17:21 5 апреля 2016 Политика Армия

Россия создаёт Национальную гвардию

Новый федеральный орган исполнительной власти создаётся на базе Внутренних войск МВД. Он будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью
Фото: ссылка

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил, что в России будет учреждена Национальная гвардия. Об этом, как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства заявил сегодня, 5 апреля, на совещании с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым.

Новый федеральный орган исполнительной власти создаётся на базе Внутренних войск МВД. Он будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, «в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа», пояснил президент на встрече.

«Очень рассчитываю, что войска Национальной гвардии будут также эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными», — приводит слова Путина РИА Новости.

По его словам, вопрос совершенствования работы правоохранительных органов и, в частности, их силовой составляющей уже обсуждался ранее. «Мы думали над тем, как нам улучшить работу по всем направлениям, в том числе связанную с борьбой с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков», — сказал президент.

Российский лидер также отметил, что решение о создании Национальной гвардии будет отражено не только в президентском указе, но и в федеральном законодательстве. "Чтобы не было никакого разнобоя, чтобы все работало четко и слажено", — пояснил Путин.

По неподтвержденным данным национальную гвардия возглавит Виктор Золотов.

Также в ходе совещания Путин распорядился переподчинить ФМС и ФСКН Министерству внутренних дел РФ.

Отметим, первая Национальная гвардия была учреждена во Франции во время Великой Французской буржуазной революции в конце XVIII века. Ныне структуры национальной гвардии существуют в Грузии, в Азербайджане, на Украине, в ряде стран Центральной Азии: Казахстане, Киргизии и Узбекистане, а также В США, Латвии, Испании и др.

1.0x