Авторский блог Дмитрий Перетолчин 13:42 2 июля 2015

"Полезный нацист"

Многие аспекты Второй Мировой войны так и останутся «малоизвестными фактами», хотя бы и потому, что уже в 1946 году фонд Рокфеллера выделил 139 000 долларов на написание официальной версии трагических событий, благодаря чему сотрудничество Третьего Рейха и Standard Oil по сей день относится к малоизвестным фактам. После войны эта компания оказалась владелицей ряда патентов Отто Амброса, участвовавшего в разработке отравляющих веществ под названием зарин и зоман. Амброс являлся фюрером военной экономики, совмещая руководство производства резины и отравляющих газов в IG Farben с руководством комитета по боевым химическим веществам в министерстве вооружений, а также заводов в Аушвице, Шкопау, Людвигсхафене и Опау.

“Думаю, что в прошлом существовали цивилизации, знавшие энергию атома и полностью уничтоженные злоупотреблением этой энергии”.

“Объяснение радия”, член Лондонского королевского общества Фредерик Содди,

лауреат Нобелевской премии по химии.

Многие аспекты Второй Мировой войны так и останутся «малоизвестными фактами», хотя бы и потому, что уже в 1946 году фонд Рокфеллера выделил 139 000 долларов на написание официальной версии трагических событий, благодаря чему сотрудничество Третьего Рейха и Standard Oil по сей день относится к малоизвестным фактам.

После войны эта компания оказалась владелицей ряда патентов Отто Амброса, участвовавшего в разработке отравляющих веществ под названием зарин и зоман. Амброс являлся фюрером военной экономики, совмещая руководство производства резины и отравляющих газов в IG Farben с руководством комитета по боевым химическим веществам в министерстве вооружений, а также заводов в Аушвице, Шкопау, Людвигсхафене и Опау. К работе в известном немецком концерне, являвшемся локомотивом экономики Третьего Рейха, Амброс подключился в 1926 году, будучи посланным на Суматру для изучения натурального каучука с целью воспроизводства его синтетического аналога, и уже к 1935 году он стал ведущим экспертом в области искусственного каучука, поэтому именно под его руководством возводились технологические линии Аушвица-III, который планировался как грандиозный по масштабам завод по производству резины.

Вне сомнения такой человек не мог не стать «полезным нацистом», термин который был введён в оборот в США еще в 1944 году, и «союзники» старались не допускать попадания таких нацистов в руки советских войск. К примеру, 45 химиков Лойне из IG Farben под дулами пистолетов были вывезены из их домов в русской зоне на запад. В поисках «полезных нацистов» в области химии подполковник британской химической службы Пол Тарр без особых сложностей обнаружил в заводской лаборатории Эльберфельда (Elberfeld) Герхарда Шрёдера, его допросили, но тот ничего не знал о местонахождении одного из ведущих технологов IG Farben. На тот момент Амброс уже был обнаружен американскими «охотникам за нацистами» в баварском Гендорфе, где при въезде в город им встретился человек, представившийся обычным химиком и показавший американским солдатам подземную фабрику по производству мыла и чистящих средств для внутреннего рынка, скрытую под землю от бомбёжек союзников.

Химика задержали и на всякий случай должны были направить в центр фильтрации Aschan в Люксембурге. Когда советским войскам достался склад химического оружия в силезском Дюхернфурте (Duhernfurth), то подполковник Тарр послал к задержанному Амбросу эскорт, чтобы тот доставил военного преступника в качестве эксперта, но Амброс, вместе с эскортом уехал во французскую зону контроля, где и остался как сотрудник завода BASF в Людвигсгафене (Ludwigshafen).

Странный военный преступник, перемещающийся между зонами союзников по своему усмотрению даже в сопровождении эскорта, всё же предстал перед судьями Нюрнбергского процесса. Однако еще до его начала лейтенант американской армии Уолтер Джессел (Walter Jessel) уже выявил лояльных США немецких учёных, подлежащих досрочному освобождению по спискам JIOA (Joint Intelligence Objectives Agency). После такого распоряжения верховного комиссара США в Германии Джона Макклоя (John McCloy) Амброс приступает к работе «советника» в компании Dow Chemical, а также в химических войсках американской армии и что важно для нашего рассказа - министерстве энергетики США.

