Авторский блог Лидия  Бирюкова 23:26 29 января 2019

Жизнь безконечна. (беЗконечно - это не ошибка, это позиция).

Короткие воспоминания.

СССР из первых рук. (Год рождения 1944)

Жизнь безконечна! Бабушка собирала букеты из цветов и травинок в своём огороде. Она любила нас - всех внуков так, что каждый из нас считал, что именно его она любит больше всех. У неё в сарае был большой медный чайник, и мы складывали в него свои поделки из глины. Бабушка хранила эти поделки, пока мы ни выросли.
-
Жизнь безконечна! Мама и папа танцевали танго: «Утомлённое солнце тихо с морем прощалось». Папа держал свою руку на маминой спине деликатно ребром. И над её головой насвистывал мелодию. А мама улыбалась и была гибкая, как балерина. Папа учил меня плавать в реке. Он поддерживал одной рукой под живот и, когда отпускал руку, мне было страшно, но папа был рядом. Брат прикручивал мне к валенкам коньки "снегурки", а старшая сестра шила платье к Новому Году. С младшей сестрой мы пели «Плещут холодные волны».
-
Жизнь безконечна! Мой учитель музыки вернулся из иммиграции из Харбина, когда ему было 18 лет. Там он учился в английском колледже и поэтому на репетиции академических концертов объявлял выступления своих учеников на английском языке. В школе мы выпускали стенную газету и придумали рубрику «Наши интервью». Ходили к директору, учителям, старшеклассникам и задавали разные вопросы. Ответы писали в газете, что вызывало большой интерес учеников и учителей школы.
-
Жизнь безконечна! В Токио мы в ресторане сидели на циновке на полу, в Хиросиме видели следы атомной бомбардировки, а в Нагасаки домик Мадам Баттерфляй. Мы собирали ракушки на берегу бухты Шамора в Приморье, янтаринки на берегу Балтийского моря и персики в Крыму. В Израиле преодолели спуск и подъём к монастырю Георгия Хозевита и молились в монастыре, где Герасим Иорданский укрощал льва.
-
Жизнь безконечна! Стоит Свято – Троицкая Сергиева Лавра. Стоит 700 лет! На её территории 318 лет назад захоронен первый русский генералиссимус Алексей Семёнович Шеин. В Троицком соборе покоятся мощи Преподобного Сергия Радонежского. Можно стоять в Троицком соборе и петь акафист. Стоишь, поёшь и понимаешь, что жизнь безконечна!
Фото Лилии Бирюковой.

---

1.0x