Авторский блог Владимир  Матвеев 15:24 9 октября 2015

Польша стала плацдармом для учений НАТО

Президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО создать новые военные базы в Восточной Европе. "Мы приглашаем и ожидаем, что дружественные союзники дислоцируют армейские части и вооружения в тех областях, где сегодня расположен восточный фланг альянса", заявил Дуда 23 августа в Таллине в ходе своего первого зарубежного визита

В 2015 году НАТО проводит крупнейшие учения со времен холодной войны. В Польше свою боеготовность должно было продемонстрировать основанное осенью прошлого года спецподразделение «Острие копья», информирует 21 июня DW.

Цель учений в Польше - содействие в формировании "совместных сил очень быстрого реагирования" ("Very High Readiness Joint Task Force"), получивших название "Острие копья". Военная группировка из пяти тысяч солдат должна в свете кризиса на Украине продемонстрировать, что альянс готов постоять за своих восточноевропейских членов.

Сценарий приближен к ситуации на востоке Украины, с той лишь разницей, что теперь угроза со стороны «зеленых человечков» исходит в отношении одного из членов НАТО. В конце концов, устроители учений хотят создать максимально реалистичную ситуацию.

В учениях под кодовым названием Noble Jump («Благородный прыжок») участвовали 2100 солдат, было задействовано 440 транспортных средств и 56 тонн боеприпасов. В общей сложности подразделение «Острие копья» НАТО должно будет состоять из 30 тысяч солдат.

Noble Jump - лишь часть маневров, проводимых в этом году, среди которых также учения в Балтийском море, воздушные маневры над странами Балтии и крупные наземные учения, запланированные на осень. В свою очередь Россия, в качестве ответа, также провела крупные военные учения вдоль границы с НАТО. Кроме того, Москва выступила с резкими заявлениями по поводу возможных планов США разместить на территории восточноевропейских стран — членов альянса 5 тысяч солдат и тяжелое вооружение, сообщает DW.

Президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО создать новые военные базы в Восточной Европе. "Мы приглашаем и ожидаем, что дружественные союзники дислоцируют армейские части и вооружения в тех областях, где сегодня расположен восточный фланг альянса", заявил Дуда 23 августа в Таллине в ходе своего первого зарубежного визита, передает агентство dpa.

Кроме того, страны Вышеградской четверки намерены углубить военное и энергетическое сотрудничество с Украиной. Как сообщает 20 июня пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины, такое заявление сделали начальники генеральных штабов стран Вышеградской четверки по результатам заседания в формате "V4+Украина", которое состоялось в Словакии.

В ноябре 2014 года Украина и страны Вышеградской четверки договорились о новом формате сотрудничества. В частности, договорено о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров иностранных дел и обороны стран Вышеградской четверки и Украины.

Также:

США, НАТО и Россия готовятся к войне

США усилят новые натовские силы сверхбыстрого реагирования

США разместят военную технику в шести странах ЕС

Морская пехота США будет размещена на британских судах

ФРГ поддержала размещение вооружений США в Восточной Европе

***

Вышла в свет новая книга известного системного аналитика, ученого и журналиста Владимира Ивановича Матвеева «Угрозы и войны 2015-2016 гг.». В ней показано, что из-за экспансионистской политики США, группы наднациональных структур, началась гонка вооружений и возвращение к ядерному сдерживанию.

На смену эпохи безграничных привилегий для США, как страны, выпускающей мировую валюту, грядет мультивалютный мир. Помехой для удержания долларом США лидирующих позиций является активное продвижение Китаем юаня в список резервных валют МВФ и формирование новых институтов развития.

Фондовые рынки обрушились по всему миру 24 августа 2015 по ряду причин, включая «перемещающийся избыток» и опасения инвесторов по поводу замедления экономического роста Китая. Правительство США набрало слишком много кредитов, а Китай является одним из главных покупателей долговых обязательств США. У США госдолг составляет свыше $18 трлн (выше объема ВВП), у ЕС - ?12 трлн (87% ВВП).

