22:03 14 марта 2016 Политика Война

C 15 марта Россия начинает отвод войск из Сирии

Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым
Фото: ссылка

Россия начинает вывод основных сил Военно-космических сил из Сирии с 15 марта. Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.

«Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики… Прошу Министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы», — приводятся слова Владимира Путина на сайте Кремля.

По словам президента, российские военнослужащие полностью выполнили поставленные перед ними задачи, а также проявили профессионализм и слаженность в Сирии, организовали "боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ", передает ТАСС. Он также выразил надежду, что действия Москвы станут сигналом для всех сторон конфликта.

При этом пункты базирования в Тартусе и на аэродроме Хмеймим будут по-прежнему функционировать. "Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха", - добавил Путин, отметив, что военнослужащие, которые останутся в Сирии, будут осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения огня.

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту о ходе завершающейся операции. "На территории Сирии уничтожено более 2 тысяч бандитов - выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров", - сообщил, в частности, он.

Отмечается, что данное решение было полностью согласовано с президентом САР Башаром Асадом и обсуждалось только с ним. По его словам, Путин и Асад считают, что перемирие в Сирии способствовало снижению масштабов кровопролития. "Разумеется, все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом", - заявил позже журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснив, что российский президент провел со своим сирийским коллегой телефонный разговор. 

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы и флот нанесли тысячи ударов, уничтожив тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты.

С 27 февраля на всей территории Сирии формально вступило в силу перемирие, основные условия, которого были приняты на заседании Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 12 февраля Россией, США и другими международными посредниками. Перемирие не распространяется на террористические организации.

1.0x