В 1951 г. Питер Грейс, близкий друг Рональда Рейгана, предоставил Отто Амбросу руководящий пост в своей компании W.R. Grace Company. Компания, в которой он трудился после освобождения вне сомнения может быть отнесена к структурам, связанным с Третьим Рейхом. Американская штаб-квартира «Thyssen Inc.», основного финансиста NSDAP Фрица Тиссена располагалась в нью-йоркском здании W.R. Grace Company.

В 1978 году 29,6 % W.R. Grace Company за четыреста миллионов долларов выкупит Flick Group, соединив на европейском континенте свой оборот в 3,2 миллиарда долларов с 5-ти миллиардным новой дочерней компании. Фридрих Флик, также являвшийся видным спонсором NSDAP, был также крупнейшим меценатом СА и СС и другом Гиммлера и Геринга, с подачи которого к Флику перешел контроль над металлургической монополией Германии сталелитейным концерном Vereinigte Stahlwerke. Фридрих Флик являлся крупнейшей промышленной фигурой Третьего Рейха, входил в президиум картелей Reichsvereinigung Eisen (Имперского объединения железа) и Reichsvereinigung Kohle (Имперского объединения угля), совет по промышленному объединению (виртшафтсгруппе) сталелитейного производства Eisen schafffende Industrie, на курируемых им предприятиях также использовался принудительный труд, в частности на заводе в Хеннигсдорфе таковых было почти 50%. В силу видимо тайных соглашений курировавшее систему концлагерей ведомство Гиммлера при содействии одного из директоров Vereinigte Stahlwerke Штейнбринка получало от Флика 100 тысяч рейхсмарок ежегодно.

Получив в свой штат ведущего нацистского химика, W.R. Grace Company, начав с компании Davison Chemical Corporation в 1954 году за одиннадцать лет поглотила 23 химических предприятия, после чего двинулась в Европу с намерением стать главным, что характерно уже продуктовым производителем. Основав General Foods of Europe теперь уже полноправный химический гигант скупал продовольственные предприятия в Европе, став крупнейшим дистрибьютором, в частности поглотив производство макаронных изделий в Италии.

В конце прошлого столетия W.R. Grace Company сотрясли судебные разбирательства, начавшиеся с иска в полмиллиона долларов за нарушения экологических стандартов в 1994 году в штате Монтана, позже возросшего еще на пять миллионов долларов. В 1999 году был подан иск Агентства по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency) из-за угрозы отравления аммиаком системы водоснабжения в штате Мичиган, также было предъявлено к оплате 1,15 млрд. долларов по 53 000 искам, а через год их количество возрастло до 325 тысяч. Но самым примечательным является то, что в 1998 году было предъявлено два миллиона за урон от выброса радиоактивных отходов за несколько десятков лет, а через год за те же нарушения в Иллинойсе уже 200 млн. долларов. Амброс вне сомнения был особо ценным сотрудником IG Farben, в частности на его плечах лежала секретная переписка высшего эшелона власти концерна с иностранными корреспондентами, в которой Макс Фауст (Max Faust) был `Posth`, а Вальтер Дёффельд (Walter Durrfeld) - `Heribert`, Карл Вурстер (Karl Wurster) - `Stutt`, но вполне вероятно что именно выброс радиоактивных отходов W.R. Grace Company является ключом к «неуловимости» нацистского преступника и повышенного интереса со стороны «союзников» к главному технологу крупнейшего предприятия Аушвица-III, потреблявшего электроэнергии больше чем Берлин, но и так и не выпустившего синтетической резины, речь об этом подозрительном факте пойдёт ниже.

Заведовавший лагерной системой Гиммлер восхищался столь «замечательными арийскими качествами» индийского эпоса «Махабхарата», где в книге «Дронапарва» живописуется возникновение грибовидного облака, сравнимого с раскрытием гигантского зонтика. Это было оружие, превратившее в пепел целую расу Врисхни и Андхака, чьи обожженные тела нельзя было опознать, а оставшиеся в живых люди заболевали лучевой болезнью — у них возникали приступы рвоты, выпадали волосы и ногти. Глядя на подобное облако собственного изготовления, Роберт Оппенгеймер также будет цитировать известный индийский эпос: «I am become Death, the shatter of worlds» («Я — всепожирающая смерть, Я — творящий всё, чему быть…», «Бхагават-Гита», текст 34, гл. 10).

