Авторский блог Юлия Левковская 17:07 10 декабря 2013

Зомби-представление с миражом ожерелья на еврошабаше в Киеве

о событиях на Украине

О проблемах национальной государственности Украины в постсоветском геополитическом пространстве сказано за последние дни уже много. Со всех сторон была рассмотрена ситуация на очередном «плановом» майдане, который с каждым разом все больше напоминает фарс. Но почему же «национальный дух», которым обычно пронизаны все майданы, исчезает как мираж при любой попытке его усмотреть в эти дни в центре Киева? Почему все время не составляет ощущение бессмысленности и абсурдности происходящего на украинской земле? И даже постановочные отрепетированные действа, проведенные по всем законам «революционного» жанра и призванные охватить все горячие и юные головы, мелькавшие в эти дни на центральных улицах Киева, так и не преодолели порога сюрреалистичности происходящего? Даже знаменитый «западенский дух» выглядел в этот раз как дешевый грим в американском подростковом ужастике: не страшно, смешно, но противно.

А все потому, что никакого национального духа в украинском государстве нет, потому что само «государство» на этой территории испустило дух даже не приходя в сознание в декабре 1991 года. А у территории нет духа, у нее есть только разочарование и пораженческие настроения. Опытнейшие американские политтехнологи ничего кроме реанимации « территориального духа» в виде зомби-проекта, оформленного в стиле одноразового триллера «пчелы против меда» и «население просит мировое сообщество освободить их от своих земель» так ин смогли предложить европейским обывателям . Вирус «самостоийности» , витавший над советской республикой с конца 80-х приняли за «основу национального самосознания». Но как любой вирус он рано или поздно сходит на нет. Евроатлантическое «Ожерелье», в которое вместились такие «жемчужины» как «евроукраинская интеграция как гарантия процветания молодого демократического государства» и «Украина - развитая европейская система для поглощения и репродукции толерантных идей глобализации», так и не было соткано для осколка Российско-советской империи. Нить, на которую нанизывали жемчуг, оказалась ненастоящей.

Вот поэтому Еврошабаш – 2013 в центре Киева - это, прежде всего, зомби-представление с попыткой всучить Украине несуществующее ожерелье.

1.0x