14:13 13 ноября 2015 Экономика

Евросоюз просит Россию не вводить продуктовое эмбарго для Украины

Евросоюз призвал Россию не вводить продуктовое эмбарго против Украины в связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом
Фото: ссылка

Евросоюз призвал Россию не вводить продуктовое эмбарго против Украины в связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрём.

По её словам, ЕС делает всё возможное, чтобы избежать негативных последствий, таких как продуктовое эмбарго для Украины, после 1 января 2016 года, и регулярно проводит с российской стороной встречи, на которых обсуждается вступление в силу экономической части ассоциации.

"Наши условия во время таких встреч – чтобы ни одно эмбарго не было введено", – сказала еврокомиссар журналистам в пятницу в Киеве. Она добавила, что не уверена, что Россия не будет вводить такие санкции.

Ранее сообщалось, что Россия готова к введению продуктового эмбарго на сельхозпродукцию из Украины, отмене льгот и преференций в торговле с Киевом, если компромисс по вхождению Украины в зону свободной торговли с ЕС не будет достигнут. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

По сообщению "Российской газеты", Россия ранее предлагала ввести параллельное применение до 2025 года на Украине работающих сейчас в стране технических регламентов России и Таможенного союза и новых регламентов ЕС. То есть новые и уже существующие правила могли бы действовать одновременно. Кроме того, Россия также предложила установить квоты для украинских товаров из "группы риска" в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Издание отмечает, что решения проблемы найдено не было. В этой связи Россия вынуждена принять меры для защиты собственной экономики.

С 1 января 2016 года вступает в силу экономическая часть договора об ассоциации Украины с ЕС. Россия и члены Евразийского союза опасаются, что из Украины хлынут европейские товары под видом украинских, что принесёт значительные убытки – от 3 до 8 млрд долларов в год. 

Российский премьер Дмитрий Медведев также заявлял, что Москва введёт эмбарго на украинские товары в случае вступления в силу соглашения Украины с ЕС о зоне свободной торговли с нового года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил правительство, что Украина справится с российским эмбарго.

"Мы чётко заявляем о том, что соглашение вступит в силу. Второе – Украина является частью европейского экономического пространства. Третье – мы готовы к введению эмбарго. И четвёртое – мы дадим достойный ответ, если Россия не аннулирует своё постановление и эмбарго будет введено", – сказал Яценюк.

1.0x