительного воздействия на мировые цены. Однако с этим не согласны многие аналитики, полагающие, что начало экспорта американской нефти вызовет структурные изменения на рынке.

За отмену эмбарго активно выступают нефтяные компании, утверждающие, что экспорт поможет увеличить поставки многим производителям, страдающим от низких цен на нефть.

Против выступают нефтепереработчики, а также некоторые члены демократической партии, опасающиеся роста цен на бензин в случае ухода части нефти с внутреннего на внешний рынок.

США ввели ограничения на экспорт нефти после нефтяного кризиса в 1970-х годах, когда страны Персидского залива установили эмбарго на нефтяные поставки Западу. Целью этой меры было обеспечение энергетической безопасности страны. Несмотря на запрет, у американских нефтедобывающих компаний есть возможность экспортировать некоторые объёмы нефти. К примеру, около 400 тысяч баррелей американской нефти в сутки экспортируются в Канаду. Это больше, чем экспортируют некоторые страны ОПЕК.

Однако, как отмечает Newsru.com, в последние годы благодаря "сланцевой революции" США значительно нарастили добычу углеводородов (почти в два раза с августа 2008 года) и, по данным СМИ, уже вернулись на уровень добычи сорокалетней давности.

Вместе с падением цен на нефть это привело к тому, что цены на бензин опустились до самого низкого уровня с 2009 года. Во многих регионах страны галлон (3,78 литра) стоит менее двух долларов.

1.0x