14:35 18 декабря 2015 Политика

Джемилёв просит денег у Турции на военное подразделение на границе с Крымом

Джемилев во время визита в Турцию встретился с лидером страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Мевлюдом Чавушоглу, которым посетовал, что у Украины нет денег на создание военного подразделения на границе с полуостровом.
Фото: ссылка

Лидер так называемого крымско-татарского меджлиса, украинский депутат Мустафа Джемилев обратился к турецкому руководству с просьбой профинансировать создание военного подразделения на границе с Крымом.

Джемилев во время визита в Турцию встретился с лидером страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Мевлюдом Чавушоглу, которым посетовал, что у Украины нет денег на создание военного подразделения на границе с полуостровом. 

"Есть вопрос с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т. д. Не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня — все эти расходы. Вот эти вопросы мы бы хотели обсудить с Турцией", — сообщил Джемилев. 

По его словам, новое военное подразделение будет входить в состав ВСУ и подчиняться украинскому Минобороны.

Также Джемилев рассказал турецким властям о том, как продвигается продовольственная и энергетическая блокада Крыма, в которых он является одним из организаторов.

Ранее крымско-татарский меджлис заявил, что вслед за продуктовой и энергетической блокадой Крыма они собираются организовать морскую блокаду полуострова.

В конце ноября Украина и Турция договорились о сотрудничестве для усиления безопасности акватории Чёрного моря. "Украина и Турция совместно построят морскую промышленность для усиления безопасности и защиты в акватории Чёрного моря. Это направление будет одним из ключевых аспектов сотрудничества между странами", — говорилось в официальном сообщении "Укроборонпрома".

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что военное сотрудничество с Турцией обсудит во время визита в первом квартале 2016 года.

Кроме того, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил, что их страна готова заменить Россию на турецком рынке после введения экономического эмбарго.

1.0x