Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 19 февраля 2015

Жизнь без шизы

Целый год у нас идёт третье издание Великой войны против двунадесяти языков. Мы видим: против нас ополчилось полмира. Нас "рвут в клочья". Нас демонизируют. Нам ставят ультиматумы: высокая цена на нефть в обмен на голову Асада. Нас, как с "Мистралями", тривиально "кидают". Мы снова — как в 42-м: прижаты к Волге. Но одновременно в федеральном правительстве РФ заседает такая немецкая слободка, что русского в ней — разве что отчество у парикмахера их породистых собак. И весь смысл этого правительства по-прежнему сводится к тому, чтобы русские богатства вымывались из страны, подпитывая враждебные центры силы.

Мы-то, конечно, победим: Новороссия состоится, экономика выдержит давление санкций, кризис будет преодолён. Но нельзя ли сперва избавиться от шизофренической раздвоенности, из-за которой живёшь словно в двух разных Россиях? Сложно с ней побеждать как-то.

Хорошо потомкам "древних укров": консолидация от Днепра до Збруча небывалая. Они целой страной ненавидят Путина, поклялись на верность "Небесной сотне" и дружно мечтают о перемоге: кто в котле под Дебальцевым, кто на заработках под Москвой. Даже против АТО там протестуют не ради мира, а из патриотического желания сперва военное положение ввести. Полное единение чувств.

А у нас?

Целый год у нас идёт третье издание Великой войны против двунадесяти языков. Мы видим: против нас ополчилось полмира. Нас "рвут в клочья". Нас демонизируют. Нам ставят ультиматумы: высокая цена на нефть в обмен на голову Асада. Нас, как с "Мистралями", тривиально "кидают". Мы снова — как в 42-м: прижаты к Волге.

Но одновременно в федеральном правительстве РФ заседает такая немецкая слободка, что русского в ней — разве что отчество у парикмахера их породистых собак. И весь смысл этого правительства по-прежнему сводится к тому, чтобы русские богатства вымывались из страны, подпитывая враждебные центры силы.

А ведь мы с ними воюем, вообще-то. Запрет на перекредитование, эмбарго на нефтегазовые технологии, политически мотивированные "мусорные" рейтинги для компаний — это, по современным меркам, война похлеще танковых клиньев.

Так не пора ли уже объявить мобилизацию? Воззвать к братьям и сёстрам? Подменить, наконец, уснувшего премьера? Объявить нации о предстоящих "крови, поте и слезах" — при ставке-то ЦБ в 15%? Нельзя ли выйти к народу и, откашлявшись, объяснить без бумажки: так, мол, и так, готовьтесь, люди русские, в первые пять лет будет хреново — но в конце мы их всех сбросим в Атлантический океан?

Нельзя. "А зачем?" Лучше наплести сто первую ересь про встраивание в мировое разделение труда — "с особым статусом". Вместо мобилизационной экономики — не отменить ли надзорные проверки среднего бизнеса? Пусть невидимая рука рынка уравновесит потопление "Булгарии" и пожар в "Хромой лошади", точно спрос и предложение!

Каждый вечер мы смотрим КиселёвТВ и, без шуток, тихо обалдеваем от репортажей наших военкоров. Целый год мы наблюдаем нон-стоп украинский ад глазами теле-Вергилиев и преисполняемся величием чувств, сопереживая Новороссии. Телевизор как средство приобщения к катарсису, прямые включения из Горловки как коллективная молитва — могли ли мы вообразить такое 15 лет назад, глядя на сгорающую Останкинскую башню?!

Но упаси бог оставить телевизор включённым после выпуска новостей — иначе мы тут же нарвёмся на сванидзеподобного демона с влажными мохнатыми губами. Который из той же студии спустит в унитаз всю фронтовую риторику, весь пафос сопротивления — и популярно объяснит, что Лев Толстой был гомосексуалистом. Педерастом был Толстой, ясно? Какую вам ещё Новороссию?

От такой шизы развивается неврастения. Вот зачем так делать? Кому понадобился этот адов цирк?

Подобной раздвоенности в нашей жизни — как-то через край. Ну хорошо, поверим: никакого кризиса нет, кабмин работает удовлетворительно, упавший рубль уже почти спас экономику, но на всякий случай нужно срочно спасать банки. Искать логику в планах правительства — занятие для поклонников "пятидесяти оттенков". Но с Украиной-то можно уже определиться?

То ли там царит фашистская хунта во главе с реинкарнацией Бандеры — то ли правит партнёр по переговорам, легитимно избранный братским украинским народом. Мы либо заинтересованы в скорейшем возвращении Киева в орбиту нашего влияния — либо держим послом Зурабова. Мы или заводим десятки уголовных дел против карателей — или отсрочиваем их долги. То ли восхищаемся, как Путин сыграл первую скрипку в Минске-2 — то ли возмущаемся решением ЕС, выставившего Россию ответственной за исполнение договорённостей. Мы либо побеждаем, вставая с колен, — либо из месяца в месяц кому-то уступаем, входим в чьё-то положение, "продолжаем исполнять обязательства", "не собираемся отвечать зеркально" и даже мост в Крым должны согласовать с "партнёрами".

"Партнёры" — ещё одна шизинка. От этого словца уже на стену лезть хочется. Наверное, когда все ракеты уже будут пущены и жить планете останется минут десять, президент и тогда заявит по ТВ: "Братья и сёстры! Наши западные партнёры объявили нам войну…"

Как бы прекратить уже это безумие? Как бы собраться с мыслями и по-взрослому меж собой договориться, где играть, а где рыбу заворачивать? Ведь сложно жить в вечной деменции: картинка мельтешит. Только левый глаз закрыл, чтоб ничего не скакало, — как в правом глазу началось.

Не добавить ли цельности в русскую жизнь?

1.0x