16:41 20 ноября 2015 Общество

На Украине снова повреждены опоры ЛЭП, подающие электроэнергию в Крым

В граничащей с Крымом Херсонской области Украины неизвестные повредили две опоры высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП), по которым передаётся электричество в Крым.
Фото: ссылка

В граничащей с Крымом Херсонской области Украины неизвестные повредили две опоры высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП), по которым передаётся электричество в Крым. Об этом 20 ноября сообщает «Крыминформ».

«В поле недалеко от села Атамань повреждена железобетонная опора высоковольтной линии электропередачи. В это же время в Чаплинский райотдел полиции поступило аналогичное сообщение. Вблизи села Украинка повреждена опора высоковольтной линии электропередачи», — сообщает Главное управление Национальной полиции в Херсонской области. 

На места происшествий выехали следственно-оперативные группы и эксперты взрывотехнической службы. Решается вопрос относительно открытия уголовных производств по статье «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики».

В Минэнерго РФ заявили, что, предположительно, опоры ЛЭП были повреждены при помощи взрывного устройства. Ведомство уже сформировало оперативный штаб по электроснабжению Крыма. 

По сообщению агентства УНИАН со ссылкой на пресс-службу Днепровской энергетической системы «Укрэнерго», в результате подрыва электрических опор выведены из строя две из четырёх магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма.

В октябре текущего года в Херсонской области дважды подрывали опоры ЛЭП, через которые электроэнергия подаётся на полуостров. 18 октября петиция о прекращении поставок электричества в Крым, размещённая в начале сентября на сайте президента Украины, собрала 25 тысяч подписей.

20 сентября депутат Верховной рады Украины, лидер непризнанного «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров провёл акцию так называемой блокады Крымского полуострова, целью которой было не пропустить транспорт с продуктами и товарами. Участники «блокады» тогда  заявили, что вслед за продуктовой должна последовать энергетическая блокада Крыма.

1.0x