13:12 16 марта 2016 Общество

Абсолютное большинство россиян хотели бы сохранить СССР

Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, более половины россиян (64%) проголосовали бы за сохранение СССР в случае проведения референдума на эту тему
Фото: ссылка

Более половины россиян (64%) проголосовали бы за сохранение СССР в случае проведения референдума на эту тему. Такие данные следуют из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованного в среду на сайте организации.

«Спустя 25 лет после проведения референдума о сохранении СССР (17 марта 1991 г.) большинство граждан вновь выразили готовность дать утвердительный ответ. Так, согласно данным Центральной комиссии референдума СССР, графу “да” в бюллетене отметили 76% пришедших на выборы (среди голосовавших в РСФСР — 71%). Сегодня же 64% россиян утверждают, что проголосовали бы за сохранение СССР», — говорится в материалах соцопроса.

Наибольшую долю позитивных ответов показали сторонники КПРФ, среди них за сохранение СССР проголосовали бы 81%. В возрастных группах показатель возрастает от 47% среди 18-24-летних до 76% среди людей 60 лет и старше. Ненативно на вопрос о сохранении Советского Союза в обновленной форме в настоящее время ответили бы 20% наших сограждан.

Причиной распада Союза треть опрошенных (27%) считают действия Михаила Горбачева и его команды, 17% называют виновниками правительство и верховную власть, в целом, еще 13% винят в произошедшем Бориса Ельцина и его сратников. На влияние США и других западных стран указывают только 2% опрошенных, и лишь 1% полагает, что виновных не было вовсе. Около 40% затруднились ответить на вопрос.

В феврале "Левада-Центр" опубликовал результаты опроса согласно которому 52% россиян хотели бы жить при государственной плановой экономике. Лишь 26% высказались за существующую рыночную экономику, основанную на частной собственности. 22% не смогли определиться с предпочтительной для них экономической системой.

Кроме того наилучшей политической формацией 37% опрошенных назвали советскую политическую систему, 23% — нынешнюю политическую систему России, 13% — увидели свой идеал в демократии по образцу западных стран, 8% респондентов назвали другой вариант ответа и 19% не смогли назвать наиболее предпочтительную для них политическую формацию.

Также данные другого недавнего опроса «Левада-центра» показали, что большинство россиян отрицательно оценивает распад СССР и с сожалением к нему относится. К первому президенту России Борису Ельцину положительно относятся только 14% респондентов, 56% полагают, что эпоха правления первого главы государства принесла стране «больше плохого».

1.0x