Сообщество «Круг чтения» 10:20 4 августа 2021

Зинзивер

Страничка из дневника

Человек есть существо многоэтажное, сказал однажды русский философ, который по воле безбожных властителей был выдворен на чужбину. Он, конечно, имел в виду не только природную сложность, но и многоуровневый характер личности, её верхние этажи и нижние — сознательное и подсознательное. Но с ростом больших городов разве не пророчески звучат слова мыслителя насчёт этажности?

В каких только высотках не живёт нынешний человек: пять и даже девять этажей — это, можно сказать, никакая не высота. Ей на смену пришли небоскрёбы, их всё больше и больше в каждом городе; всё в этих строениях пригнано как надо, никаких щелочек не найдёшь между блоками и, стало быть, не поселишься в них, если тебе суждено появиться на свет Божий крохотной птицей...

Я думаю об этом часто, когда слышу голос пернатого соседа, что поселился где-то на верху моей лоджии. Сольным пением эти звуки не назовёшь — не поют в гнездовьях городские птицы, осторожничают, скрывают от глаз людских своё жилище, и правильно делают: много опасностей сулит близость с человеком. Возможно, именно поэтому, по причине недостаточного распева, владельца самой маленькой квартиры в большом многоэтажном доме я по ошибке принимал поначалу за воробья. А в итоге им оказался белощёкий «зинзивер» — так в народе называют большую синицу. Тут, я думаю, удивятся знатоки русской словесности: да это же крылатый герой поэта, считавшего себя самим председателем Земного шара!

«Цу-ить, цу-ить», «дзин-дзи», — выводит на верхах мой зинзивер, когда уже впорхнул в жилище и отдыхает от трудов неустанных в поисках скудного прокорма. Я стараюсь теперь не сильно «фонить» в квартире: пусть не пугается птица, пусть ей будет в этих скрытых апартаментах хорошо. И ещё, конечно, возникает одно непременное условие в связи с моей синичкой-жиличкой, но уже скорее от Экклезиаста:

«Даже и в мыслях твоих не злословь царя, и в спальной комнате твоей не злословь богатого; потому что птица небесная может перенести слово твоё, и крылатая — пересказать речь твою».

Николай ЮРЛОВ,

КРАСНОЯРСК

24 марта 2024
Cообщество
«Круг чтения»
1.0x