На одной из своих лекций Фридерик Содди предположил существование працивилизации, владевшей секретом извлечения атомной энергии. Примечательно, что с древних времен действительно сохранились 16 естественных природных реактора в трёх различных частях месторождения Окло в Габоне, где около 1,8 млрд. лет назад в древности происходила самопроизвольная цепная реакция деления ядер урана, что было обнаружено французским физиком Франсисом Перреном в 1972 году.

В рядах Третьего Рейха был и еще один любитель восточной старины, именно он, профессор Карл Хаусхофер будет посещать Гитлера и Гесса во время заключения. В начале века он дослужится до генерала, будучи советником при японском командовании, вступит в ультранационалистическую организацию «Чёрный дракон», контролирующую китайские опиумные поставки и более известную в современном мире как Якудза. Ему откроются как храмы буддийских монастырей, и станет доступно участие в деятельности ордена «Зеленый дракон», так и участие в заседаниях закрытого британского клуба «Эффективников» (Coefficients), где также состоял и Герберт Уэллс, автор термина «атомная бомба», использованного им в романе «Освобождённый мир». Так кто же стоял за идеей создания самого смертоносного оружия в мире, если его разработка велась в разных странах, но имела унифицированное название: в Германии Projekt U, в США Project Y и в Японии Project N?

Отец «отца атомной бомбы» для США Юлиус Оппенгеймер (Julius S. Oppenheimer) был иммигрантом как раз из Германии, а сын после окончания Кембриджского университета, приступил к работе в Кавендишской лаборатории под руководством Э. Резерфорда, где встретился с Нильсом Борном и Максом Борном, после продолжил обучение на исторической родине в Гёттингенском университете, где познакомился с В. Гейзенбергом и Э. Шредингером. Позднее создатель американской атомной бомбы вспоминал “нищету, господствовавшие среди немцев настроения крайней униженности, горечи, беспросветности, протеста и гнева, которые послужили впоследствии причиной ужасной катастрофы...”, но начало прошлого столетия было столетием немецкой химии, а международным научным языком был немецкий, обучение или как минимум стажировку все старались пройти в немецких университетах.

Родившийся во Франкфурте на Майне и обучавшийся у сотрудника швейцарской Farbenfabriken vorm. Friedr. Bayer&Co Адольфа фон Байера, Отто Ган (Otto Hahn) - еще один будущий нобелевский лауреат, сотрудничавший с Эрнесто Резерфордом, после вернувшийся в Германию, где стал сотрудником Эмиля Фишера, выделившему ему свою лабораторию. С 1912 года он возглавит отделение радиоактивных веществ в Химическом институте имени кайзера Вильгельма, в то время возглавляемом «отцом химического оружия» Фрицем Хабером и будет входить в химическое отделение «бюро Хабера», возглавляемое с 1930 по 1937 год Максом Планком и финансируемое Рокфеллерами через фонд возглавляемый Альбертом Феглером. Важно, что Альберт Феглер будет учредителем и в 1939 году сменит на посту председателя Наблюдательного совета созданного Dillon, Read and Co Vereinigte Stahlwerke A.G., в будущем Flick Group, поглотившего W.R. Grace Company. Кроме того Феглер в качестве президента Общества Кайзера Вильгельма был участником судьбоносного заседания в июне 1942 года под руководством уполномоченного по четырёхлетнему плану Альберта Шпеера, где Вернер Гейзенберг рассказал о военном приложении атомной бомбы и её конструкции, после чего к концу года Шпеер присвоил работам института Кайзера Вильгельма высшую степень приоритета.

Общество кайзера Вильгельма по развитию науки, включало в себя двадцать один институт, в одном из которых Фишер исследовал протеины, обучая ремеслу будущего нобелевского лауреата Отто Варбурга, отец которого Эмиль Варбург доказал закон фотоэффекта, нобелевскую премию за который дали Эйнштейну, а сам знаменитый лауреат до 1933 года был директором Физического института кайзера Вильгельма в Берлине. В 1888 г. Фишер женился на дочери профессора анатомии Агнессе Герлах. Профессор Франкфуртского университета Вальтер Герлах с 1919 по 1920 он возглавлял лабораторию физики Bayer-Werke в составе Farbenfabriken Elberfeld, то есть был коллегой Отто Амброса. Варбурги, как и Оппенгеймеры известные еврейские банковские династии родом из Германии, обе имеют отношение к физическим исследованиям, и если одни тесно связаны с атомной бомбой, вторые с финансированием Третьего Рейха и IG Farben, в чью юрисдикцию входил Аушвиц-III.

Продолжение следует

1.0x