Сообщество «Форум» 10:52 17 февраля 2022

Жириновский против мёртвых большевиков

Сайт «Исторический ляп» надеется, что Владимир Вольфович выживет, продолжив нас радовать байками и сплетнями

Обращаясь к истории, лидер ЛДПР в основном врал про большевиков.

Ленин писал: «Ивашек» надо дурить… А на Россию мне плевать…»

Ленин: «Русский человек плохой работник». «“Ивашек” надо дурить. Без одурачивания “Ивашек” мы власть не захватим». «А на Россию мне наплевать. Русские — г....ки».

Заседание Государственной Думы 22 апреля 2014 г.

Разбирая фальшивку Жириновского, повторённую журналистом телеканала «Царьград» Андреем Афанасьевым, блогер Егор Иванов установил, что фраза про «Ивашек» взята из сетевой публикации 2008 года «Как искали и запрещали жидовскую кровь Ленина. Документальный детектив». Её автор, именующий себя Анатолием Глазуновым, в переписке с Ивановым признался, что первоисточник ему неизвестен и обещал фальшивку убрать. Иванов также сообщил, что автор фразы «А на Россию мне плевать» замнаркома внешней торговли Советской России Георгий Исецкий (Соломон), уехавший из страны и приписавший её Ленину в своей книге «Среди красных вождей».

Если быть совсем точным, то можно найти и первоисточник «Ивашек». Рассматривая деятельность Временного правительства в работе «Государство и революция Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции», написанной в августе-сентябре 1917 года, Ленин отмечал:

«“Дело Народа”, орган правящей партии “социалистов-революционеров”, недавно в редакционной передовице признался, — с бесподобной откровенностью людей из “хорошего общества”, в котором “все” занимаются политической проституцией, — что даже в тех министерствах, кои принадлежат “социалистам” (извините за выражение!), даже в них весь чиновничий аппарат остаётся в сущности старым, функционирует по-старому, саботирует революционные начинания вполне “свободно”!.. Революционно-демократическая фраза — для одурачения деревенских Иванушек, а чиновничья канцелярская волокита для “ублаготворения” капиталистов — вот вам суть “честной” коалиции».

То есть лидер большевиков обвинял в одурачивании «деревенских Иванушек» конкурирующую партию эсеров, а Жириновский, Афанасьев и прочие прохвосты превратили его слова в призыв к одурачиванию. Ну и для усиления эффекта заменили ласковое «Иванушек» на пренебрежительное «Ивашек». Точно так же, как другие жулики изъяв из ленинской статьи «Удержат ли большевики государственную власть?» слова «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством» в «государством всякая кухарка может управлять».

Точно так же переделана фраза и про «русских говнюков». Её оригинал в письме Ленина члену Революционного военного совета России Иосифу Сталину и члену Политбюро ЦК РКП(б) Льву Каменеву от 4 февраля 1922 года выглядит совсем иначе:

«С золотой наличностью скандал. Ради бога, не миритесь с этим безобразием. Кто отвечает? Новицкий? Тогда под суд его за враньё. Сокольников? Тогда взять с него письменное ручательство. Если проврётся, я подниму бешеный бой на съезде. Приучите этих г....в серьёзно отвечать и давать полные точные цифры, а то мы срамим себя и провалимся неизбежно».

Председатель Совет народных комиссаров хочет знать, как в казне обстоят дела с золотой наличностью. Не получив ответа, ругает замнаркома финансов Григория Сокольникова (урождённого Гирша Бриллианта) и его подчинённого Новицкого. После чего без малого сотню лет спустя Владимир Жириновский (по отцу Эдельштейн) превратил этот выговор своему соплеменнику и чиновнику неизвестной национальности в оскорбление всех русских.

Цитата о русских работниках дана без искажений, но обрезана. В полном виде фрагмент из публикации «Очередные задачи советской власти» звучит совсем по-иному:

«Русский человек — плохой работник по сравнению с передовыми нациями. И это не могло быть иначе при режиме царизма и живости остатков крепостного права. Учиться работать — эту задачу Советская власть должна поставить перед народом во всем её объёме. Последнее слово капитализма в этом отношении, система Тейлора, — как и все прогрессы капитализма, — соединяет в себе утончённое зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научных завоеваний в деле анализа механических движений при труде, изгнания лишних и неловких движений, выработки правильнейших приёмов работы, введения наилучших систем учёта и контроля и т.д. Советская республика во что бы то ни стало должна перенять все ценное из завоеваний науки и техники в этой области. Осуществимость социализма определится именно нашими успехами в сочетании Советской власти и советской организации управления с новейшим прогрессом капитализма. Надо создать в России изучение и преподавание системы Тейлора, систематическое испытание и приспособление её. Надо вместе с тем, идя к повышению производительности труда, учесть особенности переходного от капитализма к социализму времени, которые требуют, с одной стороны, чтобы были заложены основы социалистической организации соревнования, а с другой стороны, требуют применения принуждения, так чтобы лозунг диктатуры пролетариата не осквернялся практикой киселеобразного состояния пролетарской власти».

