Авторский блог Ирина Волынец 13:41 3 марта 2015

ЗВАНИЕ ГЕРОЯ УКРАИНЫ ДЛЯ УБИЙЦ КАК НОВАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ

Петр Порошенко присвоил Надежде Савченко звание «Герой Украины». Соответствующий указ размещен в понедельник на сайте главы государства.

В России Савченко обвиняется в причастности к убийству российских журналистов под Луганском.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне прошлого года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Голодовка Савченко

Савченко 15 декабря объявила о бессрочной голодовке. На прошлой неделе член СПЧ Елена Масюк обратилась к своим коллегам, с заявлением, в котором утверждает, что «Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни». Однако эти сведения были опровергнуты ФСИН РФ.

Механизма автоматического освобождения Савченко не существует

12 февраля председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что механизма автоматического освобождения гражданки Украины Надежды Савченко не существует, ее невиновность должен доказать суд, заявил журналистам.

1.0x