Сообщество «Hi-Hume Research» 21:35 3 октября 2020

Злой школьный физрук не любит вашего ребёнка

Родители могут побеждать бездарных учителей не в ущерб своим детям

Свежее судебное разбирательство «издевательств» учителя физкультуры над школьницей в Хабаровском крае − довольно банальный конфликт. Физруки не всегда учитывают индивидуальный уровень возможностей, из-за чего отношения могут сильно ухудшаться. Что могут сделать родители, чтобы неприязнь к физкультуре не испортила ребёнку жизнь?

КОГДА УЧИТЕЛЬ ПЛОХ

Увы, школьная программа рассчитана на среднего ребёнка, и не всякий физрук хороший педагог, чтобы помогать тем, у кого плохо получается. Порой возникает взаимная неприязнь с преподавателем, возможны конфликты. Дети с ослабленным здоровьем часто предпочитают получать от врача освобождение от физкультуры

Что только мешает успехам в физическом развитии, укреплении здоровья и успеваемости. Однако физкультура, безусловно, необходима для здоровья, красоты и выработки характера. Лучше всего, когда навыки и привычки к упражнениям вырабатываются с детства и на всю жизнь.

При отсутствии понимания со стороны физрука родителям необходимо взять физическое развитие школьника в свои руки. Для начала побеседовать с преподавателем физкультуры. Если не поможет, можно жаловаться директору школы и выше. Но лучше всего выбрать один из трёх путей, чтобы приучить своего ребёнка регулярно заниматься физкультурой.

НЕ СДАТЬСЯ, НО ПОБЕДИТЬ

Первый, неплохой путь, хотя не для всех, − посещения спортивной секции или детско-юношеских программ в фитнесе. Условие одно: здесь тоже должно повезти с тренером − хорошим педагогом. Хорошо, если ребёнок ходит на такие занятия с друзьями или заводит там новые знакомства.

Второй путь − при детских проблемах со здоровьем. Нельзя сдаваться, совсем отказываться от физкультуры; лучше с помощью медиков выбрать подходящие лечебные, корректирующие программы. В растущем организме с их помощью многое можно скорректировать, например, большинство ранних проявлений опорно-двигательных и сердечно-сосудистых нарушений.

Третий, непростой и трудоёмкий, но самый эффективный путь − родителям самостоятельно заниматься физкультурой со своими детьми. Личный положительный пример родителей очень важен для ребёнка. В свою очередь, это стимул для самих родителей: осваивать упражнения, тренировочные программы и в целом здоровый образ жизни. Заводят же некоторые люди собаку, чтобы она их каждый день «выгуливала»…

Заботу о физическом развитии и здоровье своих детей опасно целиком передоверять посторонним людям, даже лучшим профессионалам. Кстати, хороший собственный опыт занятий физкультурой − лучшее подспорье в общении со школьным физруком.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x