Сообщество «Форум» 16:55 18 ноября 2020

ЗОЛОТОЙ СВЕТ ОСЕННИХ БЕРЕЗ

Хороша Золотая осень у нас на Смоленщине...

ЗОЛОТОЙ СВЕТ ОСЕННИХ БЕРЕЗ

А этот вид кто создал?
Сотворен
Он нежной властью
Тайных сил земных…
А.Землянский.

Осенью в наших лесах и рощах умолкают голоса птиц, отцветают на городских клумбах и в сельских палисадниках мальвы‚ хризантемы‚ календула, а также последние осенние цветы на лугах‚ опадают листья с деревьев.

Но прежде чем сбросить на землю свою листву‚ деревья одеваются в яркий багряный и желто-рыжий наряд. Наступает чудный праздник увядания.

Первыми примеряют осеннее платье рябинки и клены. Но каждое деревце наряжается по-своему. Вот, к примеру, стоят недалеко друг от друга на одной из лесных полян или городских аллей освещенные мягким сентябрьским солнцем клены. Один из них покрылся красными и бордовыми листьями‚ другой‚ рядом с ним‚ еще не успел полностью переодеться в осенний наряд. Кудесница-осень лишь слегка набросала на его зеленое летнее платье яркие желтые мазки. А третий‚ что поодаль, еще кудрявый и звонкий‚ будто соткан из чистого золота.

Манит пожелтевшей резною листвой, да оранжевой ягодой рябина. И это только начало. Настоящая золотая осень приходит в наши края чуть позже, к середине октября. Наряду с другими деревьями‚ вплетая в гибкие косы-ветви золотые монисто, белоствольные меняют свой летний наряд. А колыхнет ветви упругий свежий ветер, и порыжевшие красавицы бросят под ноги одну-другую горсть отгорающей листвы.

Зайди в такую пору в березовую рощу‚ и ты увидишь‚ как разливается, окутывает все вокруг теплый‚ мягкий сказочный свет‚ исходящий от ветвей и листьев чудо-берез.

Этот приглушенный‚ желто-золотистый обволакивающий свет берез – свет самой осени. Он завораживает и очаровывает нас‚ надолго остается в сердце и памяти. Жаль только‚ что не часто и не каждому дано увидеть его.

Но я верю, что он вернется к нам еще не раз. Ведь природа – самый искусный и самый удивительный художник. Стоит лишь хоть чуточку захотеть, хоть слегка прикоснуться к ней‚ и она снова нарисует и подарит нам множество новых картин, ярких и разнообразных красок‚ принесет очарование и радость.

1.0x