15:36 18 ноября 2013 Происшествия

Сегодня в Татарстане - День Траура

Сегодня в Татарстане траур. Россия скорбит вместе с Казанью, где потерпел катастрофу Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан". Трагедия унесла жизни 6-ти членов экипажа и 44-х пассажиров. Жертвами катастрофы стали 50 человек, в том числе глава УФСБ Татарстана, генерал-майор Александр Антонов и Ирек Минниханов – сын главы республики Рустама Минниханова
Фото: ссылка

Сегодня в Татарстане траур. Россия скорбит вместе с Казанью, где потерпел катастрофу Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан". Трагедия унесла жизни 6-ти членов экипажа и 44-х пассажиров. Жертвами катастрофы стали 50 человек, в том числе глава УФСБ Татарстана, генерал-майор Александр Антонов и Ирек Минниханов – сын главы республики Рустама Минниханова. 

Трагедия в международном аэропорту Казани произошла в 19.25 по мск при приземлении Boeing 737-500 авиакомпании «Татарстан», выполнявшего регулярный рейс №363 из Москвы. Самолет вылетел из столичного аэропорта «Домодедово». 

В Казани самолет стал заходить на посадку, однако сел с первого раза. При повторном заходе на посадку самолет врезался во взлетно-посадочную полосу носом и загорелся. 

Прибывшие на место катастрофы пожарные расчеты действовали оперативно, борясь с пламенем, но никого из находившихся на борту Boeing пассажиров и членов экипажа спасти не удалось. 

СК возбудил по факту крушения самолета уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время на месте происшествия работают следователи и эксперты-криминалисты СКР. Рассматриваются версии человеческого фактора – ошибки экипажа при посадке в сложных условиях и технической неисправности самолета, которому было уже почти 24 года. 

Как напомимают СМИ, разбившийся в авиакатастрофе Boeing 737-500 был выпущен в 1990 году и имел регистрационный номер VQ-BBN. В последнее время командиром судна был летчик Рустам Салихов. В парк татарской авиакомпании самолет попал в декабре 2008 года, до этого выполняя полеты под флагом Болгарии, Уганды, Франции и других стран.

Причем, этот же борт уже совершал аварийную посадку в аэропорту Казани 26 ноября 2012 года. Тогда он совершал рейс №370 Казань-Москва (Домодедово) и на его борту находились 71 пассажир и 7 членов экипажа. В 7 часов утра, через 20 минут после взлета в кабинете пилота сработали аварийные датчики, и экипаж принял решение вернуться в Казань. По одной из версии, причиной ЧП стала разгерметизация салона. 

Редакция сайта «Завтра.ру» выражает соболезнование родственникам и близким погибших.

1.0x