Совершенно очевидно, что в России под этими словами с охотой подписался бы Пётр I, в Турции — президент Мустафа Кемаль Ататюрк, а в Японии — император Муцухито. Описанная Лениным проблема типична для стран, догоняющих Европу и США, и методы, которыми он предлагает их решать, принципиально ничем не отличаются от рецептов соседей.

https://istlyap.ru/lenin-pisal-ivashek-nado-durit-a-na-rossiyu-mne-plevat/

В первом советском правительстве и правительстве Гайдара почти все евреи

Посмотри на состав первого Советского правительства — ни одного русского, все евреи. Посмотри на состав первого правительства при Ельцине, который возглавил Гайдар, — тоже почти все евреи.

Из книги «Иван, запахни душу», 2007 г.

Состав первого большевистского Совета народных комиссаров известен. Национальности товарищей наркомов тоже.

Председатель Совета народных комиссаров Владимир Ульянов (Ленин). Подлинный интернационалист в котором текла кровь русских, немцев, шведов, калмыков и возможно чувашей. На четверть еврей.
Наркомат по военным и морским делам, в составе Владимира Овсеенко (Антонова), Павла Дыбенко и Николая Крыленко. Два первых — украинцы, третий возможно, наполовину или четверть еврей, но с тем же успехом его дедушка, старшина волостного управления Абрам Корнеевич Крыленко, мог быть и русским, получившим имя при крещении от попа по святцам.
Нарком по внутренним делам Алексей Рыков, русский.
Нарком земледелия Владимир Милютин, русский.
Нарком труда Александр Шляпников, русский.
Нарком народного просвещения Анатолий Луначарский, русский.
Нарком финансов — Иван Скворцов (Степанов), русский.
Нарком по иностранным делам Лев Бронштейн (Троцкий), еврей.
Нарком юстиции Георгий Оппоков (Ломов), русский.
Нарком по делам продовольствия Иван Теодорович, поляк.
Нарком почт и телеграфов Николай Авилов (Глебов), русский.
Нарком по делам торговли и промышленности Виктор Ногин, русский.
Нарком по делам национальностей Иосиф Джугашвили (Сталин), грузин.

Итого, даже если считать евреями не только почтенного Абрама Корнеевича Крыленко, но и его супругу, на 16 человек приходится 1,75 еврея. Может в правительстве Гайдара их побольше?

Исполняющий обязанности премьер-министра, вице-премьер по экономической политике Егор Гайдар, еврей на четверть, по бабушке — жене писателя Аркадия Гайдара, Лие Соломянской. Остальные три четверти русские.
Первый вице-премьер Геннадий Бурбулис, русско-литовская смесь
Первый вице-премьер Владимир Шумейко, русский, из донских казаков
Вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу Виктор Черномырдин , то же самое.
Вице-премьер, председатель комитета по национальной политике Сергей Шахрай, русский из терских казаков
Вице-премьер Михаил Полторанин, русский
Вице-премьер Валерий Махарадзе, русско-грузинская смесь, возможно с северо-кавказскими добавками (родился в Махачкале)
Вице-премьер Григорий Хижа, русско-украинская смесь
Вице-премьер, председатель Комитета по управлению государственным имуществом Анатолий Чубайс, еврей
Вице-премьер, министр науки и технической политики, Борис Салтыков, русский
Министр экономики Андрей Нечаев, русский
Министр финансов Василий Барчук, украинец
Министр юстиции Николай Фёдоров, чуваш
Министр обороны Павел Грачёв, русский
Министр иностранных дел Андрей Козырев, еврей
Министр внутренних дел Виктор Ерин, русский
Министр безопасности Виктор Баранников, русский
Министр атомной энергетики Виктор Михайлов, русский
Министр культуры, Евгений Сидоров, русский
Министр образования Эдуард Днепров, русский
Министр транспорта Виктор Ефимов, русский
Министр внешнеэкономических связей Пётр Авен, латыш по отцу, еврей по матери.
Министр здравоохранения Андрей Воробьёв, русский по отцу, еврей по матери.
Министр архитектуры, строительства и ЖКХ Борис Фурманов, русский
Министр экологии и природных ресурсов Виктор Данилов-Данильян, русский (отец — урождённый Данилов, Данильян — псевдоним).

