Сообщество «Форум» 17:17 24 апреля 2021

"Знать" должна знать

"и не будет вам, буржуинам, покоя..!"

Не так давно, коснувшись сферы аксиологии (учении о ценностях), я выразил убеждение, что обязательно придётся вернуться к ней ещё не раз. То есть от ценностных категорий, как ни старайся, не уйти и никуда не деться! Ведь они обусловливают меру тех вещей и понятий, за которые по большому счёту люди решаются порой отдать и саму жизнь! И рано или поздно становится почти необходимым каждому человеку подойти к чуть изменённому гамлетовскому ("быть или не быть?") вопросу: "За что я могу и должен отдать свою жизнь, если понадобится?". Тут прослеживается попытка определить круг того, без чего жизнь становится обессмысленной и пустой, а, следовательно, теряет свою ценность! С раннего детства, войдя в каждого из нас составной и формирующей частью, неотъемлемой от самой нашей сущности, эти вещи осознанно или нет ставятся нами на пьедестал того жизнеутверждающего состава бытия, которое и является для нас сутью самой жизни! Или, если хотите, её смысловым, ценностным наполнением!

Кому приходилось задумываться над подобными вещами, тот знает, что занятие такого рода - отыскание смысла бытия и верная расстановка в нём приоритетов - дело нелёгкое, ибо в меру своих убеждений и наклонностей для разных людей он, этот смысл, и сам кажется разным. Но это так лишь на первый взгляд! На самом же деле смысл жизни для каждого, не скажу человека, а даже любого существа, заключён в словах Спасителя: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный"! То есть тут слышен для всех призыв постоянно подниматься и расти! Постоянно преодолевать в себе отягчающие вериги косных сил "ветхости небытия" и стремиться к состоянию полноты радости человека одухотворённого, человека, находящегося в преддверии Истинного Бытия! Здесь у каждого свой путь, своя стезя, но пункт конечного назначения один, общий… как в известном изречении о том, что "все дороги ведут в Рим"! Такова задача поставлена Всевышним перед каждым сотворённым Ним существом!..

Слова в подзаголовке статьи, если вы обратили внимание, принадлежат замечательному мальчику, герою рассказа Аркадия Гайдара "Мальчиш-Кибальчиш", который отдал жизнь за такие дорогие его юному сердцу вещи, без которых он посчитал невозможным жить на свете! И он, как и его братья, его отец, как миллионы советских людей в гражданскую и Отечественную войны, погиб за воистину светлую идею жизни – за идею равенства и справедливости, идею всеобщего счастья людей! А возвращаясь к ценностным категориям, следует отметить, что это как раз то, за что действительно можно пожертвовать своею жизнью, как и поступали наши отцы и деды! Это как раз те ценностные ориентиры, которые максимально способствуют достижению великой и благородной цели, обретению вышеуказанного смысла жизни, состоящего, повторяю, в повышении духовной организации человека, в его движении ввысь! Но человека не единичного, человека не индивидуального (хотя, как необходимое средство, – и это тоже!), а человеческого общества в целом, устроения человеческого бытия купного, совместного, всеобщего! А такое устроение может максимально приблизиться к идеальному в условиях материального бытия лишь при коммунистическом общественном укладе, который, в отличие от мракобесного буржуазного, базируется на самых светлых человеческих качествах и побуждениях, в котором в принципе исключается, в принципе невозможна тьма архаики "ветхого человека", с его низменными наклонностями и эгоистическими устремлениями! В возможность такого обустройства сто лет тому назад поверили миллионы русских людей, они поверили В.И. Ленину и возглавляемой ним партии, провозгласивших курс именно на такое обустройство страны!

