Михаил Саакашвили, занимающий пост губернатора Одесской области, заявил, что "никуда не собирается уезжать" с Украины, несмотря на угрозы и требования главы МВД Арсена Авакова и премьер-министра Арсения Яценюка. Саакашвили заявил, что теперь он является полноправным гражданином страны и не даст им возможности "дальше грабить Украину".
Накануне между Аваковым и Саакашвили произошла потасовка. На заседании Совета реформ глава МВД плеснул в лицо водой Саакашвили за прямые оскорбления в свой адрес. По версии Авакова, Саакашвили стал повышать голос и оскорблять его в ответ на вопрос, почему он якобы обсуждал вопрос приватизации Одесского припортового завода с "русским олигархом с "Уралхима", передаёт РИА Новости.
Саакашвили в свою очередь заявил журналистам, что на указанном заседании он выступил с докладом, где заявил, что на Украине происходит грабёж госпредприятий, что надо все поменять. Аваков обвинил его в коррупции и воровстве, потребовал, чтобы Саакашвили покинул Украину.
"Мой ответ был вполне конкретным: я сказал, что действительно идёт воровство. Я считаю, что в этом воровстве замешан в том числе министр (Аваков). В его министерстве большие схемы, в том числе Одесский припортовый завод грабят вместе, по тем данным, которые у нас есть, и грабили всё это время люди, приближённые к премьер-министру", — заявил Саакашвили.
По версии Саакашвили, после этого Аваков перешёл на нецензурную брань, получил замечание президента, пытался кинуть в губернатора стакан. Также Саакашвили сказал, что министр ему угрожал.
"Премьер-министр Арсений Яценюк обозвал меня гастролёром и призвал меня убраться из страны… Как человек, который имеет обязательства перед гражданами Украины, я никуда отсюда уезжать не собираюсь. Я не дам возможности им и дальше грабить Украину", — сказал Саакашвили.
Он также заявил, что рассчитывает на принципиальную позицию президента Украины.
Саакашвили стал яростным критиком украинского правительства и Яценюка. Конфликт между политиками наблюдается с начала осени. Недавно одесский губернатор заявил, что на Украине происходит лишь имитация реформ.
В прошлую пятницу на заседании Верховной рады произошла драка между депутатами от "Народного фронта" Арсения Яценюка и депутатами от "Блока Петра Порошенко" (БПП) из-за разногласий по отношению к премьер-министру Украины Арсению Яценюку. В этот же день у здания Верховной рады граждане Украины в очередной раз потребовали отставки правительства страны, в особенности Яценюка.