Не засели ли семиты в федеральных комитетах, приравненных к министерствам? Председатель комитета по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, тувинец. И.о. председателя таможенного комитета Анатолий Круглов, русский. Владимир Машиц и Василий Возняк, соответственно отвечавшие за экономическое сотрудничество с членами Содружества независимых государств и ликвидацию последствий Чернобыльской аварии — тоже славяне…

Даже если считать по израильским законам, где рождённый от еврейской матери, считается полным евреем, выходит 4,25 на 30 членов правительства. Возможно ещё пара человек скрывает происхождение бабушек-дедушек, но и с ними доля семитской крови в гайдаровском правительстве много меньше, чем у Жириновского. Который до сих пор страдает, вспоминая юриста из Алма-Аты Вольфа Исааковича Эдельштейна, бросившего маленького Вовку вместе с его матерью.

https://istlyap.ru/v-pervom-sovetskom-pravitelstve-i-pravitelstve-gajdara-pochti-vse-evrei/

Россия побеждала турок в 30 войнах и разгромила немцевв Первой мировой

Мы провели с Османской империей 30 войн и громили турок на всех фронтах. Мы дважды разгромили немцев в двух мировых войнах. Мы всех побили: и в Корее, и в Афганистане, и на Балканах, и в Африке, и на Кубе. Везде ты побеждал, Иван, русский парень.

Из книги «Иван, запахни душу», 2007 г.

Корейская война 1950–53 гг. завершилась вничью. Поддержанный СССР и Китаем коммунистический режим остался у власти на севере, а проамериканское правительство до сих пор владеет югом. На Кубе во время Карибского кризиса 1962 года до войны не дошло. Из Афганистана, победившей на поле боя советской армии пришлось уйти, как и столь же победоносным американцам из Вьетнама. На Чёрном континенте бои с Израилем и Южно-Африканской республикой шли с переменным успехом, а что имеет в виду Жириновский под победами на Балканах, знают только его мозговые тараканы. Явно не баталии с турками, которые он выделяет отдельно и традиционно привирает.

На самом деле, Россия воевала с Османской империей 12 раз и побеждала её 8 раз. В 1568–70, 1768–1774, 1806–1812, 1828–1829 и 1877–1878 гг. собственными силами или при незначительной помощи балканских народов. В 1735–1739 и 1787–1791 в союзе с Австрийской Империей и в 1686–1700 гг. вместе с Австрией, Польшей, Венецией и несколькими германскими государствами. Война 1672–1681 гг. завершилась вничью. Османская империя победила 3 раза (в 1711–1713, 1853–1856 и 1914–1918 гг.), но в двух последних конфликтах главную роль сыграли её союзники (соответственно Англия с Францией и Германия), а турецкую армию регулярно били. Даже вспомнив турок в походе крымских татар на Москву 1572 года, русскую эскадру в составе союзного флота топившего османские корабли при Наварине в 1826-ом и другие необъявленные войны, три десятка не набрать.

Первую мировую войну Россия проиграла ввиду революционного развала, но и до свержения Николая II по итогам сражений с германской армией нам хвастаться нечем. Опираясь на документы обеих сторон, начальник штаба 7-й русской армии, историк- белоэмигрант Николай Головин в книге «Военные усилия России в Мировой войне» показывает количество их пленных и соотношение сильно не в нашу пользу. Германцы к 10 января 1917 года взяли в плен 1 231 406 россиян (плюс ещё более 150 тысяч за последние месяцы войны), а те к 1 сентября того же года лишь 143 602 германцев — почти в 10 раз меньше. Ни одного куска германской территории Российская Империя не контролировала, зато потеряла Польшу, Литву и запад Латвии. Итог плачевный, если учесть, что главные силы германской армии воевали во Франции.

Утешает, что Жириновский до кучи не приписал Николаю II ещё и победу в русско-японской войне, но возможно скоро с него станется. Хотя за тысячу с лишним лет своих войн Россия одержала столько побед, что не нуждается в дешёвых подтасовках.

https://istlyap.ru/rossiya-razgromila-turcziyu-v-30-vojnah/

В 1917 году у России были танки

Нам говорят, что в 31-м году Сталин там сказал, что Россия везде проигрывала из-за своей отсталости. Чушь! Какая отсталость с монголами? Варвары, кочевники создали самую великую империю, покорили 1000 стран, 40 млн вырезали своими саблями. Это что, они были лучше нас что ли? Это мы были отсталыми? Мирные русские крестьяне пахали, выращивали хлеб. Турки? Да мы их побеждали всегда! А когда мы были вынуждены проиграть — этого требовали западные державы. Но Россия ничего не проигрывала. На 1 января 13-го года это было ведущее европейское государство. Именно царский рубль был самой весомой валютой в Европе. Нам выдаст советский червонец, его никто не принимал. Какой может быть весомый? Когда всё золото вывезли, всё накопленное царем и нашим народом богатство, всё вывезли за рубеж! Все пустые были банки, казна, остальное, всё! В этом мы не были отсталыми. На 1 января 13-го года. А если бы не революция, то русская армия вместе с британской и французской стояла бы в Германии, и никакого фашизма не было бы! Как и не было бы Второй мировой войны! Во Франции расстреливали агитаторов, что предлагали бросать винтовки и идти домой, а большевистские агитаторы спокойно по всем окопам. Так это же демократия русских офицеров! Они не хотели стрелять в таких же русских! Но это привело к тому, что армия стала разбегаться. И как раз, в семнадцатом году, было больше всего патронов, вооружения. У армии были танки, самолёты, автомобили, телефоны, всё было!