Обвал фондовых индексов и падение стоимости сырьевых товаров до многолетних минимумов в значительной мере закономерны, так как национальные банки экономически развитых стран вкачали с 2008 года в рынки триллионы долларов США, которые так и не смогли трансформировать в инвестиции в реальную экономику (эффект перемещающегося избытка).

Главное, после решения о девальвации, которое Пекин принял после того, как МВФ решил отложить/ отклонить вероятное включение юаня в SDR, ЦБ Китая якобы с целью остановить обвал Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж продал серьезное количество долларовых активов. Эта продажа стала одной из причин того, что в «черный понедельник» все «окрасилось в красный цвет» и паритет GDP/USD внезапно преодолел отметку 1.58, а паритет EUR/USD дошел до 1.17.

Мощная хаотизация Евразии служит прелюдией окончательной развязки 500-летней истории существования глобальной финансовой пирамиды. Мировая ось власти смещается. Действия России и Китая по созданию собственного рынка золота может позволить избавиться от англо-американского сговора по манипулированию ценами. В 2014 году центральные банки России и Китая подписали трехлетнее своп-соглашение на сумму 150 миллиардов юаней (около 23,5 миллиарда долларов).

Наряду с этим, в контексте подписания пакета соглашений Лондоном и группой Ротшильда с Китаем в 2013 году и формирование «золотой увязки» фунта стерлинга и юаня, с конца июля 2015 года Клиринговый центр Лондонской биржи металлов (LME) - LME Clear - начинает принимать юань в качестве обеспечения для торгующих на ее платформе банков и брокеров.

Мировая ось власти смещается. Действия России и Китая по созданию собственного рынка золота может позволить избавиться от англо-американского сговора по манипулированию ценами, который препятствовал естественным потокам золота в мировой экономике.

Формируется альтернатива долларовому мировому порядку. Тенденцией становится формирование новых центров экономической силы с выкристализовыванием валютных зон. Ряд развивающихся стран выбирают вариант взаимного использования валют для обслуживания своих торговых и кредитных операций.

США только путем развязывания войны можно обнулить долги США и попытаться хоть как-то вернуть эффективность доллара США.

Соглашение по Ирану и смена короля Саудовской Аравии изменяет обстановку в целом ряде регионов, а также оказывает влияние на динамику цен на нефть. Запущены процессы масштабных изменений на рынках нефти и газа в контексте того, что дешевая нефть – предвестник глобального кризиса.

Наряду с этим, если Конгресс США под давлением сионистов проголосует против сделки по ядерной программе Ирана, США уже объявляют о возможности развязывания военных действий против Тегерана. По данным источников, США и Израиль уже в течение нескольких месяцев обсуждают сотрудничество в сфере безопасности.

Возможный отказ США от выполнения ядерной сделки с Ираном, может еще больше подорвать статус доллара США как мировой валюты. В этом контексте, многие правительства в мире осенью 2015 года может постигнуть экономический кризис.

НАТО и Украина активно наращивают интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки. В частности, НАТО, США усиливают Силы сверхбыстрого реагирования в Восточной Европе и проведение масштабных военных учений на кордонах России с привлечением новейшей военной техники.

США, НАТО комбинируют на Украине увеличение помощи оружием, включая рассмотрение помощи летальным оружием, и увеличением масштабов и интенсивности военных учений в странах Балтии, Польше и Грузии. Они оказывают активную поддержку энергетических проектов «Южного коридора», в частности, Транскаспийского газопровода.

Основные контактеры США, НАТО с Украиной – Польша и Литва – путем двусторонних отношений и в контексте создания бригады «ЛитПолУкрБриг» значительно углубляют энергетическое и военное сотрудничество по стандартам НАТО.

Показательно, что, несмотря на соглашение с Ираном, США не отказываются от развертывания ЕвроПРО в Европе. Силовое противоборство на уровне военно-космических программ, действующих спутников может также парализовать косми-ческую инфраструктуру планеты и спровоцировать масштабную войну на земле.

В заключении прогнозируется, что мир стоит на пороге «разжигания» ряда «замороженных конфликтов» и новой «горячей» мировой войны.

Книга В.И. Матвеева представляет несомненный интерес для аналитиков, руководителей спецслужб и в целом широкого круга думающих читателей, кому не безразлично будущее региона и мира.

1.0x