Сообщество «Форум» 18:03 8 мая 2021

Журавли

Погибли Вы, но Родину спасли, Вас вознесли на крыльях журавли…

Погибли мы, но Родину спасли.
Нас вознесли на крыльях журавли.
В бескрайность неба, в вечность звёздных сфер –
В путь журавлиный, клин с холма взлетел.

Нас было много: ряд за рядом – строй,
С фашистами кто принял смертный бой.
Здесь кровью нашей каждый холм и лог
Пропитан так, что снизошёл к нам Бог.

И был он с нами в огненных боях,
В окопах и атаках, смерть поправ.
Мы отстояли Землю от врага:
На прахе нашем вновь цветут луга.

И, плоть от плоти, внуков наших речь:
– Во имя жизни будем мир беречь.
Погибли Вы, но Родину спасли,
Вас вознесли на крыльях журавли…

В бескрайний космос, в вечность звёздных сфер,
В последний путь клин журавлей взлетел.
И к памяти потомков журавли
Взывают из небес: курлы, курлы, курлы…

Вечная Память

Евдокимову Ивану Михайловичу, моему деду, погибшему 17.09.1941 г. в боях за Ленинград. Место захоронения неизвестно.

двойной клик - редактировать изображение

Евдокимову Андрею Михайловичу, участник битвы за Москву, от полученных ранений в боях у дер.Дорохово умер в 17.11.1941 г., похоронен на воинском мемориале Ваганьковского кладбища

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Евдокимову Сергею Михайловичу, погиб 04.08.1945 г. в Новочеркасске при исполнении служебных обязанностей.

двойной клик - редактировать изображение

Евдокимовой Анастасии Фёдоровне, моей бабушке, труженице тыла, награждена медалью "За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг." (1915-1997 гг.)

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Ротанову Якову Пантелеевичу, 7 августа 1943 года в бою за высоту 167,4 (в наградном листе неразборчиво) Крымского района Краснодарского края, находясь в стрелковых ротах нашей наступающей пехоты, подвергаясь ожесточенному артиллерийскому обстрелу, неустанно корректировал огонь батарей и уничтожил: 4 станковых пулемета, 2 миномета, 3 ДЗОТа и до 30 солдат и офицеров. 8 августа в бою за хутор Горно-Весёлый, находясь на передовом наблюдательном пункте, под огнем противника вел непрерывное наблюдение, обнаруживая огневые точки противника, мешающие продвижению вперед нашей пехоте. Им было обнаружено: 2 минометные батареи, 3 станковых пулемета и до 70 человек пехоты противника, накапливающейся для контратаки. Все указанные цели при помощи его корректировки были уничтожены и подавлены огнем батареи.
За мужество и отвагу в бою Ротанов Яков Пантелеевич был представлен и награжден орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» (Приказ 2 гвардейской краснознаменной стрелковой девизии №057/н от 22.08-43 г.).

10.05.1944 года в бою за город Севастополь, выкатив батарею на открытую огневую позицию, несмотря на обстрел противником, с дистанции 600-700 метров уничтожил до 40 солдат и офицеров и 3 станковых пулемета.
12 мая 1944 года во время прорыва обороны противника на мысе Херсонес, выдвинувшись вперед от противника на 100-150 метров, огнем батареи обеспечил продвижение нашей пехоты, уничтожив при этом 4 пулеметные точки, до 30 солдат и офицеров, подавил огонь минометной батареи, взяв в плен 15 солдат и офицеров.
За указанные подвиги Ротанов Яков Пантелеевич приказом войскам 11 ГвСКК №086/н от 30.6-44 г. представлен и награжден орденом «ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ»

Умер от ран в июле 1945 года.

двойной клик - редактировать изображение

Ротанову Александру Пантелеевичу, награжден медалью "За Отвагу" в боях за освобождение Латвии, в составе 256 стрелковой Нарвской Краснознаменной дивизии Ротанов Александр Пантелеевич участвует в блокаде Курляндской группировки противника, погиб в мае 1945 года. После объявления Дня Победы домой продолжали приходить от него фронтовые письма. Место захоронения неизвестно.

двойной клик - редактировать изображение

Вечная Слава Защитникам нашей Родины!

1.0x