Сама идея, если она светла и прекрасна, способна окрылять (что, кстати, подтверждает божескую суть человека, как творения), способна вдохновлять на подвиги и великие свершения! Что и доказали советские люди, за короткий срок поставившие на дыбы всю планету: трудовому люду подали надежду, а упырей привели к страху и трепету, ибо с того момента не было им, буржуинам, покоя ни днём, ни ночью! Это вам не "Россия, которую мы потеряли", – сермяжная, лапотная и на 90% безграмотная! Это, Россия, которую мы приобрели, отвоевали, выстроили и выстрадали – страна, сконцентрировавшая в себе мощь экономики, пройдя невиданный ещё путь от сохи и плуга до космических кораблей (!), поднявшая до невиданных доселе высот силу культуры и образования, но самое главное – воплощавшая всеохватывающий порыв светлой и высокой идеи, которая уже сама способна формировать под стать себе людей – одухотворённых, сильных своею убеждённостью, способных повелевать своею плотью (а не наоборот!), способных горы сворачивать ради блага всего народа! Вера трудового люда в воплощение идеалов, вера их в светлое будущее была столь сильна, что восклицание бригадира строительной бригады в пьесе Арбузова "Иркутская история" о том, что "при коммунизме не будет смерти!", не вызывало и тени сомнений, ибо жизнь и шла к такому своему наполнению, к такому ещё невиданному нигде и никогда чудесному её коловращению!..

И невообразимо жаль, что в силу резко понизившегося качества человеческого материала поколений, пришедших на смену поколению советского народа, все те здоровые и единственно спасительные для человечества начинания не были сохранены, преданы забвению и анафеме! Страна не просто рассыпалась на составные части, но в ней был насаждён и снова возобладал культ золотого тельца и низменного призыва черни: "хлеба и зрелищ"! А сами эти части - бывшая "дружная семья народов", - вдруг, стали враждебны друг другу, полилась реками кровь на просторах бывшего СССР, опустившихся в тёмные реалии первобытного бытия, в мрак капиталистических джунглей!..

И вы заметили, как их всех, представителей этого капиталистического террариума, вводит в исступление один только намёк на альтернативу этому самому капиталистическому развитию, как их лихорадит спешно принимать запретительные законы на всё советское, начиная от символов, заканчивая идеологией, как они заходятся, как брызжут слюной, грозя тяжкими наказаниями за само сомнение в "благость" троглодитского общественного уклада. Одна мелкобританская газетёнка ("Гардиан") дошла до того, что не так давно разместила на своих страницах подмётную статейку, в которой были прописаны правила поведения и набор воззрений человека (зомби), чтобы он считался лояльным и добропорядочным членом тамошнего общества и не вызывал к себе подозрения в плане благонадёжности, опять же тамошней. В частности, в ней есть пункт, где поведано о безальтернативности капиталистического пути человечества, а все те, кто в этом сомневаются, как раз и причисляются к буянам, "социалистам", что само по себе является там приговором, и (sic!) …антисемитам! Иными словами, даётся прямой посыл на то, что капитализм, с его ростовщическими банками, с его эксплуатацией человека человеком, с его несправедливым распределением благ, когда у горстки упырей сосредоточена львиная их доля, является чисто иудейским феноменом, что неразрывно связан он с самой сутью иудаизма! Вот откуда ноги растут – от горы Сион и её духовных выкормышей, с их гипертрофированным чувством собственной значимости и собственного мнимого (ибо перед Богом все равны!) фарисейского превосходства, то бишь пресловутой исключительности-избранности… Вот для чего понадобилось когда-то, ещё в древности, рассеяние иудеев, а, если вещи называть своими именами, то внедрение их во все этносы и народности планеты. Это было необходимой частью далеко идущего плана по внедрению же и всех базисных элементов капиталистического строя, которые со временем совершенствуясь и укрепляясь, дополняясь иными, всё новыми, ползуче стали тем, чем они являются сейчас – инструментом овладения миром…

Но, как мудро говорится, – "устами младенца глаголет Истина"! Сказал Мальчиш-Кибальчиш: "И не будет вам, буржуинам, покоя ни днём, ни ночью!" – значит так оно и есть! Или, как молвил другой герой другой сказки: "Жрите свой ужин – завтракать не придётся!" А словами того же Маяковского: "Ешь ананасы, рябчиков жуй - \ День твой последний приходит, буржуй!". Дрожите в страхе своём – зная, что рано или поздно придётся дать ответ за свои злодеяния! И только поражает тупость подобного рода людей, считающих себя вроде как "семи пядей во лбу", а простейших фундаментальных истин - о том, что каждый несёт полную и неотвратимую ответственность за все свои деяния, - понять не могущих…

Словом, "знать" должна знать – сколько верёвочке не виться, а конец будет, ответ и наказание за вопиющие преступления неизбежны!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x