Выступление на Всемирном Русском Народном соборе, 1 ноября 2017 г.

Нам говорят, что в 31-м году Сталин там сказал, что Россия везде проигрывала из-за своей отсталости. Чушь! Какая отсталость с монголами? Варвары, кочевники создали самую великую империю, покорили 1000 стран, 40 млн вырезали своими саблями. Это что, они были лучше нас что ли? Это мы были отсталыми? Мирные русские крестьяне пахали, выращивали хлеб. Турки? Да мы их побеждали всегда! А когда мы были вынуждены проиграть — этого требовали западные державы. Но Россия ничего не проигрывала. На 1 января 13-го года это было ведущее европейское государство. Именно царский рубль был самой весомой валютой в Европе. Нам выдаст советский червонец, его никто не принимал. Какой может быть весомый? Когда всё золото вывезли, всё накопленное царем и нашим народом богатство, всё вывезли за рубеж! Все пустые были банки, казна, остальное, всё! В этом мы не были отсталыми. На 1 января 13-го года. А если бы не революция, то русская армия вместе с британской и французской стояла бы в Германии, и никакого фашизма не было бы! Как и не было бы Второй мировой войны! Во Франции расстреливали агитаторов, что предлагали бросать винтовки и идти домой, а большевистские агитаторы спокойно по всем окопам. Так это же демократия русских офицеров! Они не хотели стрелять в таких же русских! Но это привело к тому, что армия стала разбегаться. И как раз, в семнадцатом году, было больше всего патронов, вооружения. У армии были танки, самолёты, автомобили, телефоны, всё было!

Выступление на Всемирном Русском Народном соборе, 1 ноября 2017 г.

Русские княжества были слабее татаро-монголов. Разгромив их войска, хан Батый пошёл дальше на запад. Армия поляков и германских крестоносцев из Тевтонского ордена была наголову разбита при Легнице 9 апреля 1241 года, а объединённое воинство короля Венгрии Белы IV и герцога Хорватии Коломана 11 апреля на реке Шайо. Отрубленную голову правителя Польши Генриха Благочестивого насадили на копьё, Бела IV скрылся на адриатическом острове Трогир, Коломан умер от ран, а их страны спасли не русские дружины, а смерть главы Монгольской империи, Великого Кагана Угедэя. Узнав о ней, Батый поспешил в столичный Каракорум, чтобы принять участие в борьбе за власть.

Войны с Османской империей Россия, как правило, выигрывала, но не всегда. Конфликт 1672–1681 гг. завершился вничью, а война 1711–1713 гг. закончилась сдачей туркам Азова, потерей выхода к Азовскому морю и уничтожением действовавшего в нём флота. Европейские державы в этой неудаче не виноваты — им было не до того. Шла война за Испанское наследство, решавшая вопрос, кто сядет на трон в Мадриде: сын императора германо-чешско-венгерской Священной Римской империи Леопольда I или отпрыск короля Франции Людовика XIV?

В 1913 году ведущим европейским государством Россия не являлась, уступая по объёму промышленного производства (5,5% от мирового) Великобритании, Германии и Франции (соответственно 14%, 15,7% и 6,4%) («Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник»). Ещё хуже выглядела ситуация по объёму валового национального продукта на душу населения с учётом покупательной способности. Здесь Россия находилась на 14-м месте в Европе, уступая Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландам, Дании, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Италии, Испании и даже Румынии. (P.Bairoch. Economics and World History: Myths and Paradoxes).

Отсталость производства сказывалась и на техническом оснащении армии, особенно самыми современными типами вооружений. Танков мы, в отличие от британцев, немцев и французов, вопреки вранью Жириновского, не производила вообще. Самолётов (в основном иностранных типов с импортными авиамоторами) Россия в 1914–1917 гг. выпустила 3710, тогда как Великобритания 22 420, Франция — 27 494, а Германия — 33 054 (Kevin D. Stubbs, Ronald J. Grele. Race to the Front: The Materiel Foundations of Coalition Strategy in the Great War).

/https://istlyap.ru/rossiya-ostanovila-tataro-mongolov-i-v-1917-godu-u-neyo-byli-tanki/

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x