РУБИТЬ СУК,
НА КОТОРОМ СИДИШЬ!
Года два назад в одном из столичных журналов была опубликована статья «Родовые поместья». Автор Василий Петров подробно рассмотрел материалы «круглого стола» в Госдуме по вопросам экономики. Он с сожалением отметил, что «никто из участников круглого стола не сказал о природе, за счёт которой производятся любые продукты и удовлетворяются человеческие потребности». В.Петров делает вывод, что такую «забывчивость» участники бизнес-сообщества проявили из-за перегруженности текущими проблемами.
Я хотел бы возразить. Это не «забывчивость», а сознательная стратегия бизнес- сообщества. Не хочет частный бизнес тратиться на воспроизводство и защиту природной среды. Во многих обсуждениях этого вопроса его представители участвуют, везде согласно кивают головой, а вот реальных вложений стараются избежать. Доказательство этому: протокол еще одного круглого стола, который состоялся двумя годами ранее в центре Сибири, в Красноярске, где собрались учёные и представители бизнес- сообщества ведущих промышленных отраслей. (Протокол потом был издан отдельной книжкой и каждый может его выписать по интернету через краевую библиотеку.)
В своих докладах учёные рассмотрели возможные варианты инвестиционного развития Сибири, обосновали их с научной точки зрения, сформировали сценарии развития. Все сценарии, так или иначе, связаны с комплексным развитием территорий, бережным отношением к природе. Все планы, в конечном счете, требует больших инвестиций! Участие в этих планах частного бизнеса предполагает концентрацию капиталов, вложение их в долговременные программы, прибыль от которых ждать придётся долго! Здесь не может быть и речи ни о каком уводе капиталов через оффшорные зоны. Здесь вообще нужна другая философия жизни. Надо полюбить свою страну, как пространство вокруг своего родного дома, который хозяин обустраивает с надеждой, что в нём будут жить и пользоваться им дети и внуки. Говорят, когда-то один из руководителей СССР А.Н.Косыгин высказался в том духе, что представителям власти надо жить и работать на общество так, чтобы потомки потом не ходили на их могилу проклинать их !
Нынешние владельцы крупного бизнеса не боятся ни проклятий потомков, ни осуждения современников. Свои программы развития они сознательно сужают только до объектов основного производства. Цели и задачи повышения уровня качества жизни не обозначены ни в одном из инвестиционных проектов.
В общем, забрали всё в частные руки под предлогом, что в условиях рынка частный собственник будет более рачительно и более разумно хозяйствовать к всеобщей радости всех трудящихся. Поддалось большинство на эту «сказку». Но когда «сказочники» завладели всеми ресурсами, то даже новых проектов не создали, а (чтобы не тратиться) взяли старые, советские, которые когда-то сами подвергали жесточайшей критике. В советское время существовал единый проект для каждого объекта гидроэнергетики. «Более рачительные» руководители частного бизнеса через «сочувствующие» им органы власти добились возможности работать по отдельным проектам, которые можно изменять, дополнять, устанавливать иные сроки! Конечно, экология в таких проектах присутствует в качестве ни к чему не обязывающей декларации.
Экспорт энергетики - вот «золотая жила» для них. На «круглом столе» в Сибири отмечали, что экспорт реализуется за счёт экологического благополучия речных долин и речных бассейнов. Все формальности вроде бы соблюдены. Для отчётности. В крупных компаниях, таких как «Русал», имеется даже департамент по экологии и охране труда. Пока же они выполняют чисто локальные задачи. И отчёты по восстановлению земель у них есть, и планы, но, как и для остальных субъектов крупного бизнеса, общей стратегии развития нет. Нужна честная комплексная экспертиза каждого региона. Только объективный взгляд на финансовую стоимость экологических аспектов и экологических обязательств позволит инвестору правильно оценивать риски и выстраивать свою стратегию и тактику развития в каждом регионе.
«Хотим мы или не хотим,- говорит один из руководителей крупной Сибирской энергетической компании,- Сибирь - это прежде всего энергоёмкие производства. Мы не возражаем,- говорят учёные-экологи. Но нельзя помещать рядом алюминиевые заводы и целлюлозно-бумажные. Они – экологически несовместимы.
Но «рачительный хозяин» -рыночник, в этом плане, ничем не лучше. Он повторяет печальный опыт СССР пятидесятых-семидесятых годов прошлого века, когда форсировалось возведение объектов гидроэнергетики во многом в интересах обороны и гонки вооружений. С «советских» пор ничего не изменилось. То же «авральное» введение в строй гидростанций, та же безрассудная вырубка леса. Та же экономия на очистке промышленных отходов. Для примера: огромный целлюлозно- бумажный комбинат стоит на Эльбе в Германии. Завод сбрасывает все отходы в реку, на берегах которой проживает 30 миллионов человек. И никаких экологических проблем, потому- что никто не экономил на очистке. И ведь дело поставлено так, что при больших затратах на экологию выпускать продукцию выгодно! Значит, всё дело в организации процесса, в порядочности и честности его участников.
Хороший пример показывает Китай. На своем северо-востоке он продлил еще на десять лет запрет на вырубки леса. Остановлена добыча рассыпного золота. Прекращены вырубки леса на Большом Хингане.
А вот в соседнем с ним Нерчинском районе Забайкальского края истощены доступные лесные ресурсы и обострились экологические проблемы.
Если продолжать сравнения, то все они не в нашу пользу. Недалеко от нашего города Байкальска, на той стороне границы, находится китайский город Манчжурия. Наш Байкальск по большому счету, только выживает! Китайский город Манчжурия вырос в шесть или восемь раз. Пример многопрофильной экономики, на которую ни государство, ни частный бизнес –не жалеют средств. Город привлекает каждый год пять миллионов туристов из всех районов Китая. Люди едут смотреть на экономическое чудо!
Думаю, что – это, прежде всего, человеческое чудо – в эпоху спекулятивного капитализма с его финансовыми пирамидами, в эпоху либерального эгоизма, наши восточные соседи сумели остаться нормальными людьми! Там бизнесмены везут деньги в страну, зарабатывая их по всему миру.
Наш бизнес работает по принципу: минимум затрат при максимуме прибыли.
Многое нам всем нужно менять, господа! Отлученный от производства и распределения национального продукта, «чужой на этом празднике жизни» народ ничего не создаст. И не надейтесь!
***********************


