19:16 21 января 2016 Политика Общество

Путин назвал Ленина причиной развала СССР

Российский президент Владимир Путин на заседании президентского Совета по науке и образованию заявил, что деятельность вождя революции Владимира Ленина привела к разрушению исторической России.
Фото: ссылка

Российский президент Владимир Путин на заседании президентского Совета по науке и образованию заявил, что деятельность вождя революции Владимира Ленина привела к разрушению исторической России.

Глава Курчатовского института Михаил Ковальчук на заседании процитировал поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь», в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: «И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица».

«Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому — страной», — продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде «найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях».

«Управлять течением мысли — это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там», — сказал Путин, завершая заседание президентского совета, его слова приводит «Интерфакс».

В 2005 году Владимир Путин называл распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века». В дальнейшем президент подчёркивал, что не намерен восстанавливать Советский Союз. Путин также называл главной ошибкой России то, что страна не заявила о своих национальных интересах после распада Союза.

После высказывания Путина о подрывной роли вождя в Госдуме снова предложили похоронить Владимира Ленина. В частности, с таким заявлением выступил депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков. «Красная площадь — это не кладбище», — цитирует портал «Говорит Москва» слова депутата Худякова.

«Я возмущён, что издеваются над телами людей. Все мы верующие, и мы прекрасно знаем, что, когда тело не предано нормальному захоронению, душа не ушла ни в рай, ни в ад, она мучается. Это издевательство. Конечно, надо всех руководителей, которые в мавзолее находятся, нормально захоронить. Это будет по православию», — добавил он.

Сегодня, 21 января, исполнилось 92 года со дня смерти Ленина. 

1.0x