12:45 16 июля 2016 Политика

Попытка государственного переворота в Турции провалилась

Предпринятая вечером 15 июля попытка государственного переворота в Турции окончилась неудачей. По данным на первую половину дня 16 июня, мятеж не поддержали силы полиции и силы безопасности страны, а также значительная часть армии.
Фото: ссылка

Предпринятая вечером 15 июля попытка государственного переворота в Турции окончилась неудачей. По данным на первую половину дня 16 июня, мятеж не поддержали силы полиции и силы безопасности страны, а также значительная часть армии. Кроме того, мятежникам не удалось ликвидировать или захватить высшее руководство страны в лице президента Рейджепа Эрдогана и премьера страны Бинали Йылдырыма. Единственным, кого они смогли взять в заложники, оказался начальник турецкого генштаба Хулуси Акар.

Также против переворота выступили многие жители Стамбула и Анкары, вышедшие на улицы и препятствовашие действиям военных. В результате, к середине дня значительная часть солдат, участвовавших в перевороте, сдалась или разошлась, бросив военную технику на улицах городов. Захваченный вечером начальник Генерального штаба Турции утром был также освобожден.

Сообщается о разблокировке движения по мостам через пролив Босфор, заблокированном ночью мятежниками, а также о возобновлении движения судов через проливы.

Известно, что число арестованных участников мятежа превысило полторы тысячи человек. Всего во время ночного мятежа погибло более 100 человек с обеих сторон. В частности, убит один из турецких генералов, участников мятежа. Еще пять генералов и 29 полковников обвиняются в участии в нем и подлежат аресту либо уже арестованы.

По предварительным данным во время мятежа никто из граждан России не пострадал.

Полностью последствия мятежа еще не устранены, президент Эрдоган призвал своих сторонников оставаться на улицах. На сегодня назначена чрезвычайная сессия парламента Турции.

1.0x