19:48 4 декабря 2015 Политика Армия

Порошенко заявил об увеличении группировки войск на границе с Крымом

Президент Украины Пётр Порошенко заявил о формировании группировок войск на границе с Крымом и Приднестровьем. Ранее один из лидеров непризнанного крымско-татарского меджлиса Ленур Ислямов заявил о начале морской блокады полуострова.
Фото: ссылка

Президент Украины Пётр Порошенко заявил о формировании группировок войск на границе с Крымом и Приднестровьем, сообщает УНИАН. Такое заявление было сделано во время выступления в Центральном доме офицеров Вооружённых сил Украины (ВСУ) 4 декабря.

По его словам, именно такие действия объясняют увеличение численности армии и волны мобилизации.

"Мы увеличили реальную, а не бумажную численность Вооружённых сил Украины, создали группировки войск, которые обеспечивают прикрытие всех потенциально опасных направлений, в том числе со стороны Крыма и непризнанного Приднестровья", — заявил Порошенко.

Президент также отчитался об увеличении военного бюджета страны, который в проекте на 2016 год достигает 5% ВВП (примерно 289 миллиардов рублей).

Ранее спикер генерального штаба Вооружённых сил Украины Владислав Селезнёв сообщал, что седьмая волна мобилизации начнётся в начале 2016 года. "В соответствии с планом ротации и демобилизации, увольнение в запас военнослужащих, призванных в этом году, планируется в начале следующего года. Тогда же начнутся и мероприятия в рамках седьмой волны мобилизации", — приводит его слова ТАСС.

Ранее в пятницу один из лидеров непризнанного крымско-татарского меджлиса, координатор так называемой продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов в интервью украинской редакции "Радио Свобода" в пятницу заявил о начале морской блокады полуострова. 1 декабря было анонсировано обещание блокады.

По словам Ислямова, в районе Керченского пролива уже стартовала некая "секретная акция в рамках военной операции", детали которой он не стал раскрывать. Украинский радикал пояснил, что между энергетической и морской блокадами будет еще одна, "о которой на днях узнаете". При этом он подчеркнул, что украинские активисты пойдут на всё, чтобы вернуть Крым.

"Это уже военная операция, поэтому я не могу пока об этом говорить. Однако скажу, что морская блокада Крыма уже началась. Потому что турки, когда сбили этот самолёт, который попал на их территорию, уже осуществляют блокаду Босфора и Дарданелл. Остаётся только Керченский пролив, а мы им займемся, уже занялись", — заявил Ислямов.

1.0x